Главная Власть Аннино за здоровый образ жизни

Аннино за здоровый образ жизни

Главный принцип органов местного самоуправления Аннинского городского поселения – системный подход к любому решаемому вопросу, в том числе к физической культуре и спорту. К 2012 году весь спорт в Аннино состоял из зала, переделанного из старой котельной, где работало три тренера, и футбольного поля с травяным покрытием, но затем за дело взялись всерьез.

«Для начала мы создали единую централизованную систему управления и финансирования, организовав муниципальное бюджетное учреждение — МБУ «Физкультурно-спортивный комплекс», — рассказывает Глава Аннинского городского поселения Дмитрий Рытов, — поставили энергичное молодое руководство, набрали новый штат тренеров, закупили недостающий спортинвентарь, отремонтировали существующую базу и дело быстро пошло на лад».

При этом, с самого начала была сделана ставка не на профессиональный спорт, а на максимальный охват населения. Физическую культуру в массы! – вот наш основной лозунг в этой сфере.

Для этого в первую очередь пришлось создавать физкультурные объекты непосредственно в жилых кварталах поселков и в деревнях поселения. Именно объекты распложенные в шаговой доступности (волейбольные и баскетбольные площадки, катки, скейт-парк и площадки уличных тренажеров, футбольные мини-поля и велодорожки) дают возможность жителям всех возрастов приобщаться к физической культуре.

При этом закладывается развитие и на перспективу. Так, например, при реконструкции дорог регионального значения и создании пешеходных зон мы заранее проектируем велосипедные и беговые дорожки. Очень важно, что тренеры МБУ ФСК по расписанию проводят занятия на дворовых спортивных площадках и других открытых спортивных сооружениях поселения, а также организуют состязания среди населения разных возрастных категорий: с детьми дошкольного возраста и их родителями; подростками и молодежью в том числе, находящимися в социально опасном положении, а также с людьми среднего и старшего возраста, среди которых популярностью пользуются занятия ОФП и шведской ходьбой.

В 2020 году было введено в эксплуатацию новое, специально оборудованное помещение для занятий по фитнесу, стрейтчингу, танцевальному спорту, ОФП. Сейчас разрабатывается программа «Долголетие», которая будет реализована во второй половине 2021 года. Тренеры МБУ ФСК даже организовали занятия для людей с ограниченными возможностями, по дартсу, настольному теннису и шахматами.

Конечно же, важно строить крупные спортивные объекты, но не менее важным является их эксплуатация и правильное использование. Когда в 2016 г. в г.п. Новоселье частными инвесторами была построена современная ледовая арена ICE RINK, органы местной власти разработали программу по бесплатному обучению детей катанию на коньках для наших школ и детских садов, финансируемую администрацией МО АГП из местного бюджета. С тех пор уже обучено около 1000 детей.

К концу 2021 года в Аннино и Новоселье будут введены в эксплуатацию сразу два новых бассейна. Один строится местными властями, другой частными инвесторами. Для этих объектов уже разрабатываются муниципальные программы бесплатных занятий для жителей поселения.

Спорт всегда вырастает из массовости. Аннинское поселение — шестикратный победитель районной ежегодной спартакиады. У нас регулярно проходит целый ряд спортивных событий разного уровня. Например, очень популярным стал ежегодный турнир по армреслингу «Балтийский волк». Эти соревнования уже стали межрегиональными. Большую популярность среди местных жителей завоевали состязания пожарных дружин, активно поддержанные сотрудниками пожарных органов Ломоносовского района.

«Мы за здоровье и физическую культуру для всех, — подчеркнул Дмитрий Рытов, — уметь плавать, кататься на коньках, ходить на лыжах, просто иметь хорошую спортивную форму должны все желающие, а наша задача, — предоставить жителям максимум возможностей для этого».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Парки уходят на каникулы
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
^