Главная Дорогие мои старики Один момент – и денег нет

Один момент – и денег нет

Трагедии не произошло по счастливой случайности. Молодой человек из Соснового Бора предупредил мошенничество в отношении незнакомой ему пенсионерки. Если бы он в тот момент не проходил мимо банкомата, то женщина лишилась бы всех своих сбережений.

Житель Соснового Бора Александр делится историей, случившейся на прошлой неделе:

«Во вторник, 20 июля, около 19 часов на выходе из супермаркета меня цепануло то, что у банкомата стояла бабушка лет 70­80. В руках – деньги. Говорит по телефону и на экране банкомата вводит номер кошелька Qiwi».

Казалось бы, ситуация рядовая – стоит гражданка, переводит деньги. Но что­то подсказало сосновоборцу, что здесь что­то не так.

«Я сперва прошел мимо, но затем вернулся и начал с ней разговор, – продолжает молодой человек. – Спросил, что она делает. Сказал, что, скорее всего, говорит с мошенниками. Она мне не сразу поверила, но там бросили трубку, и она начала меня слушать».

Парень минут десять объяснял старушке, что ее, по всей видимости, обманывают, но та все еще не хотела верить. Ее мысли поменялись только после предположения о том, как могла начаться вся эта история:

«Когда я спросил: «Вам позвонили из банка, а потом из полиции и сказали, что надо поймать каких­то аферистов?», она удивилась точности моих слов и, наконец, поверила. Вся в расстроенных чувствах вышла из магазина. Я пошел с ней рядом и успокаивал ее. Выяснил, что она не успела ничего никуда перевести».

Чудом оказавшийся рядом в нужный момент спаситель предложил пенсионерке позвонить родственникам, а затем сам довез ее до дома.

«Я узнал, что ее целый день держали на нервах, – рассказывает сосновоборец. – Заставили снять деньги со сберкнижки. Несмотря на то, что старушка утверждала, что не успела ничего перевести, я в этом не уверен».

На вопрос пенсионерки «Как быть дальше?» молодой человек предложил впредь сбрасывать все незнакомые звонки, сходить в банк и положить деньги обратно на сберкнижку.

«Очень переживаю за нее, – признается Александр. – У меня слезы на глаза наворачиваются от осознания, что кто­то пользуется беспомощностью стариков. Я сделал все, что мог, стараясь убедить эту бабушку и предупредить, чтобы она в такие ситуации больше не попадала».

Александр обращается ко всем, у кого есть пожилые родственники – рассказывайте им о способах, к которым прибегают аферисты, предупреждайте заранее, что можно, а чего нельзя делать в сомнительных случаях. Ведь недаром говорят – предупрежден, значит вооружен. У пожилых людей и без того много проблем, поможем им не создавать новые.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^