Главная Власть «Каждый несет личную ответственность за то, чтобы не заразить других»

«Каждый несет личную ответственность за то, чтобы не заразить других»

Впервые прямая линия губернатора Ленинградской области проходила в прямом эфире телеканала «ЛенТВ24». В среду, 28 июля, Александр Дрозденко в течение двух часов общался с жителями региона, которые звонили и присылали видеообращения. К началу передачи поступило больше тысячи вопросов. Те, на которые губернатор не успел ответить, переданы специалистам, уполномоченным разобраться в ситуации.

Фото Instagram Александра Дрозденко

 

Первый вопрос касался эпидемии коронавирусной инфекции. Жительница Ленобласти Нина Курдюкова-Головина спросила главу региона, можно ли прекратить практику, когда в некоторых учреждениях работников принуждают к вакцинации под угрозой увольнения. «Это незаконно!» – подчеркнула возмущенная заявительница.

«Вы нигде не найдете документа, подписанного мною, который бы принуждал сотрудников к вакцинации под угрозой отстранения от работы, – ответил Александр Дрозденко. – Мы никого не заставляем, а просим не забывать, что кроме прав у каждого из нас есть еще и обязанности. Каждый несет личную ответственность за то, чтобы не заразить других, быть безопасным для окружающих. Да, у всех нас есть право вакцинироваться или нет. Право переболеть, но с неизвестным концом. Невозможно победить болезнь, если на первое место ставить свое «Я».

Губернатор рассказал о личном опыте борьбы с болезнью: «Я очень тяжело переболел. Также тяжело перенесли заболевание некоторые члены моей семьи. Из-за ковида я потерял несколько близких родственников. Спустя некоторое время после выздоровления я вакцинировался. Сейчас у меня стали резко падать антитела, и я снова вакцинировался. Я контактирую с огромным количеством людей и не хочу их заразить. Понимаю свою ответственность».

Александр Дрозденко напомнил, что предприятия, которые работают в условиях ограничений по бизнесу, могут выйти из них, оформив антиковидные паспорта. Для этого необходимо, чтобы не менее 60% сотрудников были безопасны для окружающих – либо переболели, либо имели прививки. «И тогда, допустим, ресторан опять сможет работать со стопроцентной загрузкой, – привел пример губернатор. – Но, еще раз повторю, мы ни одного руководителя не заставляем прививать своих сотрудников. А госслужащим разрешаем работать на удаленке».

«А почему вы привились не «Спутником»»? – был следующий вопрос губернатору.

«Так как я переболел, врачи мне предложили «ЭпиВакКорону», – ответил он. – К сожалению, спустя шесть месяцев после этой прививки антител у меня не было, и мне предложили ревакцинироваться – либо «Спутником Лайт», либо «КовиВаком». К слову, я записался в федеральное лечебное учреждение, чтобы не использовать квоту Ленобласти и другим больше вакцины досталось».

Александр Дрозденко отметил как положительный момент возможность выбора вакцины по состоянию здоровья.

Комментарии
0
Рекомендуем:
19 апреля Убийца и насильник несовершеннолетней признался в содеянном и пойдет под суд
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
^