Главная Блоги Александр Соклаков: «Гонки «Формулы-1» открывают для района большие перспективы»

Александр Соклаков: «Гонки «Формулы-1» открывают для района большие перспективы»

В интервью «Вестям» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков поделился последними новостями из спортивной жизни района, а также рассказал о том, какие гости посетили Приозерье в июле.

– Александр Николаевич, что примечательного за прошедший месяц произошло в районе?

– Событий как всегда очень много. В воскресенье, 18 июля, в Приозерске стартовал чемпионат России по парусному спорту. Участники соревновались в двух классах крейсерских яхт – «Четвертьтонник» и «Open 800». Здесь собрались 130 спортсменов на 21 яхте – из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Московской, Псковской, Нижегородской и Новгородской областей, Республики Башкортостан и Краснодарского края. Примечательно, что экипажи смешанные – в командах и мужчины, и женщины. На Ладожском озере участники гонок прошли короткую и длинную дистанции, а самая протяженная гонка от Сортавалы до Приозерска, рассчитанная на 15 часов, ожидает спортсменов чуть позже. Соревнования продлятся неделю и завершатся 25 июля в Приозерске финальной гонкой с дальнейшим подведением итогов чемпионата.

Наша главная новость месяца – это объявление о том, что «Формула-1» подтвердила проведение «Гран-при России» на территории автодрома «Игора Драйв» с 2023 года. Все понимают, какие в связи с этим открываются перспективы и для российского автоспорта в целом, и для Приозерского района в частности. Но и сейчас наша трасса не простаивает ни дня, там постоянно проводятся тренировки спортсменов и соревнования разных уровней. Например, 24-25 июля на «Игоре» пройдет третий этап Российской серии кольцевых гонок, в котором будут участвовать около сотни лучших пилотов России. Они сразятся в семи разных классах – в том числе в международном зачете Туринг (TCR Russia) и в зачете суперкаров (SMP GT4 Russia).

– Помимо спортивных праздников есть еще будничные проблемы, которые требуют решения.

– Конечно. У нас сейчас идет активная работа по реализации нацпроектов, благоустройству общественных пространств Приозерска и других населенных пунктов Приозерского района. Убедиться в этом могли посетившие район в ходе рабочего визита депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова. Они посетили сразу четыре населенных пункта Приозерского района: Громово, Ромашки, Петровское и Сосново. Программа у депутатов вышла более чем насыщенной, ведь целью поездки было не только увидеть, как развиваются общественные территории, функционируют спортивные и культурные объекты, но и помочь поселениям решить имеющиеся на сегодня проблемы. Например, с реконструкцией канализационно-очистных сооружений в поселке при станции Громово, где отсутствие нормально функционирующего КОС – проблема номер один на сегодняшний день. За помощью в ее решении местное самоуправление и обратилось к депутатам.

– Незадолго до этого, 8 июля, в Приозерский район приезжал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который посетил знаковые объекты. Чем запомнился визит главы региона?

– Он передал лесничествам ЛОГКУ «Ленобллес» лесопожарную технику, закупленную в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Глава региона также успел оценить работу автоматизированной котельной №1 в Приозерске, которую в 2020 году перевели на природный газ; осмотрел строительство нового учебного корпуса Сосновского центра образования; посетил единственную на Северо-Западе тепличную ягодную ферму, на которой растет малина и клубника. Он собственными глазами увидел стройку будущей врачебной амбулатории в Плодовом и новое благоустроенное общественное пространство «Зона у ТЦ «Северопарковый» в Приозерске. Было приятно услышать, как в ходе общения с журналистами Александр Дрозденко назвал Приозерский район одним из лучших по реализации программы «Комфортная городская среда», а производство лодок и ягодное хозяйство Приозерья признал уникальными.

 

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^