Главная Власть Хит-парад главных достижений Тихвинского района

Хит-парад главных достижений Тихвинского района

Прошедший год мы жили в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Обрушившаяся на мир беда повлияла на все сферы жизни. Пришлось решать вопросы, связанные с эпидемиологической безопасностью населения и поддержкой людей из групп риска.

Сквер «У фонтана»

 

Важно было сохранить устойчивость муниципального бюджета, который объяснимо лишился части поступлений, и в то же время находить ресурсы для помощи малому бизнесу. Однако за решением экстренных задач нельзя было забывать о плановой работе, от которой зависят комфорт и благополучие людей, развитие территории. Без ложной скромности скажем – у нас получилось. Тихвинский край продолжал хорошеть и прирастать новыми масштабными проектами. Все самое значимое и интересное мы собрали в импровизированный хит-парад. Итак, «горячая семерка» наших достижений!

1. Комфортная среда для города и села

Тихвинский район активно участвует в нацпроекте «Формирование комфортной городской среды», в городе и на селе появляется все больше благоустроенных уголков для отдыха. И прошедший «ковидный» год не стал исключением. Преобразился сквер в 1-м микрорайоне Тихвина, много лет пребывавший в запустении. На территории более 12 тысяч квадратных метров пролегли аллеи и появились удобные лавочки, оздоровлены зеленые насаждения. Главной достопримечательностью сквера стал фонтан, дающий прохладу жарким летом и радующий глаз вечерней подсветкой. Именно так – «У фонтана» – и назвали сквер горожане в результате проведенного опроса.

Не отстают и сельские поселения. В центральной усадьбе Шугозерского поселения сделан изящный подъем к стадиону, построен новый комфортный автобусный павильон. Благоустроена одна из дворовых территорий в деревне Машково. Преобразился и двор у многоквартирных домов в «столице» Борского поселения – здесь сельчан радуют пешеходные дорожки, детская площадка с резиновым покрытием, уютные беседки и новая парковка.

Кстати, опыт Тихвина высоко оценивается на федеральном уровне. По итогам прошлого года проект зоны отдыха у воды в городском Парке поколений вошел в Федеральный реестр лучших российских практик в номинации «Парки и набережные», став примером для муниципалитетов, разрабатывающих собственные решения. Так что проектам Тихвинского района в сфере благоустройства смело отдаем 1-е место в нашем «Топ-8».

2. Культурный прорыв от Мариинского театра

Уездный город Тихвин всегда будет отмечен на культурной карте мира, как родина Николая Андреевича Римского-Корсакова. Сразу после его смерти в 1908 году в музыковедческой среде Санкт-Петербурга начались разговоры о том, что в Тихвине нужно построить театр, где исполнялась бы музыка великого композитора. Однако этой идее суждено было воплотиться в жизнь только в 2021 году: 18 марта, в день 177-летия замечательного сказочника, на его родине состоялся фестиваль Мариинского театра. Под управлением маэстро Валерия Гергиева была дана опера «Ночь перед Рождеством», прозвучали сюита «Шехеразада» и сюита из оперы «Сказка о царе Салтане».

Оперный фестиваль

 

Дружба Тихвина с Мариинским театром имеет давнюю историю. С 2014 года в нашем городе проходят оперный фестиваль и Международный конкурс молодых оперных певцов, вдохновителем которого стала худрук Академии молодых оперных певцов Мариинки Лариса Гергиева. И вот теперь в Тихвине в день рождения Римского-Корсакова ежегодно будет проходить посвященный его творчеству фестиваль Мариинского театра. Площадкой фестиваля стал пусть и не специально построенный театр, но прекрасный Дворец культуры, который носит имя композитора.

Этот проект – событие мирового уровня, подтверждающее статус Тихвина, как культурной столицы Ленинградской области. Старту грандиозного фестиваля мы отдаем 2-е место в нашем «Топ-8».

3. Бронзовая память об освободителе

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне в городе воинской славы Тихвине состоялось открытие бюста маршала Советского Союза Кирилла Афанасьевича Мерецкова. Идея установки монумента принадлежит главе Тихвинского района, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Александру Лазаревичу, эту инициативу горячо поддержал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, неоценимую помощь оказал депутат Государственной думы Сергей Петров.

Бюст Мерецкова. Фото Н. Веселовой

 

Под командованием генерала Мерецкова части Красной армии 9 декабря 1941 года освободили Тихвин от фашистов, предотвратив окружение Ленинграда вторым блокадным кольцом. Это была первая победа, очень важная в моральном, стратегическом и политическом плане. Затем Кирилл Афанасьевич Мерецков командовал Волховским и Карельским фронтами, а также 1-м Дальневосточным фронтом, войска которого поставили победную точку во Второй Мировой войне. Это один из 14 Маршалов Победы и один из 16 военачальников, удостоенных ордена «Победа».

В 1966 году К. А. Мерецков стал Почетным гражданином города Тихвина и Тихвинского района. Спустя 30 лет его именем была названа площадь, где сегодня находится стела «Город воинской славы», а теперь и бронзовый бюст самого полководца. Его открытие имеет особое значение еще и потому, что в этом году Тихвин отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И это твердая 3-я позиция в нашем символическом «Топ-8».

4. Кардинальное преображение тихвинской школы

Начало учебного года в 2020 году было отмечено значимым событием для системы образования Тихвинского района. После реновации свои двери для учеников распахнула средняя школа № 5 – одно из старейших учебных заведений Тихвина, работающее с 1965 года. Солидный возраст и стал главным аргументом включения школы в государственную программу реновации учебных заведений «Современное образование в Ленинградской области». Ремонтные работы начались в ноябре 2019 года и велись в течение 10 месяцев, не останавливаясь ни на день даже в условиях пандемии.

Проект потянул на 125 млн рублей, финансирование велось из областного и местного бюджетов. И в результате тихвинские школьники получили современную школу с новыми коммуникациями и учебным оборудованием, удобной мебелью, привлекательными внутренними интерьерами и ярким фасадом.

1 сентября тихвинская школа № 5 гостеприимно приняла 927 учеников, для них и их родителей, для педагогов новый учебный год стал самым ярким и запоминающимся событием. Поэтому мы закономерно отдаем ему почетное 4-е место в хит-параде самых значимых свершений минувшего года.

5. Новая жизнь детской библиотеки

Как известно, «бит» – это единица измерения количества информации, активно использующаяся в цифровой среде. А самой продвинутой в информационных технологиях всегда была и будет молодежь. Закономерно, что в наше время высоких скоростей и мощных информационных потоков именно такое название – «БИТ» – получила именно Тихвинская центральная детская библиотека, которая в октябре прошлого года открыла свои двери после модернизации, проведенной в рамках нацпроекта «Культурная среда».

Детская библиоткека БИТ

 

Победив в областном конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек, учреждение получило возможность «переформатироваться» – и технически, и концептуально. Теперь юных читателей здесь окружает не только современная мебель и красивые интерьеры, но и продвинутая начинка – от электронных читательских билетов и чипированных книг до новых компьютеров, мультимедийного стола и видеостойки. Даже настольный футбол и аэрохоккей есть – все, чтобы ребята с удовольствием проводили здесь время и приобщались к чтению.

В неформальном названии библиотеки заложен еще один смысл, который подчеркивает ее открытость для каждого читателя. БИТ – это «Библиотека имени Тебя»! Ярко и современно? Мы тоже так считаем, и потому присуждаем новой библиотеке 5-е место в хит-параде крутых достижений.

6. Стадион превращается в спорткомплекс

Давайте вернемся к спортивному кластеру. Тихвинский «Кировец» уже давно входит в тройку лучших стадионов Ленинградской области. Он полностью автономен, имеет свою газовую котельную и электроподстанцию; футбольное поле с искусственным покрытием освещают прожекторы с 4-х мачт, установленных по периметру поля. И вместимость трибун солидная – более 4 тысяч мест. Все это позволяет Тихвину принимать футбольные соревнования даже федерального уровня.

Спорткомплекс «Кировец». Фото С. Бокач

 

Но прошлый год стал для «Кировца» прорывным. Благодаря поддержке правительства Ленинградской области, которое выделило 30 млн рублей на обновление стадиона, здесь было заменено основное искусственное поле. Но не только! Вдобавок появилось поле для мини-футбола с высоким куполом из ПВХ-мембраны, который позволяет проводить тренировки в любую погоду, даже зимой. Эту возможность используют 13 футбольных команд; здесь же работает секция легкой атлетики. На базе «Кировца» расположился и центр тестирования ГТО.

А еще здесь установлены хоккейные борта, и теперь есть зимний каток, который принимает не только хоккеистов, но и 80 юных фигуристов. Борта, кстати, тоже подарок областного правительства. Так что тихвинский «Кировец» – уже не стадион, а многофункциональный спорткомплекс. И этой трансформации мы отдаем 6-е место в нашем «Топ-8».

7. Все школы Тихвина получили современные спортплощадки

В 2020 году произошло еще одно важное событие: закончились капитальные ремонты школьных стадионов: состоялась приемка двух последних объектов – в школах № 1 и 4. Теперь каждая из восьми городских школ располагает современным спортивным комплексом, комфортным для проведения уроков физкультуры. Но не только. Школьные стадионы во внеурочное время доступны детворе из близлежащих домов – приходи и занимайся!

Теперь предстоит обновить спортивную инфраструктуру в сельских образовательных учреждениях. И работа в этом направлении уже началась. В частности, благодаря помощи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Александра Петрова и Надежды Беловой современную спортивную площадку получила Ильинская школа в поселке Цвылево, а Тихвинский медицинский колледж обзавелся прекрасным многофункциональным стадионом. Благодаря этим преобразованиям спорт становится доступным в городе и на селе, для тихвинцев любых возрастов. Этим мы и завершим наш хит-парад главных достижений.

Но на достигнутом Тихвинский район, конечно, не остановится!

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^