Главная Власть Атомград ускоряет шаг к успешному завтра

Атомград ускоряет шаг к успешному завтра

Михаил Воронков, глава Сосновоборского городского округа:

«Никто и подумать не мог, каким окажется 2020-й для всех нас. Это время вызова привычному укладу жизни и одновременно переоценка всех имеющихся ресурсов. В первую очередь мне хотелось бы выразить особую благодарность людям, к работе которых было приковано все внимание общественности – врачам, фельдшерам, медсестрам, лаборантам, санитарам, водителям скорой помощи – всем, кто стоял на переднем крае борьбы с пандемией коронавируса. Ваш труд – это наше здоровье и здоровье наших близких. Спасибо за самоотверженность и искренность, когда не считаясь с личным временем и усталостью, вы спешили на помощь людям. И продолжаете это делать. Не могу не выразить свое восхищение и нашим добровольцам. Помощь волонтеров – тех, кто по зову сердца помогает людям – неоценима в любое время. А в год борьбы с пандемией коронавируса она стала просто бесценной. Второе, о чем бы мне хотелось сказать, оглядываясь назад и оценивая проделанную работу, что все действия, которые предпринимались последние два года по наладке всего механизма под названием «органы местной власти Соснового Бора», дали свои плоды, что позволило нам без сбоев пройти весь прошлый год. Основной прорыв, я, безу­словно, связываю со сферой городского хозяйства, благодаря чему наш город можно смело назвать одним из самых благоустроенных в Ленинградской области. И конечно я не могу не сказать, что без поддержки городских предприятий, региона, концерна «Росэнерго­атом», ГК «Росатом» мы бы, пожалуй, не имели тех успехов в разных сферах, которыми мы сегодня гордимся. И главный итог всему, что принес нам прошедший год, соразмерен той огромной работе, которая всеми нами проделана. Я говорю о событии федерального уровня, что стало важнейшей вехой в отечественной атомной отрасли – на Ленинградской атомной станции завершен физпуск 2-го энергоблока с реактором ВВЭР-1200 и получено разрешение на строительство 3-го и 4-го энергоблоков. Это показывает, что перспективы нашего труда реальные и ощутимые. У них есть большое будущее. Наш атомград живет с девизом атомной промышленности «Опережая время!». И, поверьте, мы только ускоряем шаг к успешному завтра».

Сквер на ул. Космонавтов

 

Городское хозяйство

Сосновый Бор остается одним из самых благоустроенных городов в Ленинградской области, сохраняя и преумножая традиции, которые были заложены первостроителями.

Базис этого преображения был заложен в 2019 году, когда началось реформирование СМБУ «Спецавтотранс», и в 2020 году эта работа была продолжена. При этом учитывались не только все потребности, которые стоят перед городским хозяйством, но и пожелания жителей.

Для выполнения поставленных задач численность сотрудников предприятия была увеличена со 125-ти человек до 182-х, на круглогодичную занятость: зимой на уборку от снега и наледи, летом – на уход за зелеными насаждениями и ремонт дорог. Для помощи людям по уборке улиц в дополнение к технике, приобретенной в 2019 году, в 2020-м автопарк предприятия пополнился 12 новыми машинами. А благодаря Ленинградской атомной станции приобретен современный дорожно-ремонтный комплекс – шаг вперед в работе по ямочному ремонту дорог.

На базе «Спецавтотранса» была создана собственная специализированная служба и по части городской системы освещения. В результате за последние полгода количество обращений по поводу освещения от жителей снизилось в разы, что служит верным сигналом того, что дело движется в нужном направлении.

Еще одним итогом системного подхода в работе, который показал себя в 2020 году, стало создание на базе «Спецавтотранса» участка по озеленительным работам, который состоит из нескольких бригад, занимающихся исключительно работой по уходу за зелеными насаждениями. На вооружении сотрудников – новое оборудование и собственная несамоходная вышка для формовки и обрезки деревьев и кустарников.

Местные власти понимают, что находятся лишь в начале длинного пути, предстоит еще много работы, и базовая ее часть – воспитание культуры и личной ответственности каждого жителя ко всем процессам, происходящим в родном городе, улице или доме. С этой целью в 2020 году, в рамках реализации программы «Умный город», администрацией города были запущены сайт и мобильное приложение «Активный горожанин». Эта платформа призвана сделать простым и удобным общение между жителями и специалистами профильных служб. Администрация подчеркивает, что качественный результат в любом деле виден там, где максимально участие жителей.

Строительство нового детского сада на 240 мест

 

Благоустройство

Самыми масштабными работами по благоустройству в городе отметилась реализация проекта по капитальному обновлению пешеходной зоны в 10А микрорайоне, от дома 53 по проспекту Героев, до 6 школы и дальше до Молодежной. Работы выполнялись в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Сумма израсходованных средств составила 26 миллионов рублей, из которых почти 20 миллионов выделены из бюджета Ленинградской области. Реализация этого проекта – прекрасный пример совместных усилий, как со стороны администрации, так и со стороны жителей, выступивших с собственными предложениями и отдавших свои голоса в открытом голосовании за этот проект. Результат превзошел все ожидания. Часть 10А микрорайона получила новую жизнь, появилось прекрасное место для отдыха горожан всех возрастов, а для детей – безопасный путь в школу.

Также в 2020 году, благодаря финансированию Ленинградской атомной станции и Концерну «Росэнергоатом», был закончен второй этап строительства велодорожки от мемориала в Устье до моста на городской пляж. Выполняются работы по благоустройству пешеходной зоны вдоль реки Глуховка до сквера имени А.П. Александрова. Это с учетом того, что в феврале 2020 года Сосновый Бор стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды с проектом «Благоустройство южной части парка Приморский и входной группы на городской пляж», получив грант в размере 90 миллионов рублей.

В этом году ждет реализации еще один проект по реконструкции улицы Соколова. Все это означает, что уже в ближайшее время горожане и гости города смогут с большим комфортом пользоваться всеми возможностями прибрежной инфраструктуры. Особенно это почувствуют люди с ограниченными возможностями здоровья, у них появится доступ к красивейшим местам на берегу Финского залива.

Что касается благоустройства на 2022 год, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», жителям атомграда предстояло определиться с вариантом преображения территории сквера на улице Космонавтов. Из 7178 сосновоборцев, которые приняли участие в голосовании, 5000 человек поддержали первый вариант благоустройства сквера. Его авторы предложили создать на открытом участке сквера плоскостную композицию из двух звёзд. Центром первой площади в виде пятиконечной звезды останется обелиск в честь ветеранов Великой Отечественной войны. В центре второй площади-звезды с другой стороны главной аллеи сквера – памятник воинам локальных конфликтов. Лучи обеих звезд по задумке авторов соприкасаются, символизируя связь времён и поколений.

Новогоднее убранство

 

Жилищный вопрос

Судьбой городского долгостроя – жилого комплекса «Солнце» в Администрации Сосновоборского городского округа вплотную занялись в 2019 году.

Проблем было много, но совместными усилиями администрации города и правительства Ленинградской области объект удалось достроить и передать ключи от квартир дома № 74 их счастливым обладателям. Благодаря позиции Губернатора (Ленинградская область один из немногих регионов, где выделяются средства на решение проблем дольщиков), из средств областного бюджета будут выделены средства и на достройку двух других домов жилого комплекса. Ожидается, что уже совсем скоро будет объявлено о выборе нового подрядчика, который выполнит фронт строительных работ. Срок завершения – не позднее 2024 года.

Всего в 2020 году в Сосновоборском городском округе оказана помощь по улучшению жилищных условий 80 семьям. Было предоставлено 37 жилых помещений. Из них медикам – 5 квартир, сотрудникам сферы образования – 12, детям-сиротам – 10. Кроме того, предоставлены различные выплаты на улучшение жилищных условий на общую сумму 39 миллионов рублей.

Также в 2020 году Фонд капитального ремонта Ленинградской области на территории Соснового Бора продолжил реализацию региональной программы по ремонту общего имущества многоквартирных домов. Всего к реализации запланировано проведение работ по 38 адресам, на общую сумму почти 140 миллионов рублей, в том числе более 95 миллионов рублей на замену 25 лифтов.

Бассейн ДИК «Андерсенград»

 

Спортивная инфраструктура

В январе 2020 года состоялось грандиозное для Соснового Бора событие – Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко открыл современнейший спортивный, многофункциональный центр, ставший домашней площадкой волейбольного клуба «Динамо ЛО». Планируется, что здесь будут проводиться мероприятия как областного, так федерального уровней. Причем не только по волейболу, но и по таким видам спорта, как баскетбол, футбол, гандбол, бокс и другим.

Следующий шаг – строительство гостинично-спортивного комплекса на месте старой лыжной базы, в котором будет предусмотрено помещение для лыжной базы с прокатом инвентаря. Понятно, что за счет средств местного бюджета местным властям этот проект не под силу, но нашелся инвестор, и идея получила одобрение от спортивной общественности города. Уже сейчас здание бывшей лыжной базы снесено и в ближайшие год-два и эта территория, в непосредственной близости от прибрежной зоны, также преобразится. Все это, вместе с благоустройством южной части парка «Приморский» и улицы Соколова – логично вписывается в единую концепцию развития прибрежного кластера.

Кроме того, есть принципиальная договоренность между правительством Ленинградской области и Концерном «Росэнергоатом» о софинансировании строительства в городе ледового дворца и бассейна, сейчас власти скрупулезно занимаются вопросом выбора места для таких необходимых современному городу спортивных объектов.

Волейбольный центр

 

Активность и инициативность

Это то, что всегда отличало сосновоборцев. Постоянную «прописку» в городе получили более 50 видов спорта. И даже в условиях ограничений «прививка» к спорту осталась. С соблюдением необходимых рекомендаций в 2020 году Сосновый Бор провел 181 спортивное и физкультурно-оздоровительное мероприятие.

Значительный рывок наблюдается в популяризации технических видов спорта. Растет число воспитанников Сосновоборской школы картинга, впервые за 20 лет это движение получило такое мощное развитие. За рулем карта дети, начиная с 5-летнего возраста, не просто с пользой проводят досуг, а воспитывают спортивный характер, получают сноровку и задатки будущих чемпионов. В школу картинга приходят и семьями – увлечение становится массовым. Сформированные команды участвуют в соревнованиях областного и всероссийского уровней.

Местная детвора приобщается к здоровому образу жизни и благодаря тренерам клуба «Спарта». Занятия тайским боксом, кикбоксингом, грэпплингом венчает успех ребят и их наставников на самых престижных соревнованиях, благодаря чему о городе Сосновый Бор слышат далеко за пределами региона.

Идет стройка – значит, идет жизнь

В этом плане 2020 год для Соснового Бора особенно показателен. Главной социальной стройкой года можно назвать новый детский сад в 7-м микрорайоне на 240 мест. Реализация этого проекта стала возможна благодаря поддержке и контролю Губернатора Ленинградской области. Ввод в эксплуатацию детского сада, который будет отвечать всем современным требованиям, поможет городу полностью ликвидировать очередь в детские сады для детишек в возрасте до 2 лет и создаст благоприятные условия для демографического роста.

Знаменательным событием стало открытие нового концертного зала детской школы искусств «Балтика». Несколько лет строительство и ввод в эксплуатацию этого объекта тормозилось, но теперь современная концертная площадка, оснащенная по последнему слову техники, готова принимать артистов и зрителей.

Следующим грандиозным проектом на средства выделенные по линии Правительства области должна стать реконструкция достопримечательности Соснового Бора – здания дореволюционной постройки, известного как дом Петрова. Губернатор объявил о готовности выделить финансирование на эти цели из областного бюджета. Сейчас уже заключен контракт на проектирование.

Велодорожка вдоль Финского залива

 

Социальная сфера – главный инвестор в будущее

Местные власти это понимают, неслучайно больше половины годового бюджета отводится на финансирование социальной сферы, что более чем оправдывается результатами. В особенно непростой год пандемии Сосновый Бор сумел сохранить и приумножить ценнейший потенциал – квалифицированные педагогические кадры и высокое качество образования.

Для этого в том числе потребовалось создать необходимые условия для получения образования с помощью дистанционных технологий, чтобы каждый ребенок, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, в полном объеме получал необходимые знания. По итогу все сосновоборские образовательные организации имеют высокоскоростной Интернет, 100% рабочих мест учителей оснащены персональным компьютером с выходом в Интернет. В рамках нацпроекта «Образование» школы № 3 и № 6 получили комплекты современного компьютерного и интерактивного оборудования, на очереди – еще 6 школ.

Во всех образовательных учреждениях дополнительно обновлено технологическое оборудование, в столовых – установлена новая мебель. Территория Центра патриотического воспитания на улице Комсомольской, 2а получила современное оснащение для занятий юных патриотов. А для старта будущих профессионалов организована достойная площадка в Центре Развития Творчества, который готовит школьников к соревнованиям «ЮниорПрофи», «WorldSkills», «АтомСкиллс». В целом, материально-техническая база обновилась почти во всех образовательных учреждениях. Начиная от благоустройства прилегающих территорий и заканчивая капитальными ремонтами спортзала школы № 6 и спортплощадки школы № 2.

Усилия не прошли даром, прошедший учебный год завершился награждением 37 выпускников медалями «За особые успехи в учении», а шесть ребят показали 100-балльный результат на ЕГЭ. Победой сосновоборской сферы образования надо считать и получение лицеем № 8 лицензии на реализацию программ начального образования. Впервые за свою историю он принял первоклассников.

Нацпроект «Культура»

На культуру и спорт, из-за сложившейся эпидобстановки, пришлись основные ограничения. Массовые мероприятия длительное время не проводились. Тем не менее, работа учреждений культуры не останавливалась и была оперативно переориентирована на формат онлайн, а при послаблении ограничений вернулась к очной форме.

В 2020 году нацпроект «Культура» подарил им новые возможности. На базе городской библиотеки семейного чтения создано современное культурное пространство, которое расширяет границы привычной библиотеки. Новая техника, новая мобильная мебель, изготовленная по специальному заказу, позволяют проводить мероприятия для посетителей разных возрастов. Особое преимущество – в библиотеке создана доступная среда для маломобильных групп населения.

Возможности нацпроекта сосновоборцы дополнили сами. На улице Ленинградской, 62 открыт Центр молодежного чтения «Точка СБора». И это тоже не просто библиотека. Это место идей и реализации общественных инициатив активной молодежи, место культурного досуга.

Экономика

Что касается основополагающих цифр в жизни города – городского бюджета, то в 2020 году, не смотря на тяжелый во всех отношениях год, удалось добиться увеличения поступления собственных доходов более чем на 223 миллиона рублей. Это произошло во многом благодаря увеличению поступления налога на доходы физических лиц, что говорит о росте фонда оплаты труда сотрудников предприятий города, в итоге средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий составила 74,5 тысяч рублей. Кроме того, почти на 96 миллионов рублей больше поступило от реализации муниципального имущества, а также 74,5 миллиона – от продажи земельных участков. Значительный рост произошел и по прочим неналоговым доходам – на 81 миллион рублей.

При этом экономика города не могла не ощутить на себе негативное влияние ковидных ограничений. По итогам года произошло снижение общего объема выпущенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг крупными и средними предприятиями, а также объем инвестиций в капитал крупных и средних предприятий. На протяжении многих лет в округе наблюдался устойчивый рост этих показателей, благодаря выполняемым работам на строительстве замещающих мощностей. Поэтому, в связи с принятием решения о строительстве еще 2-х энергоблоков ЛАЭС, в ближайшие годы местные власти ожидают рост инвестиций в экономику города, а соответственно рост благосостояния жителей.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
^