Главная Власть Сергей Тищенков: «Наша главная задача – повышение качества жизни наших жителей»

Сергей Тищенков: «Наша главная задача – повышение качества жизни наших жителей»

В Первомайском сельском поселении жизнь не стоит на месте. Идеи по его развитию есть как у местных властей, так и у жителей, и эти инициативы успешно реализуются. В поселке регулярно проводятся праздничные мероприятия, новаторские выставки, культурно-просветительные и досуговые мероприятия.

Администрация благоустраивает территории, ремонтирует дороги, устанавливает уличное освещение. Вся эта работа направлена на повышение качества жизни в поселке. Глава администрации МО «Первомайское сельское поселение» Сергей Тищенков рассказал «Вестям», что удалось сделать в поселении в этом году и какие у администрации планы на будущее.

– Последний год прошел под эгидой борьбы с коронавирусом. Как Первомайское сельское поселение справляется с эпидемией?

Карантинные меры в пос. Первомайское

– В конце марта 2020 года в поселке Первомайское появились первые заболевшие COVID-19. В связи с этим в кратчайшее время на нашей территории были введены карантинные меры по противодействию распространения заболевания. На официальном сайте и в группе администрации «ВКонтакте» ведется информирование жителей и гостей Первомайского сельского поселения о мерах профилактики заболевания.

Совместно с сотрудниками правительства Ленинградской области и дружинниками проводилось патрулирование: мы контролировали соблюдение масочного режима в магазинах. В этот период к нам даже приезжал Губернатор Ленинградской область Александр Юрьевич Дрозденко. Он лично прошел по магазинам Первомайского и высоко оценил соблюдение требований Роспотребнадзора как со стороны сотрудников магазина, так и посетителей торговых точек.

Нельзя не отметить, что волонтеры совета молодежи с первых дней эпидемии включились в работу всероссийской акции «Мы вместе», в рамках которой оказывали помощь пенсионерам и ветеранам нашего поселения по доставке продуктов и лекарств из магазинов. За все время было совершено более ста выездов.

– Одна из актуальных тем для Первомайского – это масштабные планы по газификации. В прошлом году должен был завершиться первый этап газификации поселения. Расскажите, удалось ли реализовать намеченную программу?

Газификация

– Строительство первой очереди газопровода среднего давления в Первомайском завершено в установленные сроки, но возникли проблемы с получением заключения Ростехнадзора. В настоящее время подрядная организация в оперативном порядке ведет работы по устранению замечаний в исполнительной документации для повторной сдачи в Ростехнадзор.

Надеемся, что в III квартале этого года местные жители смогут в полном объеме получить технические условия и начать работы по проектированию и строительству газопровода в границах своих участков. Напомню, что граждане, зарегистрированные в своих домовладениях, могут получить субсидию из бюджета Ленобласти на проектирование и строительство газопровода в границах своих земельных участков.

– Когда планируется строительство второй очереди газопровода?

– Проектно-изыскательские работы по строительству второй очереди газопровода в поселке Первомайское уже включены в муниципальную программу и запланированы на 2022 год. В настоящее время ведутся проектные работы по строительству газопровода в деревне Решетниково. В этом году мы планируем получить положительное заключение экспертизы и затем начать строительство.

– Ранее вы говорили, что одной из первоочередных задач на 2021 год является проектирование и строительство котельных в поселке Ольшаники для обеспечения местных жителей теплом. Какие ведутся работы в этом направлении?

– В настоящее время администрация МО «Первомайское сельское поселение» выполняет мероприятия по согласованию предоставления земельных участков под строительство двух источников теплоснабжения в поселке Ольшаники.

– В прошлом году две семьи из Первомайского получили жилье в рамках программы «Обеспечение качественным жильем». Как проходит реализация этой программы сейчас?

– Первомайское ежегодно принимает участие в областных программах по улучшению жилищных условий. 6 апреля 2021 года администрация поселения вручила свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории МО «Первомайское сельское поселение» семье Ольги Волковой, которая работает на птицефабрике «Роскар».

Кроме того, в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем граждан на территории МО «Первомайское сельское поселение» администрация в этом году планирует приобрести жилое помещение за счет местного бюджета для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма.

– Больная тема для большинства территорий – качество дорог. Есть в Первомайском такая проблема и как вы ее решаете?

Ремонт автомобильных дорог

– Конечно, как и в других поселениях администрация Первомайского сталкивается с данной проблемой, но ежегодно мы стараемся приложить все усилия для ее решения. В поселении разработана муниципальная программа «Развитие автомобильных дорог», согласно которой ежегодно производится ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения.

В этом году за счет местного бюджета мы намерены отремонтировать дороги в поселках Первомайское, Ленинское, Ильичево и Кировское. Дополнительно за счет региональной субсидии будут проведены работы по ремонту дорожного покрытия Парковой улицы в поселке Ильичево.

— Что планируется сделать в сфере ЖКХ?

— Во II квартале 2021 года в поселке Ильичево планируется проведение работ по замене наружного участка тепловой сети дома №3Б на Парковой улице. А в Первомайском до начала отопительного сезона мы проведем реконструкцию тепломеханической части котельной.

– В прошлом году вы провели большую работу по строительству сетей уличного освещения. Как администрация намерена продолжать эту деятельность в дальнейшем?

– Мы уже смогли реализовать большую часть работ по строительству линий уличного освещения в поселке Первомайское. Например, появилось освещение возле школы на улице Ленина, на ведущей к больнице Ясной улице. Это обеспечит безопасный доступ к социально-значимым объектам. По многочисленным просьбам местных жителей была освещена Сосновая улица.

Кроме того, уже в этом году появится новая линия уличного освещения в поселке Подгорное. В данный момент также разрабатывается проект благоустройства придомовых территорий в этом населенном пункте.

– Как в Первомайском организован культурный досуг? Расскажите о деятельности ИКСДЦ «Кивеннапа».

– Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа» – это многогранная творческая организация и неотъемлемая часть Первомайского. Его главная задача – решать вопросы культурно-просветительской и спортивной деятельности в сфере организации досуга для различных возрастных категорий населения.

Сегодня учреждение осуществляет свою деятельность на территории всего поселения, включая даже самые маленькие поселки, где проводятся различные культурно-просветительные и досуговые мероприятия, работают прикладные студии, коллективы художественной самодеятельности и спортивные секции.

Наряду с именитыми коллективами образуются новые, которые также показывают стабильно высокий результат. Среди них есть студия акробатики «Я – акробат!», театральные коллективы для детей и взрослых «Эмоция», «Детский театр» для младших школьников в поселке Ленинское, «Фортепианная студия», студия эстрадного вокала «Феникс», «Студия современного танца», изобразительные студии «Веселая палитра» и «Радуга».

Несомненно, гордостью нашего учреждения являются самодеятельные коллективы. Два коллектива народной песни – ансамбль «Веселуха» и ансамбль «Горлица» – успешно работают под руководством Маргариты Кулябиной. Эти коллективы являются непременными участниками всех внутренних мероприятий и желанными гостями на концертных площадках районного и областного уровня.

Творческие коллективы постоянно и результативно участвуют в конкурсах-фестивалях различного уровня от муниципальных до международных. Жюри не только присуждает нашим воспитанникам высокие призовые места, но и постоянно отмечает хорошую подготовку конкурсантов и профессионализм руководителей.

– Как обстоят дела с туризмом? Какие места могут посетить гости Первомайского?

– Наше поселение расположено в живописном уголке России – на Карельском перешейке, который исторически был привлекателен для жителей Петербурга в качестве места отдыха и творчества. На территории поселения работают семь объектов для ценителей загородного отдыха. Сфера туризма обеспечивает поступление дополнительных налогов в бюджет нашего поселения и позволяет жителям и гостям разнообразно и познавательно проводить свой досуг.

Стоит отметить, что в целом рекреационно-туристические объекты в период пандемии сохранили и даже преумножили показатели. В первую очередь, за счет того, что многие жители Санкт-Петербурга предпочли соблюдать режим самоизоляции за городом, снимая апартаменты на длительный срок.

– Администрация Первомайского поселения тесно взаимодействует с местным советом молодежи. Какую помощь поселению оказывает эта организация?

– Совет молодежи действительно очень тесно сотрудничает с администрацией. Практически все массовые мероприятия, которые проводит администрация, проходят с их участием. Например, молодежный совет активно работает на субботниках, которые проводятся на территории поселения. Они выступают в качестве волонтеров на праздниках, посвященных Дням воинской славы, Дню Победы, на мероприятиях, посвященных снятию блокады, на днях в честь воинов-интернационалистов и многих других.

Братское захоронение

Совет молодежи сам часто организует мероприятия, и в этом им всегда помогает администрация поселения. В начале и в конце лета они проводили Фестиваль красок, очень полюбившийся местными жителями. Ребята из Совета молодежи часто проводят внеклассные мероприятия для школьников. В преддверии 9 Мая активисты устроили классный час о маленьких героях большой войны.

– Какие главные задачи стоят перед администрацией Первомайского сельского поселения на ближайшее время?

– Одной из главных задач является повышение качества жизни населения. Сюда входит ремонт объектов ЖКХ и автомобильных дорог, строительство новых линий уличного освещения и благоустройство территории МО «Первомайское СП».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^