Главная Народный календарь Собирай по ягодке – принесешь кузовок

Собирай по ягодке – принесешь кузовок

Евсеев день (5 июля) называют днем встреч. Если шел дождь – это предвещало хороший урожай хлеба. Об этом же свидетельствовал и месяц, мерцающий вечером на небе.

Купальницей Аграфену (6 июля) прозвали за то, что вечером ее дня начинаются купания. Наступает знаменитая ночь на Ивана Купалу. Аграфена Купальница, Иван Купала и Петры-Павлы (этот день отмечается через несколько дней) слились в один большой праздник. Это время обрядов, примет, гаданий, легенд. На Аграфену все купались в реках, мылись в банях, употребляя при этом разные травяные сборы. Собранные в ночь на Ивана Купалу травы и коренья обладают особенной целебной силой. Всем известна легенда о цветке папоротника, который распускается один раз в году, в эту волшебную ночь, и всего на несколько минут. Тот, кто его найдет, сможет стать провидцем и получит способность находить клады. Днем все девушки надевали свои лучшие наряды и ходили в них по дому, выпрашивая у родных подарки – украшения, ленты, платки. Еще одна традиция этого дня – «обетная каша». Так называли обед из постных блюд, который собирали вскладчину и выставляли на улице для нищих и путников. На Аграфену было принято сеять репу: «Матушка-репка, уродись крепка, ни редка, ни густа – до великого поста».

Один из символов Ивана Купала (7 июля) – цветок Иван-да-Марья, чьи желто-голубые лепестки олицетворяли сочетание не только мужского и женского, но также двух стихий – воды и огня. Купания начинались вечером дня Аграфены Купальницы – и продолжались всю ночь. В сам же день Ивана Купалы окунаться в реку или озеро нужно было непременно между утреней и обедней – чтобы прошли все болезни, а не купается только колдун. На Ивана Купалу прыгали через горящий костер. В ночь на Ивана Купалу ведьмы летают над землей на метлах и собираются на Лысой горе. Для защиты от них на окна и двери вешали крапиву. Если в Иванову ночь небо было звездным – ждали много грибов. Если выпадала сильная роса – урожай огурцов.

8 июля – день Петра и Февронии – покровителей семейного очага, хранителей супружеской любви. По легенде, будущий муромский князь Петр заболел проказой. Однажды он увидел сон о том, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из Рязанской земли. Когда девушку разыскали, она в качестве платы за лечение потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он дал обещание сделать это, но не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и только после того как Феврония вновь вылечила Петра, он, исполнил обещанное. Петр наследовал княжение после своего брата, но муромские бояре не хотели видеть своей правительницей бывшую крестьянку. Тогда Петр и Феврония отплыли из Мурома по Оке. В городе же началась смута: люди требовали вернуть княжескую пару на престол. Желание народа было исполнено. Супруги жили вместе долго и счастливо.

Земляничником преподобного Давида (9 июля) прозвали за то, что в его именины в лесу созревают первые ягоды. Собирать землянику – занятие медленное, но леса были щедры на подарки, поэтому, потрудившись весь день, можно было вернуться домой с хорошей «добычей». «Собирай по ягодке – принесешь кузовок». Листья земляники зимой заваривали и пили как чай – это прибавляло сил долгими вечерами.

На Самсона Сеногноя (10 июля) сенокос был в самом разгаре, но часто случаются дожди, и заготовленное сено намокает и загнивает. Дождь на Самсона обещал еще семь недель мокрой погоды – до самого бабьего лета. Ясная погода – семь недель безоблачного неба.

В канун Петрова дня, на Крапивное заговенье (11 июля), веселились почти до самого утра: водили хороводы, пели песни, играли. А тот, кто найдет цветущее растение «петров крест» и вырвет его с корнем, получит небывалую удачу. После крапивного заговенья жгучая трава теряет свои целебные свойства, и нужно было успеть сварить щи из листьев крапивы – последние в этом году. Из крапивы получали волокно, которое вполне могло конкурировать с льном и хлопком – шили крепкие паруса, мешки, кули, а иногда и одежду. Крапиву считали хорошим оберегом от дурного сглаза. От нечистой силы крапиву вешали на двери и окна.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^