Главная Власть Тихвинский вагоностроительный завод: запас прочности

Тихвинский вагоностроительный завод: запас прочности

Тихвинский вагоностроительный завод продолжает работать, несмотря на внешние обстоятельства, подтверждая статус промышленного лидера. Тихвинским вагоностроителям есть к чему стремиться, ведь в январе 2022 года заводу исполнится уже 10 лет!

Подписание соглашения между НПК ОВК и Правительством ЛО

 

Глобальная пандемия показала, что наиболее устойчивыми к потрясениям оказались те компании, которые имели запас прочности – единство в трудовых коллективах, диверсифицированный портфель заказов и гибкость в управлении и технологиях производства. Ведущее предприятие по выпуску грузовых вагонов нового поколения в России акционерное общество «Тихвинский вагоностроительный завод» (АО «ТВСЗ») сегодня продолжает свою работу и успешно противостоит вызовам современности.

АО «ТВСЗ» является главной производственной площадкой ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» (НПК ОВК) – одного из крупнейших холдингов по объему производства на мировом рынке транспортного машиностроения.

Ожидая, что 2021 год будет достаточно сложным в связи с продолжающейся пандемией и экономическим спадом в мире, ТВСЗ запустило ряд проектов по снижению общих расходов компании и себестоимости продукции без ущерба для ее качества. Были введены постоянный контроль и анализ производственной программы, пересмотрены количество смен на заводах и загруженность персонала по производственным переделам. Эти меры позволили максимально сохранить рабочий коллектив и поддерживать производственный процесс. Сегодня это помогает заводу выполнять все взятые на себя обязательства и перед коллективом, и перед партнерами и заказчиками.

Предприятие не только продолжает выпуск продукции в соответствии с утвержденным планом, но и активно работает по разработке и освоению производства различных видов техники поколения 2.0, в том числе модельного рядя шестиосных вагонов сочлененного типа, платформы для сменных кузовов, вагонов с нагрузкой 27 т на ось. Эти образцы подвижного состава превосходят устаревший парк вагонов по многим показателям, в том числе за счет увеличенной грузоподъемности, сниженного коэффициента тары, увеличенных межремонтных интервалов и гарантийных плеч.

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме в этом году генеральный директор НПК ОВК Тимофей Хряпов подписал соглашения на поставку 6,6 тысяч грузовых вагонов на сумму более 20 млрд рублей с МКХ

«ЕвроХим», транспортной компанией «РБ ГРУПП», Уралкалием, Группой «Акрон» и ГТЛК.

В этом году тихвинские вагоны получили одобрение в Европейском железнодорожном агентстве (The European Union Agency for Railways) к эксплуатации на железных дорогах Евросоюза. Впервые в современной истории России грузовые вагоны отечественного производства будут эксплуатироваться в Европе по колее 1435 мм. Сегодня портфель заказов предприятия для европейских стран – более 1 000 вагонов.

Немало важен и тот факт, что завод своевременно принял и до сих пор поддерживает на постоянной основе все необходимые меры для предотвращения массового распространения коронавирусной инфекции на предприятии. На тихвинской Промплощадке работает порядка 10 тыс. человек. Количество заболевших с начала эпидемии – в пределах 1% от общей численности. На предприятии развернут пункт вакцинации и проводятся разъяснительные мероприятия. В поддержку мер правительства Ленинградской области по усилению антиковидных мер, завод перенес время своего ежегодного технологического перерыва для проведения комплекса ремонтных и сервисных работ основного оборудования с осени на июль месяц, что позволило снизить риски появления очагов заражения на заводе, сохранить трудоспособный коллектив – за время технологического перерыва сотрудники успели вакцинироваться и адаптироваться к вакцине.

Заместитель генерального директора НПК ОВК/управляющий директор АО «ТВСЗ»
Геннадий Веселов

 

– На предприятии активно работает Комиссия по трудовым спорам, что позволяет эффективно защищать интересы трудового коллектива в части условий труда и социальных гарантий, – рассказал заместитель генерального директора НПК ОВК/управляющий директор ТВСЗ Геннадий Веселов. - Завод обеспечивает сотрудников полисами добровольного медицинского страхования, дотацией на питание в столовых и бесплатной автобусной доставкой на работу и с работы. Несмотря на сложные экономические условия в период пандемии, предприятие использует свои резервы для премирования коллективов, которые успешно выполняют взятые на себя обязательства по выполнению плановых и качественных показателей производства. Для объективной оценки результатов работы ежемесячно на предприятии проходит Комиссия по подведению итогов производства. В апреле 2021 года по результатам выполнения финансово-экономических показателей и эффективной работы на заводе произведена дополнительная выплата в размере оклада за стаж работы на предприятии 4350 работникам.

ТВСЗ продолжает и активно участвовать в жизни города и региона. Завод присоединился к проекту Ленинградской области и Минтруда России о взаимодействии по совершенствованию оценки и управления профессио­нальными рисками в сфере охраны труда. А также подписал соглашение об участии в национальном проекте «Производительность труда». Как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, «сегодня в нацпроекте уже участвуют 30 предприятий Ленинградской области. Мы видим позитивные результаты – с помощью бережливых технологий, и главное – без дополнительных вложений в производство они смогли сократить время производственных процессов, уменьшить себестоимость продукции и увеличить выручку. Тихвинский вагоностроительный завод станет самым крупным участником нацпроекта, я надеюсь, что предприятие получит максимальный экономический эффект».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^