Главная Калейдоскоп Ласточки бывают разные

Ласточки бывают разные

Фотограф и орнитолог-любитель из Санкт-Петербурга Татьяна Ливеровская сумела сфотографировать невероятно юрких и, казалось бы, недосягаемых для фотосъемки ласточек. А ведь не все знают, что существует много видов этих птиц. Два из них попали в объектив фотокамеры Татьяны в Ленинградской области.

Деревенская ласточка

ДЕРЕВЕНСКАЯ ЛАСТОЧКА

Один из видов ласточек знают все, так как эти пернатые часто селятся рядом с людьми, их гнезда можно увидеть под крышей домов в деревнях и даже в городе. Название у них соответствующее – деревенские ласточки.

Еще их называют ласточки-касатки, то ли за яркую контрастную расцветку оперения (сверху оперенье сине-черное, снизу бледно-бежевое, почти белое, а на лбу и шее светло-коричневые с красноватым оттенком пятна), то ли, исходя из этимологии слова, из-за схожести раздвоенного хвоста ласточки с девичьими косами.

Деревенские ласточки прилетают около середины мая и улетают в сентябре. Супружеские пары каждый год формируются по-новому, хотя они могут сохранять союз и несколько лет подряд. В строительстве гнезда участвуют оба родителя: сначала делают каркас из грязи, а затем обвивают его травой и перьями. Самка откладывает несколько белых с буро-красными, серыми или фиолетовыми крапинками яиц, чаще всего пять штук. Насиживание продолжается 12-13 суток, еще около 20 дней уходит на выкармливание птенцов. В насиживании и выкармливании птенцов, а также уборке и защите гнезда также участвуют оба родителя. За лето самка успевает вывести два выводка.

Мухи, кузнечики, сверчки и стрекозы составляют 99% рациона ласточек, причем ловят они насекомых прямо в полете. Пение деревенских ласточек напоминает щебет, который заканчивается характерной трелью. Живут и гнездятся ласточки большими группами, предпочитая общество соседей одинокому образу жизни. А еще они чаще, чем другие ласточки, садятся на землю.

Фотографу Татьяне удалось сфотографировать деревенских ласточек рядом с Финским заливом в Ломоносовском районе. По ее словам, в небольшой глинистой луже, образовавшейся после дождя, ласточки собирали материал для гнезда – травинки, хвою, тонкие веточки и комочки земли.

БЕРЕГОВАЯ ЛАСТОЧКА

Другой вид ласточек, который также удалось запечатлеть Татьяне в Ленинградской области, называется береговушка или береговая ласточка. Название говорит само за себя, эти птицы строят свои гнезда-норы на высоком обрывистом берегу водоемов с мягким, сыпучим грунтом. Как уточняет в своем посте Татьяна, нередко эти птицы селятся и на искусственных обрывах: на песчаных карьерах, холмах по обочинам дорог или строительных площадках.

Ласточка береговушка

 

Внешность у береговой ласточки не такая эффектная, как у деревенской, но зато гораздо более практичная. Оперение верхней части тела серовато-бурое, а нижняя часть тела и горлышко грязно-белые.

В отличие от деревенской береговая ласточка моногамна. Береговушки также, как и ее родственники-касатки, чаще всего гнездятся большими колониями. Причем их численность может достигать полутора тысяч пар, что считается рекордом среди всех ласточек, но известны редкие случаи и одиноко гнездящихся пар.

Норку для гнезда береговушки выкапывают горизонтально в верхней части обрыва, ее длина варьирует от 20 см до 1–1,5 метров. Иногда одна и та же нора может использоваться повторно в следующий сезон, но чаще всего птицы выкапывают новую. Со стороны многочисленные норы создают впечатление многоэтажных домов с рядами окон.

Самец выкапывает нору клювом, выбрасывая лапками землю наружу. В конце норы птица делает небольшое расширение для гнезда, которое выстилает несколькими слоями травы, соломинок и перьев. Кладка береговушки состоит из двух-восьми чисто-белых яиц, период инкубации длится 13-16 дней, при этом в насиживании участвуют оба родителя, хотя большую часть времени проводит в гнезде все-таки самка.

ЛАСТОЧКА – СИМВОЛ НАДЕЖДЫ И ДОБРОТЫ

По последним данным, семейство ласточковых насчитывает около 90 видов, наибольшее количество из которых обитает в Африке. В России гнездится всего семь видов, еще три прилетают из зарубежных стран.

Во многих странах ласточки считаются символом надежды и доброты, их облик используют в талисманах, эмблемах социальных акций и даже в гербах городов.

С ласточками также связано большое количество примет и поверий. Считается, что того, кто разорил ласточкино гнездо, ждет несчастье, и наоборот: дом, под крышей которого ласточки свили гнезда, беды будут обходить стороной. Также многие люди знают примету, что низкий полет ласточек указывает на приближение дождя.

К сожалению, расширяющаяся городская инфраструктура и сокращение зеленых полей, прудов и рек приводит к уменьшению численности этих пернатых в мире. Поэтому такие чудесные фотонаблюдения, как у Татьяны Ливеровской и других любителей природы, выполняют важную миссию – они показывают людям ее красоту и напоминают, как важно беречь природное разнообразие в своем регионе.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
^