Главная Народный календарь Мокий поля орошает, а Марк сено убрать поспешает

Мокий поля орошает, а Марк сено убрать поспешает

12 июля – Петров день, Петры-Павлы. Поскольку этим днем часто завершался Петров пост, или Петровки, устраивали обетные угощения – накрывали богатые столы для всех, кто не мог себе этого позволить. В Петров день принято умываться водой из трех ключей. Поскольку апостол Петр был рыбаком, он считается покровителем рыбного промысла, а иногда даже именуется Рыболовом. Рыбаки молились ему об удаче. Если на Петров день дождь, то весь сенокос будет мокрый. Если за дождем следует солнце, а затем снова дождь, ждали хороших урожаев: «На святого Петра дождь – урожай худой, два дождя – хороший, три – богатый».

Как и на Пасху, в день Двенадцати апостолов (13 июля) было принято красить яйца, и из яиц готовили разнообразные блюда – в первую очередь разные виды яичницы: с сыром, с зеленым луком, с хлебом, с ветчиной. Лето вступало в самую жаркую свою пору. Полагалось делать из соломы куклу, наряжать ее в сарафан и украшать бусами. Эту куклу с песнями носили по селу, а после раздевали и бросали в реку. Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня – лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно.

На Кузьму и Демьяна – Летние Кузьминки (14 июля) – собирали ягоды – малину и крыжовник, из которых варили варенье, делали компоты. Считается, что малиновое варенье, сваренное в этот день, получается особенно вкусным, а с крыжовником тушили цыплят. Летние Кузьминки – женский праздник. Бабы и девки собирались на пиры, варили кашу-сыпчину или сборную кашу (в котел попадало все, что каждый принес: кто крупу, кто муку, кто молоко, кто яйца). Пили пиво.

15 июля – Берегиня – великое славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог. Как только парень переступал эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (имя) от любви ко мне сохнет». Берегиня помогала практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. Если на деревьях к этому дню появилось много желтых листьев – осень и зима будут ранними.

На Мокия и Марка (16 июля) часто случались грозы, а так как вовсю шел сенокос, поэтому: «Мокий поля орошает, а Марк сено убрать поспешает». Второе название дня – Стожары (так называли скопление Плеяды в созвездии Тельца). Если его было видно – охотникам удача, а если же его видно не было, то в лес не стоило и отправляться, все равно вернешься ни с чем. На Мокия и Марка было принято собирать мак. Поэтому и сам праздник по созвучию с именами святых называли Маковым днем. Если комары и мошки вились кругами, это предвещало хорошую погоду на ближайшие семь суток.

17 июля – Андрей Налива, поминают иконописца Андрея Рублева. Уже при жизни Андрея Рублева многие его иконы почитались как чудотворные. Наливой преподобного Андрея прозвали за то, что к этому времени наливаются озимые культуры. «Каков Андрей Налива – таков и Калинник (11 августа)». Если же на Андрея появлялись на деревьях желтые листья, это предвещало раннюю осень.

На Афанасия (18 июля) отмечали Месяцев праздник. Вечером выходили на улицу и смотрели, как месяц «играет» в небе: перебегает с места на место, изменяет цвет, то прячется за облака, то вновь показывается. Считалось, что так месяц празднует свой день. Такая «игра» предвещала хороший урожай; если к тому же месяц светил ясно, был хорошо виден, это сулило сухую и теплую осень.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^