Главная Власть Выборгский район: территория, доброжелательная к инвестору

Выборгский район: территория, доброжелательная к инвестору

Именно так позиционирует себя Выборгский район Ленинградской области. Его экономика продолжает успешно сопротивляться натиску коронавирусной эпидемии. Местная власть делает упор на инвестпроекты, которые позволят создать новые рабочие места. «Вести» рассказывают, каким стал для района 2020 год, и какие задачи поставила перед собой районная администрация на год нынешний.

ИНВЕСТИЦИЯМ – РЕЖИМ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ

Чтобы создавать новые рабочие места, нужны инвестиции. «Это направление - одно из главных в нашей деятельности на ближайшую перспективу, – рассказывает исполняющий обязанности главы администрации Выборгского района Валерий Савинов. – Решать задачу планируем путем реализации инвестиционных проектов, перезагрузки имиджа района, как территории, доброжелательной к инвестору».

Уже сегодня в «инвестиционном портфеле» администрации района – целый ряд проектов, в частности, строительство зернового терминала и завода по производству метанола в Высоцком городском поселении, универсального перегрузочного комплекса в Приморском городском поселении. Кроме этого, за счет бюджетных инвестиций продолжат реконструировать федеральную трассу «Скандинавия».

 

ЭКОНОМИКА УСТОЯЛА И ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ

В 2020 году мир столкнулся с беспрецедентным вызовом, который ударил по экономике всех стран и регионов. Эпидемия диктовала новые правила и для работы администрации Выборгского района Ленобласти.

«Несмотря на сложности, большинству наших предприятий удалось сохранить численность работников, своевременно выплачивать заработную плату, не допустить задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней, – продолжает Валерий Савинов. – Важно и то, что район не снизил темпов производства. Социально-экономическая ситуация в прошлом году характеризовалась как умеренно стабильная».

Как подчеркивает Валерий Савинов, при непосредственной поддержке Губернатора Ленинградской области и депутатов региона Выборгский район сохранил социально-экономический потенциал, а некоторые показатели даже улучшил. В минувшем году предприятия и организации произвели продукции, выполнили работы и оказали услуг на сумму более 208 млрд рублей, что выше уровня 2019 года на 15%. Объемы промышленного производства выросли на 8%, выпуск сельхозпродукции – на 8,7%, транспортный сектор прибавил 23%. За год район перечислил во все уровни бюджета свыше 13 млрд рублей налогов – на 7% больше предыдущего года.

Выборгский район участвует в национальных проектах «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автодороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», а также во всех 11 государственных программах Ленинградской области. А это – дополнительные бюджетные инвестиции в развитие территорий. О том, насколько устойчива экономика района, говорит тот факт, что практически все задачи, предусмотренные действующими программами, в прошлом году удалось выполнить.

«Следует отметить и негативные моменты, вызванные в первую очередь влиянием эпидемии на все сферы жизни, – обращает внимание наш собеседник. – Району не удалось сдержать рост безработицы, которая к концу года достигла 2,38% экономически активного населения. На 1,4% снизилась реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен. Наиболее существенные убытки понесли предприятия общественного питания, пассажирских перевозок и сферы гостеприимства. Однако местная власть использует все доступные возможности, чтобы преодолевать негативные тенденции».

Открытие «Сквера Победы» в Выборге

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Местная власть не оставила без внимания и социальные учреждения, в первую очередь объекты образования. Специалисты администрации Выборгского района дорабатывают технико-экономическое обоснование для строительства школы на 650 мест в поселке Рощино. Возводить ее предполагается путем софинансирования из областного и районного бюджетов.

Благодаря содействию депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, к началу 2020-2021 учебного года в 24-х образовательных организациях был проведен ремонт и приобретено необходимое оборудование на сумму порядка 36 миллионов рублей.

В декабре прошлого года правительство региона подписало постановление о старте проекта строительства поликлиники в микрорайоне «Южный» в Выборге. Конкурсные процедуры завершены, проект стартовал. Согласно техзаданию, четырехэтажное здание медучреждения рассчитано на 380 посещений в смену – 230 взрослых и 150 детей. Поликлиника будет обслуживать территорию, на которой проживают 45 тыс. человек.

Новые спортивные объекты будут создавать комплексно. «Мы окажем всемерное содействие в реализации проекта по созданию спортивного кластера в поселке Рощино, – отмечает Валерий Савинов. – Комитет градостроительной политики Ленинградской области объявил творческий конкурс на создание архитектурной концепции этого комплекса».

В минувшем году в райцентре открыл двери спортивный центр с универсальным игровым залом, плавательным бассейном и крытым катком.

Значительную поддержку в развитии объектов общественной инфраструктуры и содействие в создании благоприятных условий для поддержки здорового образа жизни в Выборге и Выборгском районе оказывают депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

Так, в 2020 году за счет средств областных депутатов произведены ремонтные работы в универсальном спортивном зале, зале бокса и спортивной школе олимпийского резерва «Фаворит», приобретен спортивный инвентарь для МБУ «Физкультурно-спортивный центр «Фаворит», отремонтирована чаша и приобретены мобильные ограждения для муниципального бассейна, а в доме культуры п. Красносельского появились новые спортивные тренажеры.

«Большое внимание в Выборгском районе уделяется организации летнего отдыха детей, - отмечает Валерий Савинов. – К летнему сезону 2020 года в детском оздоровительном лагере «Спутник» были отремонтированы душевые и помещение диско-зала, а в «Зеленом острове» - творческие мастерские. Также появились и функционируют новые скважины».

Криогаз-Высоцк

 

ГАЗИФИКАЦИЯ – В ЧИСЛЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ

Один из главных вопросов всех муниципальных образований – газификация населенных пунктов. Этот процесс получил дополнительный импульс в связи с соглашением, которое недавно подписали правительство Ленинградской области и ПАО «Газпром». Компания взяла на себя обязательства по строительству межпоселковых газопроводов. В частности – между городом Выборгом и поселком Кондратьево с отводами во все прилегающие микрорайоны Выборга и поселки Селезневского сельского поселения. Это самый крупный объект планируемой газификации.

Кроме него, намечено строительство следующих межпоселковых газопроводов: г. Выборг – п. Возрождение (с отводом на п. Красный Холм); п. Барышево – п. Житково – п. Вещево; г. Каменногорск – п. Бородинское – п. Михалево – п. Зайцево (с отводом на п. Боровинка и п. Красный Сокол); п. Советский – п. Токарево – п. Черничное – п. Дятлово (с отводом на п. Ландышевка и п. Медянка); ГРС «Ударник» – п. Лебяжье – п. Яковлево – п. Горьковское – д. Семашко; п. Первомайское – п. Подгорное. Все работы по газификации планируется выполнить к 2025 году.

Предусмотрена комплексная газификация в микрорайоне «Петровский» города Выборга. Скорректированный проект газопровода высокого давления уже прошёл экспертизу, сейчас будет разыгрываться аукцион на его строительство. Важной составляющей станет возведение распределительных газопроводов среднего давления от Уральской улицы до Малого Гвардейского переулка, по Островной и Петровской улицам. Завершена разработка для этих объектов проектно-сметной документации. Строительство газопроводов среднего давления планируется начать в 2022 году. Указанные работы намечены по программе развития коммунальной и инженерной инфраструктуры районного центра. Завершатся они в марте 2024 года.

«Ввод объектов в эксплуатацию позволит нам газифицировать 794 жилых дома, в которых проживает 6 610 человек», – уточняет Валерий Савинов.

О ЖИЛЬЕ И КАПРЕМОНТЕ

Не остановилось в Выборгском районе и жилищное строительство. «Мы заказали проект детальной планировки нового микрорайона «Петербургский» в Выборге, – рассказывает Валерий Савинов. – Работы частично выполнены. В результате город получит 124 гектара земли под разноплановую (высотную, индивидуальную) жилищную застройку. Общественная инфраструктура практически готова».

Вопрос обеспечения граждан жильем для Выборгского района по-прежнему остается актуальным, в большей степени – в Выборге. В 2020 году по региональной программе капитальный ремонт провели в 28 домах, заменили 17 единиц лифтового оборудования. Кроме того, в минувшем году еще 168 семей улучшили жилищные условия.

«В прошлом году в городе случился пожар, и по муниципальной программе мы выделили средства на приобретение нового жилья для погорельцев», – сообщает наш собеседник.

По словам Валерия Савинова, региональная краткосрочная программа предусматривает на текущий год большой объем проектно-изыскательских работ в Выборге. Их проведут в 262 многоквартирных домах, а затем Фонд капитального ремонта установит, в каком порядке производить ремонт этих домов.

Ремонт дорог в Выборге

 

О ДОРОГАХ

В нелегкий 2020 год дорожно-ремонтная техника не покидала автодороги местного значения Выборгского района. Естественно, основной объем работ пришелся на его столицу. «В районном центре мы отремонтировали почти восемь километров дорог общего пользования, – приводит статистику Валерий Савинов. – В рамках действующих контрактов провели ямочный ремонт на более чем 8 тыс. кв. метрах асфальтового покрытия улиц Выборга. Кроме этого, обустроили парковку возле парка «Монрепо».

Дороги должны быть не только удобными, но в первую очередь – безопасными. В минувшем году в Выборгском районе устанавливали и заменяли дорожные ограждения, ремонтировали поврежденные лежачие полицейские вблизи детских учреждений и в местах действия дорожного знака «Жилая зона». Несколько нерегулируемых пешеходных переходов оборудовали светофорами.

СТАРОМУ ГОРОДУ – НОВУЮ ЖИЗНЬ

Восстановление и благоустройство исторической части города – один из самых важных вопросов для Выборга. Импульсом к преображению всего Старого города послужит строительство многофункционального культурного центра общей стоимостью свыше 2 млрд рублей в квартале Сета Солберга. Работы над проектом начались в прошлом году.

«В рамках проекта планируем заменить магистральные коммуникации, отреставрировать фасады 26 домов, обновить брусчатку не только на Крепостной, но и на прилегающих улицах», – рассказывает Валерий Савинов и подчеркивает, что в 2020 году Старому городу уделяли особое внимание. В рамках проекта «Город-музей» создали постоянно действующую рабочую группу, которая планомерно обследует территорию. Цель – разработать комплексный план благоустройства исторической части города – главного объекта притяжения туристов. В этом году местные власти решили закрыть Крепостную улицу для проезда транспорта. Сделали это в первую очередь для безопасности горожан и гостей Выборга.

БЛАГОУСТРОИТЬ КАЖДЫЙ КВАРТАЛ

Повышенное внимание историческим объектам не отменяет благоустройства остальных микрорайонов Выборга. По программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году привели в порядок семь дворовых территорий, где оборудовали шесть детских и одну спортивную площадку, смонтировали освещение, заасфальтировали проезды, поставили скамейки и урны, высадили саженцы деревьев. По трем адресам установили новое игровое оборудование для детей.

По 239 адресам обследовали техническое состояние и отремонтировали детские и спортивные площадки. Открыли десять новых контейнерных площадок. Продолжили возводить новые и ремонтировать действующие линии уличного освещения. Разбили новый сквер Победы. Благоустроили автомобильную парковку возле Выборгской межрайонной больницы.

Чемпионка выставки племенных животных «Белые ночи-2020» –
корова Рифа из СПК «Поляны»

 

В ПЛАНАХ – ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД

«Несмотря на сложившиеся экономические условия, мы продолжаем все запланированные на текущий год работы, – рассказывает Валерий Савинов. – Проектируем новые объекты, восстанавливаем дорожное покрытие, благоустраиваем дворовые территории и общественные пространства. Начали масштабный ремонт городских дорог. Все расходные обязательства, предусмотренные бюджетом 2021 года, будут исполнены».

Наш собеседник отмечает, что запланировать столь большой объем работ выборгской администрации удалось благодаря существенной поддержке Губернатора и Правительства области. Район услышали и поддержали: из регио­нального бюджета только городу Выборгу направили более 93 млн рублей.

В районной администрации убеждены – эффективное решение вопросов, касающихся развития территорий, возможно только в случае конструктивного взаимодействия, диалога между общественностью и органами власти.

Резюмируя сказанное, Валерий Савинов подчеркивает: «Наша цель – сделать район высокоразвитым, индустриальным, социально благополучным, обеспечить достойное качество жизни каждого человека».

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^