Главная Калейдоскоп Кто убил садовника

Кто убил садовника

Житель Северной Каролины (США), имя которого врачи решили не раскрывать, стал настоящей загадкой для медиков. В 53 года пациент обратился к врачам с жалобой на боль в ногах. Симптомы указывали на заболевание крови, но дополнительные обследования не выявили никаких проблем, сообщает медицинский журнал Великобритании The New England Journal of Medicine.

Мужчина вернулся домой и решил заняться своим любимым хобби – садоводством. Пока оставались силы, он копался в земле, но вскоре его состояние ухудшилось. У пациента поднялась температура и началась лихорадка, а затем онемели ноги.

Врачи вновь тщательно осмотрели садовода, доставленного в больницу на машине скорой помощи, и попытались найти на его теле порезы или царапины. Медики думали, что мужчина мог занести в организм инфекцию через кровь, но и от этой версии пришлось отказаться. Самочувствие пациента не улучшалось, поэтому врачи назначили ему компьютерную томографию и ангиографию. Изучив сосуды садовника, медики обнаружили у него в крови подозрительные сгустки.

Операция помогла устранить закупорку сосудов, но впереди было еще одно открытие. Специалисты заметили в организме больного признаки грибков и плесени. Как объяснили врачи, мужчина заразился грибковой инфекцией через землю. Садовник постоянно работал с почвой без перчаток и не всегда тщательно мыл руки перед едой. Таким образом, вредоносные споры проникли в его организм.

Несмотря на то, что врачам удалось поставить диагноз, они не смогли побороть инфекцию. Спустя два месяца после обращения в больницу у мужчины началась лихорадка, и вскоре пациент скончался.

Медики рекомендуют садовникам, дачникам и поклонникам пикников не полагаться на чистоту почвы. По их словам, руки следует мыть не только после пользования общественным транспортом в городе, но и после контакта с землей и растениями.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^