Главная Власть Кингисепп: курс на развитие взят!

Кингисепп: курс на развитие взят!

Минувший год не только для Кингисеппского района, но и для всей страны стал серьезным испытанием на прочность и выдержку. Тем не менее, при поддержке федерального и регионального правительства, заключенных вовремя соглашений социально-экономического партнерства и слаженной работы всей административной команды, мы постарались пережить ковидный год достойно. Более того, удалось завершить действительно масштабные проекты, которые горожане ждали очень долго.

Глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район»
Ю.И. Запалатский

 

Роща Пятисот: масштабная реконструкция

Благодаря социально-экономическому партнерству администрации и крупного портового терминала удалось кардинально улучшить территорию всего мемориального комплекса Рощи Пятисот — самого священного места для кингисеппцев. Каждый год, 9 мая здесь собираются тысячи горожан всех поколений на торжественно-траурный митинг в честь Дня Великой Победы. Поэтому решение администрации — подарить комплексу, что называется, современное архитектурное звучание — ни у кого нареканий не вызвало.

Отреставрировано также братское захоронение, которое является объектом культурного наследия 47-го региона. Проект был разработан еще в 2018 году и прошел согласование в областном комитете по культуре. Заказчиком реставрации выступила Дирекция по сохранению объектов культурного наследия Ленинградской области, а подрядчиком – ООО «Музейные технологии». После демонтажа ряда конструкций братского захоронения, территория благоустроена и облагорожена. Дорожки вымощены брусчаткой, ступени облицованы долговечными гранитными плитами, в граните же выполнены и новые мемориальные доски на братском захоронении с фамилиями покоящихся здесь воинов. Сама скульптура кингисеппского Алеши осталась прежней, а вот звезда, венчающая памятник, отреставрирована, а стилизованные штыки заменены. Территория мемориала освещена по периметру, а сам памятник подсвечен. Отлично вписалась в общую композицию Аллея Героев, а в скором времени поблизости будет разбит парк «Патриот».

Роща «Пятисот». Аллея Героев

 

Именно в таком виде обновленная Роща Пятисот предстала перед кингисеппцами 9 мая в День 75-летия Великой Победы. А уже через год в мемориальном комплексе прошла торжественная церемония зажжения Вечного огня у стелы. Газопровод среднего давления протяжённостью 325 м проложили специалисты филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в рамках ежегодной всероссийской акции «Священный долг. Вечная память». Ранее Вечный огонь работал на сжиженном газе и зажигался только по памятным датам.

Заслуженное название Петровского города

Идея установить в нашем городе памятник Петру Великому давно витала в воздухе – ее только нужно было развить, чтобы восстановить историческую справедливость да и просто добавить новую зону притяжения. Члены Исторического общества Кингисеппа развили идею, а известный меценат, Почетный гражданин Кингисеппа Борис Владимирович Гольдемберг ее поддержал и реализовал, выделив средства на создание новой архитектурной композиции. Одно из преимуществ: из городского бюджета на скульптуру не потрачено ни рубля – все расходы по проектированию, созданию и установке памятника меценат взял на себя. Администрация выделила средства на благоустройство территории вокруг.

Получилось величественно!

Но почему именно Петр Великий? Краткий экскурс в историю.

Памятник Петру Первому открыли в День города

 

Эпоха первого российского императора была поистине судьбоносной для нашего края. Ям (самое раннее название Кингисеппа) – первый город, который Петр I освободил от шведов в ходе Северной войны. Правда, освобождать его пришлось дважды. Вторично войска Петра победным маршем вступили в Ям в мае 1703 года, а в июне сюда прибыл сам государь, чтобы лично проконтролировать ход работ по обустройству бастионной крепости на месте взорванных шведами стен. Именно Петр Первый в августе 1703 года переименовал Ям в Ямбург, а бывал он в этом провинциальном городке, судя по сохранившимся документам Петровской эпохи, двадцать один раз и еще как минимум восемь раз проходил морем по акватории Ямбургского уезда.

Так что Кингисепп заслуженно носит название Петровского города.

Памятник открыли очень символично — в празднование Дня города, в августе 2020 года.

Порт Усть-Луга. К закладке нового кластера все готово!

 

Торжественное и долгожданное открытие!

Об этом объекте без преувеличения можно сказать — долгожданный. Его начали возводить ещё в 2006 году, были и перепроектирование, и новые экспертизы, и смена компании-подрядчика… Время шло, объект застопорился, и неизвестно был бы результат, не возьми в свои руки ситуацию глава региона Александр Дрозденко. В 2018 году на стройплощадку зашёл новый подрядчик, и…

Речь о бассейне в приграничном Ивангороде. Признаться, многие местные жители уже и не верили, что в их городе появится такой спортивный объект. Но вот итоговая проверка завершена в декабре 2020 года, а через несколько месяцев — торжественное открытие!

Строительство бассейна, который уже оценила сборная РФ по синхронному плаванию, велось в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта».

Свой бассейн, без малого, олимпийского уровня, распахнет двери и в Кингисеппе. Строительство завершено, проводится наладка инженерных коммуникаций, сроки ввода объекта в эксплуатацию — осень 2021 года. 50-метровый бассейн на 10 дорожек появится в городе над Лугой в рамках исполнения национального проекта «Демография».

Благоустроенный двор на улице Воровского

 

Благоустройству — зеленый свет!

Очень большое внимание уделялось в 2020 году комплексному благоустройству. Кингисеппцы давно не помнят, чтобы в их родном городе целые дворы превращались в настоящие игровые зоны или зоны активного отдыха, с множеством интересных новинок и дизайнерских находок.

Улица Воровского одной из первых, что называется, «приняла вызов»: в основу предлагаемого эскиза проекта благоустройства дворовой территории сразу был заложен принцип формирования комфортной городской среды с возможностью краткосрочного отдыха, развлечения и занятия спортом детей разного возраста. Здесь раскинулся настоящий современный комплекс, где с утра до вечера звучит детский смех. Проектом продуманы и новые парковки, и уличное освещение, и безопасное покрытие, и оригинальные элементы озеленения. Двор стал местом притяжения для детей и взрослых без преувеличения со всего города.

Игровой развлекательный комплекс за городским Домом культуры

 

По похожей схеме пошли и на Крикковском шоссе. Работы также выполнялись в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жилье и городская среда»). Реализуемый проект благоустройства дворовой территории разработан в строгом соответствии с требованиями законодательства, регламентирующего реализацию данной Программы. Городок живописно вписался в дворовую территорию четырех домов, малые архитектурные формы поражают своим изыском и креативной смелостью, тут действительно хочется оставаться надолго.

Как и в соседнем поселке Кингисеппский, где общественные территории преображаются буквально на глазах. Скверы, игровые площадки, зоны отдыха и места для занятия спортом… Перечислять можно бесконечно! Большим подспорьем в этом стал принятый областной закон «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления…». Иными словами, как будет выглядеть территория родного поселка после благоустройства, решали сами жители.

Городок в поселке Кингисеппский

 

Но самый амбиционный и яркий во всех отношениях объект благоустройства — развлекательно-игровой комплекс за городским Домом культуры. Этот участок рейтинговым голосованием в формате он-лайн выбрали кингисеппцы. Воплощение задуманного разбито на два этапа, и уже сейчас можно предвидеть высокий рейтинг объекта.

Бассейн в Ивангороде распахнул двери

 

Еще немного цифр

Объем инвестиций за 2020 год в расчете на одного жителя составил 1 млн руб., что в 3,5 раза выше уровня 2019 года. Такой рост связан с началом строительства крупных производств на территории района и новых терминалов в порту Усть-Луга. Скоро здесь появится уникальный по масштабам промышленный кластер, аналогов которому нет в Европе.

Рост средней заработной платы в 2020 году по сравнению с 2019 годом в целом по крупным и средним предприятиям составил 1% (65272 руб). Таким образом, среднемесячная заработная плата в реальном секторе экономики Кингисеппского района продолжает оставаться одной из самых высоких по Ленинградской области.

Неплохо идут дела и в сельском хозяйстве. Основные флагманы Кингисеппского района по прежнему АО «Ополье» и АО «Племзавод Агро-Балт». Поголовье коров увеличилось до 4200 голов, что на 250 голов больше, чем в 2019 году. Валовое производство молока выросло на 5% и составило 37495,6 тонн. Сельхозпроизводители района на постоянной основе принимают участие в государственной программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» и в 2020 году ими, как и прежде, было получено более 160 млн рублей государственной поддержки из бюджетов всех уровней.

Не отстают и частники: на территории района осуществляют деятельность 33 крестьянских (фермерских) хозяйства, кроме этого 17 тыс. граждан ведут личное подсобное хозяйство.

В 2020 году на территории Кингисеппского района введено в эксплуатацию 22,756 тыс. м2, из них индивидуальное жилое строительство — 22,084 тыс. м2.

Несмотря на карантинные ограничения, свои достижения есть в культуре и спорте, в образовании и молодежной политике, продолжается работа по укреплению межнациональных, международных отношений и внешних связей, параллельно сохраняются и развиваются свои традиции.

Вместо эпилога

Кингисеппский район — это одиннадцать поселений, 190 населенных пунктов, порядка 80 тысяч местных жителей... А еще это огромная территория с крупными стратегическими предприятиями, морским торговым портом, сотнями километров дорог и весьма смелыми взглядами в будущее. Здесь нельзя деградировать и не развиваться — на это просто не остается времени. Свой ритм жизни, своя самобытность, помноженная на историческую память, свой курс… Верен он или нет — покажет время, но сейчас локомотив по имени Кингисепп идет им. И только им!

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^