Главная Новости Ленинградской области В Ленобласти впервые пересох Саблинский водопад

В Ленобласти впервые пересох Саблинский водопад

Несколько недель подряд на территории Ленинградской области стояла сильная жара, из­за которой некоторые водоемы региона сильно обмельчали. Больше всего пострадала река Саблинка и расположенный на ней водопад. «Вести» выяснили, почему водопад пересох, и когда в русло реки вновь вернется вода.

Глава администрации Ульяновского городского поселения Константин Камалетдинов написал в своем Instagram, что пересох малый Саблинский водопад, который находится в Тосненском районе Ленобласти. По его словам, причиной такого явления стала сильная жара и отсутствие осадков. Дожди, недавно прошедшие в 47­м регионе, не смогли «оживить» водопад.

«В этом месте дождей особых не было, поэтому вода там не появилась. Вообще Саблинский водопад на моей памяти ни разу не пересыхал. Может быть, 200 лет назад были такие случаи, но я об этом не слышал. При этом большой водопад на реке Тосно не пересох даже в такую засуху», – рассказал в разговоре с «Вестями» Константин Камалетдинов.

Рядом с поселком Ульяновка находится два водопада: малый водопад на реке Саблинка и большой водопад на реке Тосно. Саблинка питает реку Тосно, которая, в свою очередь, питает Неву. Оба водопада находятся на территории  памятника природы регионального значения Ленинградской области «Саблинский».

«Вести» поговорили с кандидатом геолого­минералогических наук, ведущим специалистом по научно­методической работе ЛООО «Сохранение природы и культурного наследия» Николаем Натальиным, который сообщил, что в осушении Саблинского водопада нет ничего страшного. По его словам, Саблинка пересыхает почти каждый год, просто не так сильно, как сейчас, а в этом году из­за аномальной жары водопад пересох полностью.

«Много кто видел полноводный водопад, а пересохший водопад – это чудо. Редким явлением нужно наслаждаться, потому что на это отведено очень мало времени. Вода в Саблинский водопад вернется уже после первых проливных дождей, когда русло реки вновь наполнится», – объяснил Николай Натальин.

Пока в Саблинском водопаде нет воды, местные активисты решили провести акцию по сборке мусора, который сейчас обнажился в русле пересохшей реки. Первый субботник прошел 17 июля, но весь накопившийся за многие годы мусор разом убрать не удалось. 24 июля прошла еще одна экологическая акция. Только за два дня активистам удалось очистить Саблинский водопад от отходов человеческой деятельности.

Саблинский водопад образовался около 5 тыс. лет назад и с тех пор продолжает смещаться вверх по течению реки, продвигаясь примерно на 20 сантиметров в год. Связано это с геологическими особенностями почвы в этом районе: дно реки устлано известняком, который легко размывается под напором воды.

Вода в Саблинке имеет темно­коричневый оттенок из­за находящихся рядом торфяных болот. Официально купаться в реке запрещено, однако, как местные жители, так и туристы зачастую бродят по воде, чтобы немного освежиться в сильную жару. В этом году жара оказалась настолько сильной, что освежаться стало негде.

Фото из личного блога Дмитрия Бородина на сайте LiveJournal

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^