Главная Новости Ленинградской области Жаркое лето 2021-го

Жаркое лето 2021-го

С начала этого года в Ленинградской области зафиксировано 4187 пожаров в границах населенных пунктов. От огня погибли 80 человек, из них четверо детей. В ходе онлайн пресс-конференции «Жаркое лето», состоявшейся 20 июля в Ситуационном центре Ленинградской области, также зашел разговор о нехватке питьевой воды в населенных пунктах региона и о мерах, которые предпринимают специалисты для решения насущного вопроса.

Разговор начал председатель областного комитета по природным ресурсам Павел Немчинов, который напомнил о введенном в регионе с 1 июня запрете на посещение лесов. По словам докладчика, жители плохо исполняют это требование. «К сожалению, в возникновении лесных пожаров велика роль антропогенного фактора, – сообщил он. – Очень хотелось бы, чтобы граждане заботились о лесах».

Павел Немчинов заметил, что в последние дни похолодало, но при этом заметно усилился ветер. Люди отправились в лес за грибами и ягодами и периодически совершают «перекуры», что создает угрозу противопожарной безопасности.

«Горит почти везде, – констатировал глава комитета. – Больше всего возгораний происходит на Карельском перешейке, ведь там находятся излюбленные места отдыха граждан. Лидеры по числу лесных пожаров – Выборгский и Приозерский районы. В «горячих точках» огнеборцам порой приходится работать по четверо суток напролет, переходя от одного пожара к другому».

Рассказал председатель комитета по природным ресурсам и о главной причине крупного пожара в Волосовском районе, который тушили двое суток: «Он был вызван сухой грозой, когда молния успевает достигнуть земли, а дождь нет, – пояснил Павел Немчинов. – Положение усугубило то, что до этого пожара было очень сложно добраться».

В Ломоносовском лесничестве, как отметил докладчик, имели место поджоги – с этими инцидентами сейчас разбираются правоохранители.

Журналисты поинтересовались у Павла Немчинова, чему научило это слишком жаркое лето специалистов региона, и готовы ли они к подобному катаклизму в последующие годы?

«В прошлом году мы основательно подготовили противопожарную инфраструктуру области к возможным испытаниям, что позволило пресекать возгорания, не допускать пламя к населенным пунктам, – ответил глава комитета. – При подготовке к будущему периоду мы уделим еще больше внимания труднодоступным местам и приобретению новой тяжелой техники, без которой невозможно справляться с масштабными пожарами».

Поступил вопрос и по поводу незаконных свалок – как с ними бороться? «Сотрудники лесничеств титаническими усилиями убирают горы мусора, оставленные безответственными туристами, – обрисовал неприглядную картину Павел Немчинов. – Лесничий при патрулировании порой увозит целую машину бытового мусора. Как бороться? Ответ один – начинать нужно с себя. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

В свою очередь, начальник ГКУ «Леноблпожспас» Алексей Акуленко проинформировал, что каждые сутки на территории 47-го региона возникает от 20 до 22 пожаров; с начала года их количество в границах населенных пунктов достигло 4187, жертвами стали 80 человек, в том числе четверо детей.

Цифры печальные, но они могли быть еще страшнее, если бы регион не подготовился к борьбе с огненной стихией. Начальник учреждения отметил большую роль местных жителей в тушении возгораний. Благодаря помощи добровольцев удается ликвидировать до шести процентов пожаров. «Активно в этом направлении работают старосты, которые организуют сходы жителей, обследуют совместно с нашими специалистами и сотрудниками МЧС населенные пункты на предмет противопожарной безопасности», – сказал Алексей Акуленко.

Руководитель «Леноблпожспаса» обратил внимание на то, что регион серьезно подготовился к пожароопасному сезону. В апреле правительство области выпустило постановление, в котором обозначило населенные пункты и базы отдыха, которые находятся в зоне возможных лесных пожаров. В результате на этих территориях удалось сконцентрировать главные ресурсы огнеборцев. Речь идет о 154 городах и поселках, 39 детских оздоровительных учреждениях и 61 садоводстве.

По теме водоснабжения населенных пунктов в условиях аномально жаркой погоды выступил генеральный директор ГУП «Леноблводоканал» Сергей Морозов. Он сообщил, что наибольшие трудности с водой испытывают Тосненский, Кировский, Приозерский и Выборгский районы.

«На территориях, где работает «Водоканал», введено в эксплуатацию десять новых артезианских скважин, а там, где нас нет, утверждены графики подачи чистой воды потребителям, – констатировал руководитель предприятия. – По поручению губернатора мы бурим по всей Ленобласти дополнительные скважины, ситуацию удается стабилизировать».

Не прекращается работа и по созданию новых резервуаров в рамках проекта «Чистая вода».

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^