Главная Блоги Анна Данилюк: «В центре внимания внутренней политики всегда находится человек и его потребности»

Анна Данилюк: «В центре внимания внутренней политики всегда находится человек и его потребности»

Анна Данилюк была назначена на должность вице-губернатора Ленинградской области по внешней политике в январе этого года. Спустя полгода работы на новом посту она рассказала «Вестям», как устроена работа Центра управления регионом, с какими иностранными государствами сотрудничает Лен­область и что в себя включает термин «внутренняя политика».

– Органы исполнительной власти Ленинградской области работают в различных сферах: строительство, культура, здравоохранение, сельское хозяйство, жилищно­коммунальная сфера и т.д. Названия этих направлений говорят сами за себя. Что входит в направление «внутренняя политика», возможно, не каждому жителю понятно. Объясните простыми словами, что такое «внутренняя политика» Ленинградской области.

— «Внутренняя политика» включает в себя работу по выстраиванию эффективных взаимоотношений между региональными государственными институтами и органами местного самоуправления, которые осуществляют управление территориями на местах, а также с институтами гражданского общества и социальными группами: представителями различных конфессий, национальностей, общественных объединений, политических партий. Внутренняя политика – это деятельность по поддержанию баланса интересов всех указанных институтов, выстраивание конструктивного диалога между ними в интересах жителей региона, сохранение, удержание и повышение «индекса социального самочувствия» населения.

Особое внимание в области мы уделяем взаимодействию власти с институтами гражданского общества. Мы эффективно сотрудничаем с Общественной палатой Ленинградской области, которая вовлекает жителей в работу по управлению регионом. Ключевая задача нас, как органов государственной власти — повышение качества жизни граждан, помощь в реализации интересов населения, и в центре всех задач, решений, планов, программ должен находиться человек.

Сегодня в Ленинградской области 205 муниципальных образований, в которых проживают более 1 млн. 800 тыс. человек, среди которых представители более 140 национальностей. У всех свои особенности, интересы, традиции. Здесь очень важно поддерживать баланс интересов всех групп населения.

Наша задача – услышать и учесть пожелания каждой стороны, выстроить гармоничные взаимоотношения, эффективный диалог, прямую коммуникацию и обратную связь. Обеспечить заботу со стороны государства, чувства защищенности и безопасности, сопричастности жителей к реализации государственной политики области и страны.

— Сейчас в Ленинградской области идет подготовка к выборам, как представитель Губернатора и Правительства Ленинградской области в Законодательном собрании, каким вы видите 7-­й созыв?

— Каким будет его персональный состав, решают не должностные лица, а  наши жители. От их мнения, выраженного на выборах в сентябре, напрямую зависит, кто войдет в состав Законодательного собрания 7­го созыва, будет там работать и отстаивать интересы своих избирателей.

Поэтому к данному вопросу необходимо подойти ответственно всем жителям Ленинградской области, чтобы дать свою поддержку тем людям, которых они считают добросовестными, компетентными, ответственными и профессиональными — лидерам общественного мнения, в которых они верят.

Важно мнение каждого жителя! Выборы – это тот инструмент, благодаря которому голос каждого будет услышан, мнение каждого — учтено.

Администрация области во взаимодействии с Общественной палатой региона, с общественными организациями делает все для того, чтобы предстоящие выборы прошли максимально открыто и прозрачно, чтобы ни у кого, ни внутри региона, ни внутри  страны, ни за ее пределами не возникло вопросов к их легитимности. Работа общественных наблюдателей  должна помочь в решении этой задачи.

— В числе курируемых вами направлений — комитет внешних связей. С учетом того, что сегодня все границы закрыты, все страны «сидят по домам», как ведется международное сотрудничество? С кем сотрудничает Ленинградская область сегодня?

— В условиях пандемии и вызванных ею ограничений Ленинградская область продолжает активное взаимодействие с иностранными партнерами на региональном и муниципальном уровне, развивает партнерские контакты.

В рамках реализации соглашений о сотрудничестве Ленинградская область взаимодействует с Азербайджаном, Белоруссией, регионами Болгарии, Германии, Китая, Кореи, Голландии, Норвегии, Польши, Финляндии и Японии. Сегодня действует более 100 соглашений о международных связях на муниципальном уровне.

В соответствии с Распоряжением Президента России Владимира Путина Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко продолжает работу в качестве главы российской делегации и заместителя председателя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Конгресс — это уникальная площадка для обсуждения общих проблем, обмена опытом и развития взаимодействия между представителями более 200 000 регионов и муниципалитетов 47 стран­членов Совета Европы.

Позитивный канал взаимодействия с Евросоюзом – это программы приграничного сотрудничества «Россия — Эстония», «Россия – Юго­Восточная Финляндия» и «Россия – Латвия», в рамках которых реализуются крупные инфраструктурные и стандартные проекты в сфере экономики, развития малого и среднего бизнеса, инноваций и образования, защиты окружающей среды и управления границами.

Одно из приоритетных направлений международного сотрудничества Ленинградской области — развитие и укрепление партнерских связей со странами СНГ. Как пример, в марте подписано новое Соглашение о сотрудничестве между правительствами Ленинградской области и Республики Беларусь.

В 2021 году планируется установление партнерских связей и заключение соглашений о сотрудничестве с областью Ломбардия Итальянской Республики, Жамбылской областью Республики Казахстан, Ташкентской и Бухарской областями Республики Узбекистан, Чуйской областью Киргизской Республики.

Также одно из значимых направлений внешней политики Ленинградской области — укрепление связей с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Чаще всего международные интересы охватывают области культуры, спорта, молодежных и образовательных обменов, экономики, экологии и привлечения инвестиций в Ленинградскую область.

— Недавно в Ленинградской области появилась особая структура под названием «Центр управления регионом». Расскажите о нем подробнее.

— Центры управления регионом (ЦУР) созданы по поручению Президента во всех субъектах Российской Федерации в конце прошлого года. ЦУР – это удобный и современный инструмент для выстраивания диалога между властью и жителями региона.

Сегодня интернет и социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, и появление таких центров – ответ на вызовы времени. Многие люди считают,  что подготовка официального обращения в адрес органа власти и ожидание ответа в течение месяца – устаревший механизм.

ЦУР фиксирует и анализирует обращения граждан в открытых источниках и на платформе «Госуслуги.Решаем вместе». Это единый пункт мониторинга, который вместе с органами власти оперативно отрабатывает проблемные вопросы жителей по всем направлениям жизни региона, готовит аналитические материалы, характеризующие социально­экономическую ситуацию в области и вырабатывает предложения по дальнейшему развитию. Другими словами, отражает реальный социальный запрос, помогает выявить системные проблемы и найти управленческие решения, чтобы такие проблемы не возникали вновь.

Ленинградская область – один из немногих регионов России, где ЦУР встроен во внутриполитический блок — это отраслевой проектный офис в структуре администрации Ленинградской области, который работает в плотной связке с органами власти. Это, конечно, положительно влияет на скорость и эффективность взаимодействия, потому что коммуникация – быстрая, я бы сказала, мгновенная, мы все работаем вместе. Если говорить о структуре ЦУРа, то он разделен на блоки мониторинга и аналитики, социологии и обратной связи, который непосредственно фиксирует вопросы и контролирует скорость и качество ответов жителям области.

За первые полгода работы Центром управления регионом Ленинградской области совместно с органами власти было отработано более 32 тысяч обращений.

В глобальном смысле ЦУР призван сломать стереотипы о «неприступности» чиновников и сделать взаимодействие жителей и власти легким и эффективным. Результат такой совместной работы – не отписки, а адресное решение проблем жителей.

— Еще одна сфера, которую вы курируете, – поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ленинградской области. Есть ли нововведения в этом направлении?

— Да, действительно, до настоящего времени субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям выдавали разные комитеты, при этом порядки и правила конкурсных отборов существенно отличались. Сейчас мы «перезагружаем» систему поддержки некоммерческого сектора, она станет более доступной и открытой, координировать и проводить единый конкурсный отбор по предоставлению субсидий на реализацию социально значимых проектов будет комитет общественных коммуникаций Ленинградской области. Таким образом, областные НКО будут получать господдержку по единым правилам  и в режиме «одного окна».

Изменения в системе поддержки гражданских инициатив заметны уже сейчас – в Ленинградской области начала работу специальная интернет­площадка – »Ленобласть.гранты.рф». Все конкурсные процедуры проходят на ней, а это значит, что все желающие могут увидеть, какой организации, на какие цели и для решения каких социально­значимых задач мы выделяем субсидии из бюджета.

В заключение хочется сказать, что в центре внимания внутренней политики всегда находится человек, его жизнь, его потребности, проблемы. Мы стараемся внимательно слушать наших жителей, слышать их просьбы и максимально быстро реагировать на них. Ленинградская область для наших жителей должна быть «зоной комфорта»; местом, где им нравится жить, трудиться, отдыхать; где они чувствуют себя уверенно и безопасно, чувствуют себя дома. Это и есть наша глобальная цель, то ради чего мы работаем.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^