Главная Власть Что год учебный нам готовит?

Что год учебный нам готовит?

22 июля состоялось очередное заседание правительства Ленинградской области, на котором губернатор Александр Дрозденко и представители профильных комитетов региона обсудили подготовку образовательных организаций к новому учебному году, обозначили задачи по поддержке самозанятых и отметили значительное снижение количества безработных граждан.

Три детских сада и две школы откроются 1 сентября

Первым на заседании правительства выступил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, который рассказал, какие новые образовательные организации откроются в регионе 1 сентября.

На сегодняшний день в Ленинградской области работает 879 образовательных организаций, 815 из них являются муниципальными, а 74 – государственными. Предполагается, что количество школьников в новом учебном году вырастет на 6108 человек.1 сентября в школы региона придут 180 634 ученика, из них почти 22 тыс. ребят – первоклассники. В День знаний начнут работать новая общеобразовательная школа на 220 мест в деревне Большая Пустомержа Кингисеппского района и новая общеобразовательная школа на 550 мест в поселке Новогорелово Ломоносовского района.

Всего же до конца года в области появится шесть новых школ, в том числе учреждения на 1175 мест в Мурино и на 1000 мест в Кудрово. Кроме того, в этом году продолжается строительство и реконструкция пяти общеобразовательных школ в Волховском, Кировском, Лодейнопольском, Приозерском и Всеволожском районах.

Также в Ленобласти к 1 сентября появится три новых детских сада – на 80 мест в Буграх и на 100 мест в Мурино во Всеволожском районе и на 220 мест в Усть-Луге Кингисеппского района. В 2021 году в Ленобласти будет создано 3629 дополнительных мест дошкольных образовательных организаций, в том числе 972 – для детей от двух месяцев до трех лет.

В этом году продолжится реновация четырех детских садов в Выборгском, Волховском, Всеволожском и Подпорожском районах. «Мы начали реновацию детских садов, а также техникумов и училищ. Это очень хорошая и нужная программа. Только хочу обратить внимание, что надо ответственно подходить к подготовке документации. Реновация – это уже серьезная качественная стройка, а не просто покраска пола и стен», – отметил губернатор Александр Дрозденко.

Ленобласть привлекает самозанятых граждан

В ходе заседания правительства участники обсудили поддержку начинающих предпринимателей и самозанятых граждан в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С докладом на эту тему выступила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Светлана Нерушай.

По ее словам, с начала года число самозанятых в регионе выросло на 64%, достигнув к 1 июля значения 32 292 человека. «Мы провели анализ регистрации самозанятых и пришли к выводу, что Всеволожский район демонстрирует самый высокий прирост таких работников. Также порадовали Ломоносовский и Сланцевский районы. Киришский район и Сосновый Бор находятся среди отстающих. Рекомендуем администрациям обратить на это внимание, чтобы изменить ситуацию», – отметила глава комитета.

Основные направления деятельности самозанятых в Ленобласти: перевозка грузов и пассажиров, доставка продуктов и непродовольственных товаров, производство и продажа продукции собственного производства и приготовления, предоставление услуг в сфере красоты и здоровья, консалтинг и репетиторство.

Самозанятые жители Ленинградской области оплатили налогов за 2020 год более чем на 47 млн рублей, а за первые полгода 2021 года в казну поступило уже более 77 млн рублей. Теперь главная цель комитета – удержать самозанятых в Ленинградской области и дать им возможность работать, чувствуя поддержку региона. Светлана Нерушай сообщила, что для этого в июле был запущен специальный проект под названием «Портфель самозанятого». В его рамках Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области начал прием заявок от самозанятых на бесплатный комплекс услуг юриста, маркетолога, фотографа и дизайнера.

Регион справился со вспышкой безработицы

Отдельной темой заседания стала работа службы занятости населения региона. Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова рассказала, что региону удалось преодолеть трудности, вызванные пандемией коронавируса.

В прошлом году в Ленинградской области резко увеличилось количество безработных: на фоне пандемии потеряли работу почти 53 тыс. человек. Чаще всего люди становились безработными в районах, которые находятся на границе с Петербургом. Справиться с трудностями удалось благодаря поддержке, оказанной за счет регионального и федерального бюджетов.

«В начале 2021 года в Ленобласти было более 30 тыс. безработных, в марте – 20,4 тыс., в июне – уже 7,8 тыс. Сейчас у нас 5219 человек официально зарегистрированы как безработные. Уровень регистрируемой безработицы возвращается к исходным значениям и составляет 0,55%, что в пять раз ниже показателей начала года», – отметила Алла Астратова.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^