Главная Власть Елена Кобякова: «Пандемия изменила формат взаимоотношения с налогоплательщиками»

Елена Кобякова: «Пандемия изменила формат взаимоотношения с налогоплательщиками»

Американскому врачу, поэту и писателю Оливеру Уэнделлу Холмсу принадлежит цитата: «Налоги – цена, которую мы платим за цивилизованное общество». Это значит, что обязательные платежи, взимаемые органами государственной власти с физических лиц и организаций, обеспечивают защиту интересов и высокий уровень развития общества, в том числе выполнение социальных обязательств государства, таких как поддержка науки и культуры, забота о детях, стариках, инвалидах и неимущих. О роли налоговой службы и последних изменениях в налоговой политике в интервью «Вестям» рассказала руководитель Управления ФНС России по Ленинградской области Елена Кобякова.

– Пандемия больно ударила по всем отраслям экономики и внесла изменения во все сферы жизни людей по всему миру. Как она отразилась на Ленинградской области с точки зрения налоговой службы? Какие отрасли особенно пострадали?

– Пандемия и ограничения, которые были введены в связи с этим, изменили как предпринимательскую деятельность, так и деятельность Федеральной налоговой службы России. Изменился, прежде всего, формат взаимоотношения с налогоплательщиками. Основная часть налоговых услуг перешла в онлайн, а данные, которыми оперирует налоговая служба, обеспечили предоставление адресных мер поддержки гражданам и бизнесу без лишних барьеров.

В период пандемии работа службы не прекращалась ни на один день, сотрудники налоговых органов Ленинградской области осуществляли прием налогоплательщиков по предварительной записи.

Учитывая эпидемиологическую обстановку, проведение очных семинаров для налогоплательщиков было приостановлено, в связи с чем Управлением ФНС России по Ленинградской области в течение 2020 года для представителей бизнес-сообществ проводились тематические видеоконференции, посвященные мерам государственной поддержки бизнеса в условиях пандемии.

Несмотря на ряд ограничений в деятельности налоговых органов – мораторий на все проверки до конца 2020 года, приостановление мер взыскания и мораторий на блокировки счетов, кредитные каникулы, отсрочки, рассрочки, списание платежей II квартала 2020-го, снижение страховых взносов для малого и среднего предпринимательства, отсрочки арендных платежей, предоставление отсрочек, рассрочек для системообразующих предприятий и др.– динамика поступлений налоговых платежей сохранилась на соответствующем уровне.

В консолидированный бюджет Российской Федерации налогоплательщиками Ленинградской области перечислено налоговых доходов в сумме 183,7 млрд рублей, что составляет 103,9% к аналогичному периоду 2019 года.

Поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет области составили 151,8 млрд рублей, что на 10,4 млрд рублей или на 7,4% больше аналогичного периода прошлого года. Исполнение кассового плана консолидированного бюджета области за 2020 год составило 100,8%.

Снижение поступлений налоговых платежей в консолидированный бюджет области за 2020 год установлено по следующим видам экономической деятельности:
– «Торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах» на 336,159 млн рублей или на 30,7%;
– «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах» на 185,735 млн рублей или на 27,3%;
– «Торговля розничная информационным и коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах» на 167,177 млн рублей или на 49,9%.
– «Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений» на 156,259 млн рублей или на 29,0%.

Данные виды экономической деятельности включены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Поступления по страховым взносам на обязательное социальное страхование в целом составили 72,6 млрд рублей, что на 1 млрд рублей или на 1,4% больше поступлений за аналогичный период прошлого года.

– Когда происходят такие глобальные потрясения, и для граждан, и для бизнеса очень важна взвешенная реакция и поддержка властей. Расскажите, какие меры налоговой поддержки оказывались в период кризиса и какие, с вашей точки зрения, оказали наиболее благоприятный эффект?

– Со стороны Правительства Российской Федерации были предприняты беспрецедентные меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях.

Были освобождены от уплаты налогов, сборов, страховых взносов за II квартал 2020 года индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших отраслях, юридические лица, которые были включены в реестр малого и среднего предпринимательства, занятые в наиболее пострадавших отраслях экономики, некоммерческие организации, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента РФ, субсидий и грантов в рамках специальных программ, централизованные религиозные организации, некоммерческие юридические лица, в наибольшей степени пострадавшие из-за распространения пандемии.

До 30 июня 2020 года были приостановлены налоговые проверки организаций и индивидуальных предпринимателей. Были продлены сроки сдачи отчетности и представления документов по требованию. Действовал мораторий на возбуждение дел о банкротстве для налогоплательщиков из наиболее пострадавших отраслей.

Чтобы оперативно взаимодействовать с бизнесом, мониторить экономику и доходы бюджетов, в марте 2020 года были созданы Региональный и территориальные ситуационные центры, которые организовали работу по взаимному обмену информацией с региональными и местными органами власти и с бизнес-сообществами. За весь период территориальные ситуационные центры обработали около 700 обращений предпринимателей.

Инспекциями Ленинградской области проводилась кампания по информированию налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, о порядке и правилах предоставления отсрочки или рассрочки в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409. По итогам указанной информационной кампании было проинформировано 2650 налогоплательщиков.

Так за 2020 год принято решений о предоставлении отсрочки или рассрочки по 159 заявлениям на общую сумму 325,4 млн рублей (в том числе по региональным и местным налогам по 39 заявлениям на общую сумму 17,4 млн рублей).

В кратчайшие сроки была создана система выплат субсидий компаниям в пострадавших отраслях, сумма выплат составила 1067,1 млн рублей. Данная система в период кризиса как мера государственной поддержки оказала наиболее благоприятный эффект.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» произведена выплата получателям субсидии по Ленинградской области:
– за апрель 2020 года – 12 858 налогоплательщикам на сумму 482,5 млн рублей;
– за май 2020 года – 12 805 налогоплательщикам на общую сумму 470,1 млн рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции» произведена выплата 1242 получателям субсидии по Ленинградской области на общую сумму 114,5 млн рублей.

Вся информация по мерам поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, связанным с пандемией, была опубликована на сайте ФНС России.

Помимо принятых федеральных законодательных актов с целью поддержки бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции были приняты также региональные меры поддержки бизнеса в Ленинградской области.

На официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области (http://www.lenobl.ru) 17.04.2020 был опубликован Областной закон Ленинградской области от 16.04.2020 № 47-оз «О внесении изменений в статью 3-1 областного закона «О налоге на имущество организаций», которым установлено в том числе, что при соблюдении соответствующих условий налогоплательщикам предоставляется право уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период 2020 года, на сумму снижения (освобождения от уплаты) арендной платы арендаторам.

Областным законом Ленинградской области «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН)» (в редакции от 16.04.2020) на весь период 2020 года была установлена налоговая ставка по УСН в размере 1%, если объектом налогообложения являются доходы, для налогоплательщиков, осуществляющих виды деятельности в наиболее пострадавших отраслях экономики: отдельных видах розничной торговли, транспортных услуг, деятельности в сфере туризма и гостиничного бизнеса, в области образования, организации досуга и отдыха.

Введены налоговые каникулы для вновь созданных индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые и гостиничные услуги. Два года после создания такие ИП могут не платить налог при УСН, если работают в сфере из утвержденного перечня.

В отношении патента, приобретенного индивидуальным предпринимателем на период 2020 года, Законом Ленинградской области «О патентной системе налогообложения» (в редакции от 18.05.2020), был установлен потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход в размере 50 тыс. рублей для видов предпринимательской деятельности, наиболее пострадавших в условиях пандемии: бытовые услуги для населения; экскурсионные услуги; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м (на один объект) и через объекты нестационарной торговой сети по некоторым видам экономической деятельности и отдельной номенклатуры товаров.

Данные меры поддержки позволили организациям и ИП, осуществляющим данные виды деятельности, сохранить бизнес и рабочие места в этот непростой экономический период.

– В современном мире все большую роль играют цифровые технологии, автоматизация процессов, что позволяет существенно упростить многие процедуры при оформлении государственных услуг. Что в этом плане изменилось в налоговой сфере?

– На сайте ФНС России внедрены более 60 электронных сервисов. Цифровизация сервисов дает возможность не только сократить издержки на налоговое администрирование и повысить собираемость налогов, но и позволяет налогоплательщикам выполнять свои обязанности в более удобном формате.

ФНС России продолжает внедрять современные технологии в налоговое администрирование, и это касается не только электронных сервисов, но и выстраивания новой стратегии взаимодействия с налогоплательщиками, в частности, с бизнесом.

Данная концепция заключается в сокращении непроизводственных издержек компаний, которым является администрирование налогов. Яркий пример такого взаимодействия – налоговый режим для самозанятых. Учет и расчет налогов ведут налоговые органы, таким образом, обеспечено полностью дистанционное взаимодействие через приложение. В перспективе, аналогичный принцип будет поэтапно внедряться в другие системы налогообложения.

В 2021 году была отменена отчетность по земельному и транспортному налогам для организаций. Нововведение не только снизит нагрузку на бизнес, но и позволит сэкономить ресурсы налоговых органов, так как исчезнет необходимость в ежегодной камеральной проверке почти 1 млн деклараций.

Кроме того, уже с этого года для организаций отменена обязанность по ежеквартальному представлению авансовых расчетов по налогу на имущество, дополнительно введена возможность централизованного представления налоговых деклараций в выбранный плательщиком налоговый орган.

Еще один проект по сокращению отчетности и административной нагрузки на бизнес – это Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО), который запущен с 1 января 2020 года. До 1 января 2020 компании сдавали бухгалтерскую отчетность в налоговые инспекции и в органы статистики. Теперь бухгалтерская отчетность предоставляется только в налоговые органы. ФНС России сама передаст сведения в Росстат. Кроме того, размещенную в ГИР БО отчетность у организации не вправе повторно истребовать другие государственные органы.

Также следует отметить, что Президентом РФ 20.04.2020 подписан Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ), предусматривающий установление нового упрощенного порядка предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Упрощенный порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления таких вычетов (камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упущенном порядке – месяц, на возврат налога – до 15 дней) налогоплательщикам, имеющим личный кабинет на сайте ФНС России, и отсутствие необходимости представления в налоговые органы налоговой декларации формы 3-НДФЛ, а также пакета подтверждающих право на вычет документов. Вся информация, необходимая для подтверждения права налогоплательщиков на вычет, будет поступать (с их согласия) напрямую от банков/налоговых агентов – участников информационного обмена с ФНС России. Участие в таком информационном обмене является добровольным.

Таким образом, вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться граждане, заключившие договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) / договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами/банками, присоединившимися к такому обмену.

Положения Федерального закона от 20.04.2021 № 100-ФЗ в части упрощенного порядка предоставления налоговых вычетов вступили в силу с 21 мая 2021 года и применяются к правоотношениям по предоставлению налоговых вычетов, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

– Как вы считаете, в чем состоит сейчас главная задача налоговой службы?

– Миссия ФНС – это высокое качество услуг и комфортные условия для уплаты налогов при эффективном противодействии схемам незаконного уклонения от уплаты налогов для обеспечения справедливых и равных для всех условий ведения бизнеса.

Основные задачи, которые стоят перед службой, – это противодействие уклонению от уплаты налогов и страховых взносов, в том числе за счет развития аналитических инструментов выявления налоговых правонарушений и стимулирования налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязанностей; расширение спектра сервисных услуг и повышение качества обслуживания налогоплательщиков; совершенствование электронного взаимодействия и удаленного доступа; максимальный переход на телекоммуникационные каналы связи.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^