Главная Власть Наталья Самохина: «Мы знаем, что нужно каждому населенному пункту нашего городского поселения»

Наталья Самохина: «Мы знаем, что нужно каждому населенному пункту нашего городского поселения»

Глава администрации МО «Рахьинское городское поселение» Наталья Самохина рассказала «Вестям», чем гордятся местные жители и на какие туристические объекты следует обратить внимание гостям поселения.

– История Рахьинского МО неразрывно связана с Великой Оте­чественной войной и Дорогой жизни. Как это отражается на современной жизни поселения?

– Вы абсолютно правы. В нашем поселении живут люди, которые были очевидцами того, как в годы войны легендарная Дорога жизни, оставаясь единственным путем, соединяющим блокадный Ленинград с большой землей, обеспечивала осажденный город всем необходимым.

Уже после войны вдоль трассы установили километровые столбы с изображениями звезды и серпа с молотом, которые напоминают нам о боевом и трудовом подвиге людей, защищавших и обеспечивающих работу Дороги жизни. Это наш главный мемориал, памятник истории, входящий в Зеленый пояс Славы и являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этом году мы отмечаем 80-летний юбилей Дороги жизни. В течение года проводится множество мероприятий, посвященных событиям военного времени. В январе мы празднуем День полного снятия блокады Ленинграда. Весной масштабно отмечаем День Победы. Летом на озере Каменка проходят районный фестиваль-марафон военной песни «22 июня, ровно в четыре часа…», а также памятная акция «Дорога жизни в сердце навсегда», посвященная началу работы водной трассы Дороги жизни.

– Одна из главных достопримечательностей Рахьи – 200-летний Ириновский дуб. Расскажите, нуждается ли в таком возрасте он в каком-нибудь дополнительном уходе или «зеленый гигант» еще полон сил?

Открытие Ириновского дуба  — памятника живой природы

– В 2013 году Ириновский дуб тщательно обследовали специалисты и составили рекомендации по уходу и лечению великовозрастного дерева. Их передали в комитет природных ресурсов Ленинградской области. К сожалению, до настоящего времени мероприятия в этом направлении не проводились. Однако своими силами мы регулярно убираем территорию рядом с деревом и удаляем борщевик вокруг Ириновского дуба.

– Какие еще достопримечательности вы бы рекомендовали увидеть гостям Рахьинского городского поселения?

– Недалеко от Ириновского дуба находится памятник истории и архитектуры – бывшая усадьба барона П.Н. Корфа. К ней от Дороги жизни идет живописная аллея столетних лип, посаженных еще в XIX веке. Почитателям истории родного края будет интересно посетить филиал Военно-морского музея «Дорога жизни» и музей РЖД «Дорога жизни», которые находятся в поселке Ладожское Озеро.

Также территория нашего поселения привлекает туристов живописной природой с обилием ягод и грибов. А берег Ладоги – излюбленное место отдыха жителей Петербурга и Ленобласти.

– Центром культурного притяжения в Рахье уже многие годы остается Рахьинский Дом культуры. Насколько в поселении развита культурно-досуговая сфера?

– Наш ДК – это кузница творческих талантов Рахьинского поселения, открывающая свои двери всем, кто любит петь, танцевать, рисовать, играть в театре. Таланты всех возрастов находят здесь место для самовыражения. Визитной карточкой нашего поселения долгие годы остается народный хор русской песни «Ладога», которому в этом году исполняется 40 лет, а театральные представления студии «Журавушка» не уступают городским театрам. Конечно, выступления наших артистов танца и песни составляют яркую позитивную часть программы праздничных концертов в поселении.

– Активную деятельность в Рахьинском городском поселении ведет волонтерское объединение «АИСТ». Расскажите, чем именно занимаются активисты?

– «АИСТята» – настоящая палочка-выручалочка для нас. Не представляю, что бы мы без них делали. Наши юные волонтеры заботятся о ветеранах, навещают бабушек и дедушек, приносят им подарки, дарят драгоценное общение и внимание блокадникам. Ребята организуют патриотические акции «Георгиевская ленточка», а также участвуют в региональных и всероссийских мероприятиях, например, акциях «Письмо Победы» и «Круг жизни».

Наши волонтеры разработали и активно продвигают социально значимый проект #little_friends. В рамках этого проекта проводится стерилизация домашних питомцев и бездомных животных. Проект #little_friends занял второе место на региональном этапе всероссийской акции «Я – гражданин России!» в номинации «Развитие добровольческих практик».

Каждые выходные «АИСТята» приезжают в приют для животных «Всеволожский пес», привозят питание и помогают ухаживать за питомцами. Мы очень гордимся, что у нас есть такие замечательные ребята, всегда откликаемся на их просьбы и помогаем им.

– В прошлом году Рахьинское городское поселение заняло первое место в региональном конкурсе «Лучшая муниципальная практика» за эффективную обратную связь с жителями и развитие территориального общественного самоуправления. За счет чего удалось добиться такого результата?

– Благодаря активной работе наших старост и инициативной комиссии мы всегда знаем, что нужно каждой деревне и поселку: почистить колодец, отремонтировать дорогу, установить детскую площадку и т.д. Отталкиваясь от пожеланий жителей, мы формируем наполнение муниципальной программы по развитию и благоустройству. Без слаженной работы всей команды муниципалитета – от отдела ЖКХ и благоустройства до финансово-экономического отдела – нам не удалось бы добиться таких результатов. Это наша общая победа!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^