Главная Власть Нина Ермак: «В современной Ладоге отражена гармония прошлого и настоящего»

Нина Ермак: «В современной Ладоге отражена гармония прошлого и настоящего»

Первая столица Древней Руси Старая Ладога уже много десятилетий привлекает внимание туристов не только из Ленинградской области, но и со всей страны. Это поселение стало свидетелем зарождения Российского государства, поэтому с каждым годом туристический поток в Старую Ладогу только увеличивается. Это происходит также благодаря активному развитию поселения и созданию комфортных условий для привлечения гостей – как отечественных, так и иностранных. О том, чем живет сегодня Старая Ладога, рассказала глава администрации Староладожского сельского поселения Нина Ермак.

– Нина Олеговна, Старая Ладога является одной из самых популярных территорий Ленинградской области для туристов. Расскажите, за счет чего поселение привлекает гостей?

– История Старой Ладоги уникальна. Она открыла первую страницу истории Государства Российского и хранит память о двенадцати веках его существования. Старая Ладога – ровесница нашей страны, они прошли вместе войны и революции, бедствия и кризисы.

Как утверждают письменные источники, с Ладогой и волховской землей связаны такие имена как Рюрик,Вещий Олег, Александр Невский, Петр Первый, Александр Суворов. А в 2003 и в 2004 году в Старую Ладогу приезжал Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Особую уникальность староладожскому ландшафту придают древние курганы, протянувшиеся по двум берегам реки Волхов, сформировав живописные природные элементы ландшафта – урочища Сопки, Победище и Плакун.

При этом Старая Ладога богата объектами истории, культуры и архитектуры, которые обладают мощной туристической привлекательностью. Это и Староладожская крепость, и Свято-Успенский девичий монастырь, и Никольский мужской монастырь, и православные храмы XII века. Иными словами, есть на что посмотреть.

Никольский мужской монастырь. В процессе реставрации

 

– Как вы считаете,поселение уже добилось статуса общенацио­нального туристического центра?

– Общенациональный туристический центр – это совокупность предприятий, обеспечивающих производство, распределение и потребление туристического продукта. Для того чтобы называться общенациональным туристическим центром, нужно продолжать создавать условия, которые бы соответствовали уровню мировых стандартов. Необходимо предоставить гостям возможность полноценного отдыха, а не только экскурсии по объектам культурного наследия. И этим мы серьезно занимаемся.

В данный момент прием гостей осуществляют две небольшие гостиницы в Старой Ладоге, но этого недостаточно, поэтому в непосредственной близости от поселения размещаются и другие объекты туристической направленности. Например,на базе отдыха «Староладожская дача» в течение года отдыхает более 3 тыс. человек. Уже готовится встретить гостей спортивный комплекс «Извоз», а в перспективе предполагается строительство кемпинга придорожного сервиса «Константа».

– Туристам удобно добираться до Старой Ладоги? Работаете ли вы в этом направлении?

– Старая Ладога находится на пересечении нескольких автомобильных дорог регионального значения, которые дают возможность беспрепятственно добраться до поселения. В этом году планируется строительство въездных стоянок для туристических автобусов и личного транспорта, что еще больше упростит посещение Старой Ладоги.

Также после открытия причала в 2017 году стал активно развиваться водный туризм. Исключением, по понятным причинам, стал 2020 год, но уже в этом году открылась навигация, и первые после перерыва теплоходы пришли в Старую Ладогу.

– Как отразились на количестве туристов в Старой Ладоге меры, введенные для ограничения распространения коронавирусной инфекции?

– В связи с тем, что в течение всего периода распространения коронавирусной инфекции Волховский район находился в «зеленой» зоне, нам удалось избежать закрытия музея-заповедника. Он работал в достаточно напряженных условиях,и количество туристов в сутки возросло до 900 человек. За сезон Старую Ладогу посещает более 120 тыс. любителей древности.

В условиях пандемии кафе и ресторанам пришлось перестраиваться и работать «на вынос». Но все объекты функционируют, а это значит, что их услуги востребованы. К тому же, в последнее время заведения общепита значительно улучшили свой сервис.

– Расскажите о новшествах, которые появились в программах для туристов за последнее время?

– Работа в этом направлении продолжается уже давно. Сейчас восстанавливаются объекты культурного наследия, реставрируются Стрелочная башня и Никольский монастырь. С 11 декабря 2020 года в Стрелочной башне открыта для посещения экспозиция «Археология: от неолита до раннего Средневековья», которая рассказывает историю заселения территории Южного Приладожья.

Реставрация объектов историко-культурного наследия позволяет музею-заповеднику расширять экспозиционные площадки. К слову, вся экспозиция музея разделена на темы: военное дело; украшения и детали костюма; ремесла; верования; торговля и судоходство; охота; рыболовство; сельское хозяйство; обустройство дома; игры и развлечения.

Всего в экспозиции «Археология Ладоги» представлено более 3500 предметов, дополненных картографическими и изобразительными материалами, а также современным мультимедийным оборудованием. Открытие экспозиции в Стрелочной башне позволило показать уникальные музейные предметы, о которых раньше знали только специалисты.

Одно из значимых событий этого года - 800 лет со дня рождения святого князя Александра Невского. Летописные источники свидетельствуют, что в его главных сражениях – Невской битве и Ледовом побоище – принимали участие ладожане. Существует легенда, что 20-летний князь Александр перед Невской битвой освятил свой меч в Ладожской церкви святого Георгия.

Стрелочная башня

 

– Насколько развит туристический сервис в Старой Ладоге? Что нужно предпринять для его улучшения?

– Нет предела совершенству. Жизнь не стоит на месте, вместе с ней идет непрерывное движение. Туристический сервис совершенствуется и развивается. Ощущается повышенный интерес к истории своей страны со стороны местных жителей. Мы тоже идем в ногу со временем, уже внедрили навигаторы по маршрутам, мультимедийные инсталляции,информационные стенды с QR-кодами.

Конечно, необходимо помнить и о сохранении уникальной древней территории Старой Ладоги, имеющей статус объекта культурного наследия регионального значения. Более того, по предложению правительства Ленинградской области Старая Ладога в ближайшее время должна получить статус исторического поселения федерального значения.

– Старая Ладога – идеальный пример того, как сочетаются древность и современность. Как они дополняют друг друга?

– В настоящее время одна из популярных тенденций в мире – создание исторических брендов. Каждая территория, чтобы обрести свой узнаваемый образ, обращается к поискам древних легенд и мифов. Старой Ладоге в этом вопросе повезло: у нас сохранились исторические документы, древние курганы и архитектурные ансамбли, удивительной красоты соборы и монастыри, а также уникальный природный ландшафт.

Создавая новые строения, очень важно сохранить облик древнего города, не нанести вред памятникам архитектуры и природы. Поэтому вся историческая часть села сосредоточена у берегов Волхова, а современная застройка находится по обеим сторонам от нее, не доминируя над памятниками истории.

В Старой Ладоге запечатлено 12 веков истории государства. Каждая эпоха помнит прошлое в преобразованном и приспособленном к современности виде. С течением времени отсеивается все лишнее и остается все самое лучшее из того, чем пользовались наши предки.

Сохранение объектов историко-культурного наследия – это труд многих людей. Тем не менее, важно понимать, что ни один древний объект нельзя законсервировать и превратить в недоступную резервацию. Гармония прошлого и настоящего – именно это отражено в современной Ладоге.

Староладожская дача.  Коттедж для отдыха

 

– В прошлом году вы рассказывали, что «Газпром газораспределение» разрабатывает проект двух межпоселковых газопроводов. Как сейчас обстоят дела с газификацией Старой Ладоги?

– Работы продолжаются. Первый пройдет по одной стороне реки через Волхов и Старую Ладогу и уйдет на Юшково. Второй газопровод того же диаметра должен пройти по противоположному берегу через микрорайон Мурманские ворота, Чернавино, Бабино и уйти на Новую Ладогу.

По завершению строительства магистрального газопровода у жителей населенных пунктов нашего муниципального образования появится возможность газифицировать свои дома. Активность подключения жителей напрямую связана с поручением Президента РФ о строительстве подводящего газопровода к земельному участку заявителя.

– В конце января Староладожской школе присвоили почетное наименование «Староладожская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.Ф. Голубева». С чем было связано такое решение?

– Это произошло в канун 76-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ознаменование заслуг перед Родиной нашего земляка, летчика Василия Федоровича Голубева. Быть достойным его имени – великая честь! Для каждого из нас это дань памяти человеку, чей жизненный путь является примером того, как нужно любить свою Родину, служить ей и защищать ее!

19 февраля 2021 года состоялась торжественная церемония присвоения почетного звания. Администрация и Совет депутатов Староладожского сельского поселения поздравили коллектив школы с этим событием. Мы уверены, необходимо сделать все,чтобы внести свой вклад в сохранение памяти о войне, о Великой Победе и наших славных земляках.

Не надо забывать, что в настоящее время наше общество сталкивается с многочисленными вызовами – попытками переписать историю, принижением роли страны в мировой истории, подменой традиционных ценностей. Поэтому одним из важных вопросов современного образования является воспитание у подрастающего поколения патриотизма, любви и гордости за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, за подвиги дедов и прадедов,а также формирование у молодежи готовности защищать страну в случае необходимости.

Торжественная церемония присвоения почетного наименования школе

 

– Какие задачи стоят перед администрацией Староладожского поселения на ближайшее время?

– При поддержке Губернатора и профильных комитетов области мы намерены продолжить свою работу над поставленными задачами, выполнять пожелания местных жителей, которые они дают нам и Совету депутатов и сделать так, чтобы уровень жизни в поселении из года в год становился только лучше. Это наш главный приоритет.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^