Главная Власть Константин Визирякин: «Мы должны жить не только сегодняшним днем, но и думать о перспективах»

Константин Визирякин: «Мы должны жить не только сегодняшним днем, но и думать о перспективах»

Известная фраза «если о событии не написали газеты, значит его не было» не теряет актуальности, потому что средства массовой информации продолжают играть важную роль, причем как для простых граждан, так и для государственной политики. Накануне дня рождения Ленинградской области «Вести» пообщались с председателем регионального Комитета по печати Константином Визирякиным, чтобы узнать, какие изменения уже произошли и еще ожидаются в отрасли, а также с какими сложностями столкнулись СМИ в период пандемии.

– Константин Николаевич, вы уже два года возглавляете Комитет по печати Ленинградской области. Что изменилось в отрасли за этот период?

– Я бы не связывал изменения, которые произошли в отрасли, только с моей работой в Комитете по печати. Правильнее, чтобы оценку этим изменениям давали представители СМИ. По моему личному мнению, самые глобальные перемены произошли в работе областного телеканала «ЛенТВ24». По сравнению с 2019 годом разительно поменялась сетка вещания канала, люди, которые там работают, дизайн и работа его интернет-сайта. Благодаря переходу на «цифру» заметно улучшилось качество вещания, и существенно расширилась аудитория телеканала. Теперь новости Ленинградской области можно смотреть не только на территории региона, но и по всей стране.

С прошлого года, по заказу комитета, в регионе началась реализация конкурсного проекта «Ленинградская панорама», который объединил все печатные СМИ, получающие субсидии Администрации Ленинградской области. В рамках проекта на полосах районных газет и их интернет-ресурсах еженедельно публикуются материалы как об особенностях решения вопросов социально-экономической и политической жизни в регионе, так и о наших земляках. При этом контент формируется при непосредственном участии сотрудников Комитета по печати, то есть в СМИ появилось больше эксклюзивных, актуальных и достоверных новостей. Это, в свою очередь, позволило значительно улучшить содержательную часть изданий, а также повысить уровень доверия населения к районным СМИ.

В целом за последние два года комитет стал более открытым во взаимодействии с коллегами из областных и районных СМИ: у нас идет постоянный диалог, мы всегда готовы отвечать на возникающие вопросы, консультировать, а временами и критиковать. При этом в штате комитета появились люди, которые могут профессионально оценить содержательную часть материалов изданий, дать полезные рекомендации и советы.

— Лучшие журналистские материалы как-то отмечаются?

— В апреле этого года прошел ежегодный конкурс журналистских работ на соискание премии Правительства Ленинградской области. Его результаты будут озвучены в августе, после празднования дня Ленинградской области, но уже сейчас можно отметить не только увеличение числа поданных для участия в конкурсе заявок, но и серьезное улучшение качества представленных материалов. В этом я вижу в том числе и заслугу Комитета по печати.

– Насколько оправдывает себя система выделения грантов?

– Важно отметить, что гранты изначально задумывались для того, чтобы журналисты могли реализовывать свои творческие проекты. Но, поскольку охват у изданий различается, коллегам не всегда удавалось найти на уровне города или области темы, которые интересны всем без исключения жителям Ленинградской области. И здесь изначально позиция комитета заключается в том, что журналистам не стоит останавливаться исключительно на местной тематике. Надо выходить за пределы муниципальных образований, писать материалы, интересные всем жителям региона, тем самым расширяя собственную аудиторию. Это сейчас и происходит. Еще и благодаря появлению новых людей, которые привносят свежий взгляд на выбор тем в давно работающие СМИ. Думаю, именно такой подход способствовал появлению новых проектов, которые не просто стали интересны читателям, но также получили высокую оценку и награды профессионального сообщества.

– Какие главные задачи сейчас стоят перед Комитетом по печати?

– Прежде всего, надо сказать, что за последние два года наш комитет в большей степени стал именно Комитетом по печати – из названия исключены слова «по связям с общественностью». И если сначала это была чистая формальность, так как мы продолжали работу с некоммерческими организациями (а это тоже достаточно серьезное направление деятельности), то с января 2021 года работу с НКО осуществляет Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области. Соответственно, мы теперь имеем возможность все внимание направить на основную сферу деятельности – работу со средствами массовой информации. Прежде всего, это означает, что наряду с финансовыми вопросами мы будем больше помогать СМИ развиваться. Хотим, чтобы с нашей помощью коллеги-журналисты научились работать по-новому: находили интересные темы, новые подходы, осваивали интернет-пространство, что пока не у всех одинаково хорошо получается.

Также совместно с Комитетом по образованию, мы хотим развивать направление работы со школьными СМИ, которых в Ленинградской области насчитывается уже около 100. Лично меня эта цифра удивила и обрадовала, так как появилась надежда, что в местные средства массовой информации будут приходить новые кадры. В этой связи мы с коллегами хотим продумать, как можем быть полезными тем, кто сейчас в этих школьных СМИ постигает азы журналистики. Конечно, мы рассчитываем, что со временем они не потеряют этого интереса, поступят в профильные учебные заведения и вернутся работать в Ленинградскую область. Для этого хотим предложить Губернатору и Правительству Ленинградской области программу по типу «Земский доктор», только в сфере журналистики.

Одна из целей программы – создать для ребят, которых интересует эта профессия, возможность поступать в вузы с гарантией, что по окончании обучения они смогут трудоустроиться по профессии. При этом надо учитывать жилищный вопрос, чтобы новые специалисты, которые захотят вернуться и работать в Ленинградской области, имели такую возможность. Пока это все идеи, которые требуют проработки, но нам кажется, что они достойны того, чтобы их воплотить в жизнь, потому что за ними будущее СМИ Ленинградской области. И мы должны жить не только сегодняшним днем, но и думать о перспективах.

– Пандемия коронавируса и связанные с ней последствия внесли коррективы во все сферы жизни. Как это отразилось на отрасли? Все ли благополучно пережили этот период? Осуществлялась ли поддержка СМИ со стороны федеральных и региональных властей?

– Сначала немного о том, в какой ситуации оказались коллеги, когда началась пандемия. Прежде всего, серьезные риски были у печатных изданий, потому что закрылись газетные киоски и возникли серьезные проблемы с распространением тиража. Надо отдать должное, многие не стали сидеть сложа руки и начали искать альтернативные варианты распространения. Это можно назвать положительным опытом, доказывающим, что даже в экстренной ситуации можно найти выход.

К сожалению, не все еще в полной мере понимают, что мы живем в условиях рыночной экономики. И, чтобы развиваться, необходимо не только подавать заявки и ожидать распределения субсидий и грантов, но и предпринимать собственные шаги: активнее работать по подписке, расширять базу партнеров по распространению, возможно, даже полностью пересмотреть экономическую модель издания. Как в той басне про лягушку, которая попала в чан с молоком и активно работала лапками. То есть рассчитывать только на субсидии в корне неправильно, тем более что, несмотря на их увеличение в последние годы, они не могут покрыть затраты изданий на 100%.

Положительный момент, связанный с пандемией, заключается в том, что серьезно вырос интерес к районным СМИ в интернете: число их подписчиков в социальных сетях увеличилось в среднем в полтора раза. Это действительно серьезный рост, доказывающий, что жители Ленинградской области, так же как и люди по всему миру, активно пользуются интернетом, с этим уже нельзя не считаться. Не случайно такие крупные средства массовой информации, как «ЛенТВ24», Online47, «Общая газета» большое внимание уделяют именно соцсетям. На них, безусловно, надо смотреть и равняться тем, кто работает в районах.

Тем более, что в интернете процветают блогерство и так называемые «фейк-ньюс», с которыми очень сложно бороться, если официальные СМИ, которые владеют проверенной информацией, недостаточно представлены в интернет-пространстве. С другой стороны, у читателей гораздо больше доверия к материалам официальных сайтов и соцсетей СМИ, где указан автор текста и понятен источник информации. Это, безусловно, является их преимуществом. Я всегда подчеркиваю, что районные СМИ в этом смысле находятся на передовой, потому что их корреспонденты живут рядом со своими читателями и знают, что в случае чего человек может запросто подойти к журналисту на улице и публично уличить его во лжи или некорректности поданной информации. Таким образом, понимая меру своей личной ответственности, районные СМИ стремятся всегда говорить правду, что всегда находит положительный отклик у читателей и, безусловно, повышает уровень доверия к СМИ.

Поддержка СМИ со стороны Комитета по печати и Администрации Ленинградской области в прошлом году, прежде всего, заключалась в том, что мы в январе провели конкурсные процедуры, а значит, деньги на счета редакций поступили до конца февраля. В результате редакции СМИ уже понимали, какая у них есть «подушка безопасности», и могли спокойно работать, невзирая на кризис, вызванный пандемией коронавируса.

– Что в конце беседы вы хотите пожелать в канун дня рождения Ленинградской области?

– Всегда желаю уверенности в завтрашнем дне, чтобы мы понимали не только, что у нас сегодня, но и могли немного заглянуть за горизонт. Желаю, чтобы в ожидании 100-летия Ленинградской области мы точно представляли, как изменится жизнь в наших городах и поселках, насколько улучшится инфраструктура и какую зарплату за хорошо выполненную работу смогут получить наши жители. Желаю, чтобы мы помнили прошлое, хорошо жили в настоящем и были уверены в будущем, смотрели в него с оптимизмом.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^