Главная Дорогие мои старики Как спастись от жары?

Как спастись от жары?

От летнего зноя сильно страдают пожилые люди. Кондиционеры есть не у всех, и поэтому многие спасаются от жары, пользуясь своими, выработанными годами, способами. О некоторых из них «Вестям» рассказала жительница Подпорожья Анна Григорьева.

«Здравствуй, уважаемая редакция, – пишет Анна Марковна. – Нам, пенсионерам, очень тяжело переносить жару и духоту, особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Я знаю несколько нехитрых секретов, как без вреда для здоровья спастись от зноя».

Первый способ, которым делится читательница, предполагает наличие в доме вентилятора – хотя бы маленького. «Я включаю его и ставлю перед ним какую-нибудь емкость с ледяной водой, которую предварительно охлаждаю в холодильнике, – советует автор письма. – Получается некое подобие кондиционера – воздух, соприкасаясь с холодной кастрюлей или бутылкой, несет прохладу в помещение. Это приятно и щадяще, ведь, в отличие от кондиционера, в этом случае простудиться невозможно».

Чтобы воспользоваться следующим советом, необходимо предварительно намочить полотенце в холодной воде.

«Только не в ледяной! – предупреждает Анна Григорьева. – Я делаю так – оборачиваю голову влажным полотенцем. Уже минуты через три по всему телу распространяется легкая прохлада. Как вариант – подставить ноги под струю холодной воды. Здесь главное не переусердствовать, чтобы не простудиться».

Справиться с жарой в доме нашей читательнице помогает еще один способ: «Иногда я наливаю в тазики холодную воду и расставляю их в разных местах квартиры. Пол в такие дни протираю только холодной водой. Это несколько охлаждает воздух».

Приведенные Анной Марковной советы не противоречат рекомендациям врачей. Это важно, ведь далеко не все народные способы безобидны – многие могут серьезно навредить здоровью. О них мы, естественно писать не будем, а добавим несколько советов специалистов.

Медики рекомендуют в жаркие дни отдавать предпочтение растительной пище, употреблять холодные супы. От жирной и острой пищи лучше отказаться. Постарайтесь не выходить на улицу в самое пекло, а если выйти очень надо, то наденьте светлую одежду, так как она лучше отражает солнечные лучи. Головной убор обязателен. Окна днем лучше закрывать, чтобы не впускать теплый воздух, а ночью открывать. И пить как можно больше воды – не менее полутора литров в день.

Еще один полезный совет для тех, кто употребляет лекарства. В знойные дни есть смысл поинтересоваться у лечащего врача, нужно ли скорректировать дозы приема медикаментов. В некоторых случаях ответ оказывается положительным.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^