Главная Калейдоскоп Монах открыл зоопарк

Монах открыл зоопарк

53-летний главный монах буддийского храма Баоэн в Шанхае по имени Чжисян несколько десятилетий подбирает бездомных и больных животных на улице. За 27 лет мужчина создал настоящий зоопарк, за которым он ухаживает практически без посторонней помощи, сообщает информационное агентство OddityCentral.

В 1994 году, монах увидел, как кошку сбила машина. Она осталась жива, но лишилась задних лап. Мужчина подобрал ее, вылечил и приютил. А после этого решил, что теперь его миссия – спасать бездомных животных. Сначала Чжисян просто подкармливал их на улицах, а потом начал забирать к себе или отвозить к ветеринарам.

За 27 лет количество подопечных монаха достигло отметки в восемь тысяч хвостатых. Чжисян кормит их и даже делает им уколы. Всему он научился сам, потому что так дешевле. Большая часть животных – пять тысяч собак – живет в отдельном здании, которое Чжисян арендует на собственные сбережения. Помимо собак он приютил более сотни кошек, несколько кур, гусей и даже павлинов. Монах отказывался от денежных пожертвований вплоть до 2017 года. В дар он принимал только корм.

«Я держал животных в храме, но потом осознал, что там слишком мало места. Поэтому в 2019 году я арендовал приют в Даганге. Там за животными следят семеро человек. Собаки съедают тонну корма в день. Кормить одну собаку в день стоит три юаня (33 рубля). Вот и посчитайте, сколько это выходит», – поделился монах.

Иногда к Чжисяну приходят люди с просьбой подарить им собаку, но монах очень ответственно относится к выбору нового хозяина для своих четвероногих друзей. Мужчина никогда не отдает животное человеку с плохой репутацией.

В 2019 году в Китае насчитывалось около 50 млн бездомных собак, и это число ежегодно увеличивается вдвое. Монах считает, что это вина не правительства, а так называемых любителей животных, которые считают, что кормить бездомных собак – это хорошее дело. По его словам, эту проблема нужно решать, а не просто делать вид. Также виноваты и безответственные владельцы домашних животных, которые бросают их.

«Если вы кормите бродячих кошек в своем районе, то их обязательно нужно стерилизовать. Если вы этого не сделаете, то вскоре количество животных сильно увеличится. А тогда другие люди буду жаловаться и просить, чтобы кошек отправили на эвтаназию. Вы делаете больше плохого, чем хорошего, подкармливая бездомных животных. Благими намерениями вымощена дорога в ад», – заявил монах.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^