Главная Власть «Нас объединяет деятельность, направленная на духовное и физическое развитие человека»

«Нас объединяет деятельность, направленная на духовное и физическое развитие человека»

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой

О секретах привлекательности Ленинградской области, изменениях в «культурном» законодательстве, масштабной реставрации памятников истории и культуры в 47-го регионе и подготовке профессиональных гидов рассказывает заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

 

– Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области был создан только в конце 2020 года, при этом комитет по культуре был переименован в комитет по культуре и туризму Ленинградской области. Чем были вызваны эти структурные изменения? Можно ли говорить о первых результатах преобразований?

– Одна из причин выделения отдельного комитета, который занимается сохранением объектов культурного наследия — необходимость соблюдения требований федерального законодательства. В 73-м федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» указано, что региональный надзор в области охраны объектов культурного наследия осуществляют отдельные органы охраны памятников субъекта. Кроме того, за последние несколько лет значительно увеличились суммы, направляемые на сферу охраны памятников. Если в 2013 году финансирование составляло 30-40 млн рублей в год, то в 2019 году только из областного бюджета было выделено около 350 млн рублей, столько же из федерального бюджета и еще ряда источников. Очевидно, что нам нужен был отдельный орган, который бы администрировал это направление.

Единственной связующей нитью между комитетом по культуре и департаментом государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, входящим в его состав, были музеи, поскольку в Ленинградской области все музеи являются пользователями объектов культурного наследия. Так было принято решение выделить отдельный комитет по сохранению культурного наследия. Но, в отличие от аналогичного ведомства Санкт-Петербурга, в полномочия нашего комитета включена музейная деятельность по причине, о которой я сказал выше.

В первую же неделю работы специалисты вновь созданного комитета по культуре и туризму Ленинградской области сформировали полный график всех культурно-массовых мероприятий, которые мы проводим в регионе в течение года. В него также вошли активности, которые проводят комитет по молодежной политике и комитет по физической культуре и спорту. Такой график помогает организаторам исключить совпадения мероприятий. Разумеется, полностью этого избежать не получится — количество удачных выходных в течение года ограничено. Но когда у нас появляется новое событие, мы сможем поставить его так, чтобы всем жителям было удобно и не пришлось выбирать.

Говоря о деятельности комитета по сохранению культурного наследия, в первую очередь мы начали очень активно работать с муниципальными образованиями в части их полномочий по охране объектов культурного наследия местного значения. Эта тема стала одной из ключевых на первой коллегии комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

– На территории Ленинградской области огромное количество объектов культурного наследия, которые нуждаются в заботе со стороны государства. Как расставляются приоритеты при выборе тех или иных объектов для реставрации?

– Приоритеты выставляются следующим образом – каждый год мы, в первую очередь, реставрируем десятки военных памятников, затем выбираем среди объектов, находящихся в собственности Ленинградской области, те из них, у которых наиболее сложное состояние. Приоритетными являются памятники религиозного назначения. На территории Ленинградской области много храмов, поэтому при решении вопроса о реставрации мы исходим из их ценности для культуры и наличия у объекта пользователя.

– В прошлом вы были руководителем Выборгского музея–заповедника, не замечали ли вы «ревности» со стороны других музеев, ведь Выборгским замком действительно активно занимаются последние годы?

– Мы приложили немало усилий, чтобы в 2015-2016 годах у нас стартовала программа комплексной реставрации Выборга — Выборгского замка, городских построек, парка «Монрепо» и ряда других объектов. Сейчас мы можем наблюдать результаты реализации этой программы. Я думаю, что в дальнейшем мы возьмем Выборг за образец и будем по такому примеру двигаться и в других исторических поселениях, где есть крепостные постройки.

Мы начали с Выборга, потому что это крупнейшее историческое поселение федерального значения на территории Ленинградской области, здесь расположен единственный на территории России средневековый европейский замок. В этом году начались противоаварийные работы в крепости Копорье, продолжается проектирование ряда объектов в Ивангороде. Я имею в виду Большой амбар и прилегающую к нему территорию Ивангородской крепости. В следующем году планируем приступить к проектированию ряда памятников в Старой Ладоге и крепости Корела в Приозерске.

– Какие объекты культурного наследия были взяты в работу в этом году и какие ждут своей очереди в следующем?

– В этом году у нас продолжаются ремонтно-реставрационные работы на памятниках деревянного зодчества Подпорожского района — церкви Николая Чудотворца в Согиницах и часовне Петра и Павла в деревне Заозерье, Павловском соборе в Гатчине. Завершается реставрация в музее Римского-Корсакова в Тихвине и Екатерининском соборе в Кингисеппе, парке «Монрепо» в Выборге, Доме станционного смотрителя в Гатчинском районе.

До конца года мы возьмем в работу еще три знаковых объекта – усадьбу Набоковых в Рождествено, Дом-музей Павла Егоровича Щербова в Гатчине и деревянный особняк в Новой Ладоге, где сейчас размещается краеведческий музей. В планах — начать восстановление почтовой станции в деревне Кипень и музея Дороги жизни в деревне Коккорево.

– Согласно подписанному Президентом России закону об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, с 1 июля 2022 года экскурсоводами смогут работать только граждане России, а выдавать документы будут региональные аттестационные комиссии. Прокомментируйте это нововведение.

– Ленинградская область была одним из первых субъектов в России, кто инициировал этот вопрос на федеральном уровне. Впервые я столкнулся с проблемой квалифицированных экскурсоводов, когда стал руководителем Выборгского музея-заповедника. Тогда даже на территории Выборгского замка и города было очень большое количество экскурсоводов из Петербурга, которые рассказывали туристам не соответствующие истории факты. Поэтому мы крайне приветствуем такие нововведения в федеральном законодательстве и будем готовы для начала этой работы.

– Помимо того что вы непосредственно возглавляете комитет по сохранению культурного наследия, вы курируете еще три комитета – по молодежной политике, физической культуре и спорту, по культуре и туризму. Насколько эти четыре направления взаимосвязаны?

– Комитеты по молодежной политике, физической культуре и спорту, по культуре и туризму проводят большое количество массовых мероприятий. Кроме того, неотъемлемой частью работы всех комитетов нашего блока является работа с волонтерами. У нас есть волонтеры культуры, волонтеры Победы, большое количество добровольцев, которые помогали нам в сложный эпидемиологический период. Нас также объединяет деятельность, связанная с духовным и физическим развитием человека. Так, культура и историко-культурное наследие региона направлены на умственное и духовное развитие личности, спорт и физическая культура напрямую связаны со здоровьем человека.

– Можете ли вы назвать несколько осуществленных проектов, которые можно назвать уникальной «изюминкой» Ленинградской области, то, чем не могут похвастать другие регионы? И каким проектам в будущем уготована флагманская роль в туризме региона?

– В первую очередь я хочу отметить региональную программу развития детского туризма. Аналог ей — туристический кешбэк за детский отдых — в этом году стартовал на федеральном уровне. Несколько лет назад мы утвердили компенсацию затрат туроператорам, которые возят школьников из одного района области смотреть достопримечательности в другой район.

Еще одна знаковая инициатива Ленинградской области — работа с волонтерами культуры в формате реставрационных кампусов. В этом году планируем организовать кампусы во Всеволожском и Приозерском районах. Волонтерами станут студенты петербургских вузов – из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и Российской Академии художеств. Ребята будут работать с потенциальными проектами реставрации и приспособления кирх.

В сфере сохранения культурного наследия в Ленинградской области разработан уникальный проект. В прошлом году в регионе был принят законодательный акт, позволяющий инвесторам вернуть до 10% затрат на реставрацию объектов культурного наследия. Полноценно программа начнет работать с конца этого года — начала следующего. Мы постарались максимально упростить процедуру, поэтому требования программы полностью соответствуют нормам 73-го федерального закона.

Еще одной «визитной карточкой» Ленинградской области является проект «Дворовый тренер». В марте этого года мы провели семинар для руководителей и специалистов органов исполнительно власти в области физической культуры и спорта и спортивных учреждений со всего Северо-Запада. Мероприятие прошло при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

– Можете ли вы сформулировать главную цель, к которой стремится Ленинградская область, формируя действующую политику в отношении подведомственных вам направлений?

– Я думаю, вся деятельность правительства Ленинградской области может быть охарактеризована тезисом, который озвучил губернатор региона, — «От инвестиций в экономику к инвестициям в человека».

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^