Главная Власть Рожденному на Бугровской земле

Рожденному на Бугровской земле

Социальная составляющая в Бугровском поселении — важная часть исполнения своих полномочий муниципальными властями. В этом направлении ведется совместная, целенаправленная работа администрации и совета депутатов.

Забота властей о своих жителях начинается с момента рождения. «Рожденному на Бугровской земле» — такую медаль, вот уже год, по инициативе главы администрации Бугровского сельского поселения И.В. Купина, вручают новорождённым поселения. К медали родители малыша получают денежное подспорье — 4 тысячи рублей.


Глава МО Бугровское сельское поселение Е.В. Моисеева

 

Глава администрации МО Бугровское сельское поселение И.В. Купина

 

— Сегодня Бугры одно из самых интенсивно развивающихся поселений. Поселок растет на глазах, активно ведется жилищное строительство, а следовательно, мы должны предпринимать все усилия, и опираясь на поддержку региональной и районной власти, сделать всё возможное, чтобы темпы роста социальной инфраструктуры соответствовали новым реалиям. Мы должны развивать сферу здравоохранения и образования, обеспечивать наших жителей объектами культуры и спорта, – рассказывает глава администрации Ирина Вениаминовна Купина. — Надо отметить, что в области обеспеченности жителей образовательными учреждениями 2020-2021 год стал знаковым. В сентябре в новых микрорайонах Бугровского поселения открылись две новые, современные школы на 1375 мест, два новых детских сада на 210 и 190 мест на Воронцовском бульваре, и филиал существующего сада в деревне Мистолово на 85 человек.

В 2021 году открывается еще два сада: в микрорайоне Энфилд и в жилом комплексе Ювента, общей мощностью около 300 человек.

В сфере здравоохранения мы с нетерпением ждем поликлинику, которую областные власти обещают нам построить в 2023 году.

Если говорить о других аспектах социальной политики, наша забота направлена, прежде всего, на людей, которые особенно нуждаются в помощи. Это ветераны всех войн и ветераны труда, люди с ограниченными возможностями, молодежь и дети. Социальная политика администрации построена так, чтобы все, кто нуждается в помощи и внимании, получили их в полном объеме. В этом нам помогают Совет ветеранов, молодежный совет, учреждения культуры и образования. В 2021 году в Буграх, в первом из поселений Всеволожского района, появилась еще одна общественная организация – Женсовет Бугровского поселения Всеволожского района, Ленинградского отделения союза женщин России, работа которого направлена на выявление адресных проблем социально незащищенных слоёв населения, на организацию и привлечение широких слоев населения к участию в социально-значимых мероприятиях в поселке и во Всеволожском районе.

Ежегодно Советом депутатов принимается муниципальная программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в МО «Бугровское сельское поселение». В рамках данной программы организована деятельность по материальной поддержке разных категорий граждан – жителей поселения.

В этом году традиционно получили единовременную адресную материальную помощь ветераны ВОВ, инвалиды, ветераны интернациональных конфликтов и локальных войн, их вдовы. Оплачены путевки в санаторий детям из многодетных и малообеспеченных семей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении.

В 2020 году на средства, выделенные депутатским корпусом по программе улучшения жилищных условий, администрацией закуплено 10 квартир для людей, проживающих в ветхом жилом фонде.

При администрации работает комиссия по оказанию материальной помощи жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Благодаря принятым муниципальным программам наши дети имеют возможность бесплатно заниматься спортом и развивать свои творческие способности, участвовать в соревнованиях и конкурсах и добиваться признания на районном, областном и всероссийском уровнях. Наша молодежь активно принимает участие в общественной жизни муниципалитета, района и области.

Особые слова благодарности волонтерам, которые под руководством специалиста по молодежной политике, физкультуре и спорту Д.С. Матвеева, весь этот сложный год, связанный с ограничительными мерами, направленными на борьбу с коронавирусной инфекцией, помогают ветеранам, инвалидам, и просто пожилым людям, с доставкой продовольствия, лекарств и других товаров первой жизненной необходимости.

Мы стараемся уделять внимание развитию спорта. За счет средств муниципального бюджета строятся и обслуживаются спортивные площадки в Буграх и в деревнях поселения. В 2021 году из районного бюджета выделены средства на проектирование многоцелевого спортивного комплекса в деревне Порошкино.

В рамках проекта «Комфортная городская среда», в Буграх полным ходом идёт строительство нового молодежного пространства, которое включает в себя современный, долговечный скейт-парк из бетона и универсальную спортивную площадку с комплексом ГТО. Инициатором строительства выступил депутат Д.О. Коваленко, выполняя наказ детей и молодежи Бугров. Основная часть средств на строительство нового пространства выделена по программе из бюджета Ленинградской области. Этот объект станет драйвером развития новой общественной территории и первым этапом создания парковых пространств Бугров. Новая спортивная зона примыкает к старому парку, территория которого, к сожалению, относится к землям Лесного хозяйства. Мы очень надеемся на поддержку Губернатора А.Ю. Дрозденко и правительства Ленинградской области, в вопросе передачи этих земель в долгосрочную аренду Бугровскому сельскому поселению, для того, чтобы мы могли создать здесь нормальную, полноценную зону отдыха для наших жителей, которой так не хватает в Буграх.

— Как и в любом муниципальном образовании, в Буграх, основная часть средств местного бюджета идет на благоустройство, ремонт жилого фонда и дорог местного значения, — рассказывает глава муниципального образования Е.В. Моисеева. – Ежегодно совет выделяет денежные средства и утверждает адресную программу работ по благоустройству. Наказов избирателей много, но бюджет ограничен, мы выбираем приоритетные работы.

В результате, каждый год последовательно проводится комплексное благоустройство дворовых территорий — ремонтируются внутридомовые проезды, пешеходные дорожки, подходы к подъездам.

В прошлом году мы выделили средства на площадку для выгула собак, о которой так долго говорили жители Бугров. Заасфальтирована дорога к Пожарному депо. Это также совместная работа и заслуга совета депутатов и администрации поселения.

Проводятся все запланированные мероприятия по реконструкции котельных и ремонту инженерных сетей. Начались работы по приведению в соответствие с существующими требованиями пожарных водоемов в ряде деревень. Три водоема были оборудованы и благоустроены в 2020 году, еще в двух деревнях работы ведутся в 2021 году.

Подходит к завершению глобальная работа, проведенная совместно с региональным оператором по складированию бытового мусора и регулярного вывоза ТБО. Совет депутатов выделил денежные средства на строительство стационарных павильонов ТБО. Большая часть из них уже построены. Но в некоторых деревнях стационарных павильонов еще нет, идет процесс согласования земельных участков с районом. Но надеемся, что в этом году самая болезненная для жителей деревень проблема будет решена.

По словам главы администрации Ирины Вениаминовны Купина, за год выявлено и ликвидировано несколько несанкционированных свалок. И эта работа продолжается. Сотрудники администрации провели огромную работу по определению местонахождения подобных свалок, составили схему, определили принадлежность участков и выписали предписания собственникам земель о необходимости уборки территорий от мусора.

Специалистами администрации ведется работа по улучшению ситуации на дорогах поселения. В дорожный комитет направлены письма с указанием конкретных участков дорог, требующих освещения и обустройства остановочными павильонами. Обустроены два павильона в деревне Мендсары, павильоны в деревне Корабсельки. Закончилась реконструкция перекрестка на участке дороги, ведущей из Бугров в деревню Корабсельки.

В Порошкино обустроены пешеходные переходы, установлены мигающие светофоры и искусственные неровности на Ленинградском шоссе.

Ведется работа по приведению в надлежащее состояние дорог местного значения. Реализуется комплекс мероприятий по проведению кадастровых работ для формирования земельных участков под автомобильные дороги местного значения и по подготовке технических планов на автомобильные дороги с целью постановки их на кадастровый учет и регистрацию прав на них.

— Сделано много, сделать предстоит еще больше, — считают главы поселения.

Перед муниципальными властями стоят задачи развития социальной сферы, газификации деревень, перевода земель министерства обороны в муниципальную собственность, формирования и реализации программы городской среды. Задач много, и их можно решить только при четкой и согласованной работе исполнительной и законодательной власти, при поддержке граждан. И, конечно же, во многих вопросах, не относящихся к компетенции муниципальной власти — образование, здравоохранение, охрана порядка — нам не обойтись без помощи районной, региональной и федеральной власти. И мы верим, что общими усилиями мы сделаем жизнь в Буграх комфортной для проживания!

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^