Главная Власть Марина Чистова: «Работа не останавливается даже в условиях пандемии»

Марина Чистова: «Работа не останавливается даже в условиях пандемии»

В интервью «Вестям» глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала о насущных делах администрации и работе культурных учреждений района в летний период.

– Марина Борисовна, какие работы по благоустройству и ремонту уже проведены или сейчас проводятся в районе?

– В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» мы приступили к благоустройству общественной территории, ставшей победителем рейтингового голосования жителей – «Подход к музыкальной и художественной школам с улицы Ленина». Проектом предусматривается организация пешеходных зон и зон отдыха, установка арт-объектов, скамеек, урн, а также озеленение.

Продолжаются работы по благоустройству торговой зоны на Партизанской улице от памятника Славы в рамках реализации проекта ER45 «Содействие маркетингу местных товаров и услуг», софинансируемого Программой приграничного сотрудничества Россия – Эстония 2014-2020. До конца года здесь будет благоустроена территория, построены пешеходные дорожки, площадка с покрытием для организации торговли и другая необходимая инфраструктура. В 2022 году в рамках Проекта планируется приобрести десять модульных домиков для установки их в местах проведения ярмарок фермеров и ремесленников.

В этом году стартует реализация еще одного международного проекта ER53 «Развитие прибрежных зон Нарвы и Сланцев для улучшения деловой и гостевой среды». В ходе работ возле торговой зоны на Партизанской улице будет благоустроена территория площадью около 2,44 га, в том числе появятся пешеходные дорожки, парковка, зона для организации торговли, светильники, пирс с понтоном, детская и спортивная площадки с покрытием и другая необходимая инфраструктура для развития услуг кластера в сфере туризма, в том числе для проведения различных мероприятий.

Летом или в начале осени в Сланцах появится несколько новых детских игровых комплексов. На улице Ломоносова в микрорайне Лучки уже установлена детская площадка, а в центральной части города игровые комплексы установят по адресам: ул. Грибоедова, д. 14, 16, 18; ул. М.Горького, д. 26, ул. Шахтерской Славы, д. 7.

Кроме того, на основании поступивших предложений жителей в рамках областного закона № 3-оз детский игровой комплекс поставят возле дома № 7А на Молодежном проспекте. Контракт уже заключен, в ближайшее время подрядчик приступит к работам.

Также заключен контракт на обустройство тротуара в районе Северной окраины: от воинского мемориала в сторону Малопольской улицы. В этом же районе выполнена замена асфальтового покрытия на Партизанской улице, а прямо сейчас идет замена большого участка теплотрассы.

– Чем заняты в летний период культурные учреждения района?

– В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Сланцевский район, как и ряд других районов Ленинградской области, отнесен к «красной» зоне. Поэтому все мероприятия проводятся при ограниченном количестве участников и строго с соблюдением санитарных требований. Массовые праздники, такие как День семьи, любви и верности, к сожалению, отменены. Но по-прежнему радуют ребят и взрослых локальные мероприятия на базе летних лагерей, трудовых отрядов, молодежных клубов, на дворовых территориях и открытых площадках спортивных учреждений.

Конечно, работа учреждений культуры, как и наша, не останавливается даже в условиях пандемии. По итогам ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» 2021 года проекты Сланцевской библиотеки и Парка культуры и отдыха (сейчас он называется «Культурно-досуговый центр») стали победителями в номинации «Лучший социально-культурный проект года».

В основе проекта Сланцевской межпоселенческой районной библиотеки «История жизни – история края» лежит создание фонда (архива) документов личного происхождения. Это важно для сохранения документального наследия города Сланцы и Сланцевского района. На сайте библиотеки все желающие уже могут ознакомиться с цифровой коллекцией документов жителя Сланцевского района, героя Великой Отечественной войны Николая Денисовича Симченкова.

Проект Парка культуры под названием «Морозкоград или Волшебная разморозка желаний» направлен на модернизацию всеми любимого объекта – «Резиденции Деда Мороза». Теперь новогодние праздники в парке станут ярче и сказочнее.

Еще хотелось бы упомянуть одно событие. В поселке Царицыно Озеро рядом с Тихвином 7 и 8 июля проходил традиционный областной чемпионат по играм народов мира среди инвалидов Ленинградской области. В этот раз в нем принимали участие команды из 24 местных организаций ВОИ. В течение двух дней участники соревновались в различных настольных спортивных играх народов мира. По итогам общекомандного зачета сланцевская команда заняла третье место. Поздравляем!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^