Главная Новости Ленинградской области В Ленобласти появится экомилиция

В Ленобласти появится экомилиция

На протяжении многих лет Ленинградская область борется с нарушителями экологического законодательства. Несмотря на все успехи в этом направлении на территории 47-го региона продолжают появляться стихийные свалки, а виновные зачастую уходят от правосудия. Чтобы эффективно противостоять «экопреступникам» в Ленобласти создали экологическую милицию, которая будет выявлять нарушителей законодательства об охране природы.

ЛОГКУ «Леноблэкомилиция» появится на базе действующего учреждения, подведомственного Комитету государственного экологического надзора Ленобласти, – ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» с 1 января 2022 года. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал соответствующее распоряжение 29 июня этого года.

В штат экомилиции войдут 104 человека. Среди них будут действующие сотрудники ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль», а также новобранцы, неравнодушными к охране окружающей среды. Набор в штат учреждения будет осуществляться с первых дней января 2022 года, после внесения соответствующих изменений в региональный бюджет.

Сотрудникам экомилиции предстоит производить осмотр особо охраняемых природных территорий, лесов, полей, берегов рек и озер, реагировать на сигналы граждан, бороться с нелегальными свалками, а также фиксировать и оценивать правонарушения в области природоохранного законодательства. Экологических инспекторов обеспечат транспортом, необходимой техникой и обмундированием.

«Тема создания экологической милиции сложная. Мы, наверное, будем пилотным регионом, который на это пойдет, но это надо делать. Ее сотрудники займутся контролем соблюдения закона, нелегального оборота, несанкционированных свалок и «левых» перевозчиков. Нужно, чтобы пришли неравнодушные люди, потому что им предстоит работать в непростых условиях», – подчеркнул глава региона Александр Дрозденко еще во время заседания экологического совета при губернаторе Ленинградской области.

Новые правоохранители получат широкие полномочия – вплоть до возможности открывать производство по административным делам. Экологические инспекторы не будут постоянно сидеть в кабинете в ожидании сообщений о преступлениях. Их ждут регулярные разъезды по районам Ленобласти в поисках нарушений. Маршруты патрулирований составят, исходя из обращений граждан и сообщений в соцсетях. На объезд территории будут отправляться группы из специалиста и водителя.

Одним из основных направлений работы нового ведомства станет оперативное проведение исследований состояния окружающей среды. Для этого будет закуплена специальная передвижная лаборатория, которая позволит получать достоверную информацию о состоянии объектов окружающей среды на территории Ленобласти.

Также в начале июля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил подготовить распоряжение, согласно которому активисты, борющиеся с нарушителями природоохранного законодательства, будут получать ценные подарки. Поощрять планируется за данные, которые помогут задержать нарушителей или пресечь образование свалки.

Заявления и жалобы от жителей региона по факту совершенного или планируемого экологического нарушения можно отправлять в областной эконадзор, а также в Центр управления регионом, который ведет мониторинг обращений в социальных сетях. 

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^