Главная Власть Алексей Кондрашов: «Наш приоритет – создание комфортных условий для жизни»

Алексей Кондрашов: «Наш приоритет – создание комфортных условий для жизни»

Ломоносовский район преображается с каждым годом. За несколько последних лет ему удалось выйти в лидеры среди районов Ленинградской области по многим социально-экономическим показателям. Здесь создаются инженерная и спортивная инфраструктуры, активно развивается туризм. Постепенно прокладываются газопроводы, строятся современные дома. При этом районная администрация не забывает про социальные объекты: больницы, детские сады и школы. Подробнее о том, как развивается район и какие задачи стоят перед его руководством, в интервью газете «Вести» рассказал глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов.

– Алексей Олегович, в Ломоносовском районе динамично идет строительство нового жилья. Быстрая жилая застройка зачастую приводит к нехватке социальных объектов: детских садов, школ, больниц и так далее. Сталкиваетесь ли вы с такой проблемой?

– Динамичная жилая застройка никак не мешает нам создавать комфортные условия для жизни и строить детские сады, школы, больницы. К 2020 году Ломоносовский район вышел на первое место в области по объему средств, выделенных на строительство новых социальных объектов, прежде всего, объектов образования. За десять лет в Ломоносовском районе появилось 13 новых школ и детских садов. Это можно считать хорошим показателем, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и намерены продолжать возведение социальных объектов, так как они являются необходимым условием для комфортной жизни людей.

При строительстве новых учебных заведений мы не забываем и про ремонт старых. В 2020 году завершилась реновация школы в Большой Ижоре. После этого ремонтные работы начались в Ропшинской школе – это уже четвертая школа в программе реновации.

В Большой Ижоре также завершился капитальный ремонт районной библиотеки имени Рубакина. В настоящее время мы планируем подать заявку на грант для закупки для нее современного оборудования. Также мы приступили к строительству Дома культуры в Пениках. На очереди – Лебяжье.

При этом подрастающему поколению необходимо заниматься спортом и физкультурой, поэтому особое внимание уделяется спортивным площадкам и стадионам. В прошлом году мы построили пришкольные стадионы в Яльгелево и Кипени. Теперь стадионы есть во всех шестнадцати школах района, и мы можем выходить на плановый ремонт, как и задумывали пять лет назад.

Пришкольная площадка в Новоселье

 

– В контексте жилья нельзя не спросить про сферу ЖКХ. Какие крупные проекты сейчас находятся в стадии реализации?

– Среди прочего в данный момент мы занимаемся строительством водопроводной насосной станции второго подъема с резервуарами чистой воды и напорными трубопроводами в Русско-Высоцком сельском поселении. Проектно-изыскательные работы реализуются в рамках государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». Срок реализации проекта намечен на 2021-2023 годы. Ориентировочно, он обойдется в 200 млн рублей.

Это очень важный для поселения проект. Его реализация позволит избежать зависимости населенного пункта от птицефабрики. В настоящее время водопровод поселка проходит через территорию птицефабрики, которая в случае отключения воды использует имеющиеся резервуары для нужд производства, а поселок остается без чистой воды. Строительство водопроводной насосной станции с резервуарами позволит в случае отключения воды иметь трехсуточный запас исключительно для нужд населения.

– Не менее важным является благоустройство района. Что было сделано за последнее время и что планируется в ближайшем будущем в рамках программы «Комфортная городская среда»? Какими результатами программы вы особенно гордитесь?

– С 2017 по 2021 год поселения Ломоносовского района активно участвуют в программе «Комфортная городская среда» и занимают лидирующие места в конкурсах «Архитектурный облик». За это время финансирование из федерального и регионального бюджетов по данной программе значительно выросло. Если в 2017 году на эти цели было выделено 11 млн рублей, то в 2021 году эта сумма увеличилась до 79 млн рублей. Мы набрали очень хороший темп и двигаемся в правильном направлении.

В 2017 году благоустроена общественная территория в центре поселка Большая Ижора. Объем финансирования составил 11,33 млн рублей.

В 2018 году благоустроено пять территорий: две в Аннинском городском поселении, по одной – в Виллозском, Кипенском и Гостилицком поселениях. Объем финансирования составил 51,59 млн рублей. При этом из федерального и регионального бюджетов было выделено 28,98 млн рублей, а софинансирование из бюджетов муниципальных образований составило 22,61 млн рублей.

В 2019 году общая сумма субсидии на Ломоносовский муниципальный район составила 42,42 млн рублей. На эти средства мы благоустроили шесть территорий в Аннинском, Виллозском, Копорском, Гостилицком, Лопухинском и Низинском поселениях.

В 2020 году в программе «Комфортная городская среда» приняли участие пять поселений: Русско-Высоцкое, Оржицкое, Низинское, Виллозское и Лебяженское. На их благоустройство было выделено 61,47 млн рублей.

В 2021 году эта сумма выросла до рекордных 79,24 млн рублей. Благодаря этому мы сможем благоустроить территории в семи поселениях: Пениковском, Кипенском, Гостилицком, Виллозском, Лебяженском, Горбунковском и Оржицком.

Выделять какую-то одну территорию было бы неправильно: все проекты значимы и необходимы для жителей того или иного населенного пункта. Благодаря общественному обсуждению и голосованию мы знаем, какие проекты являются наиболее востребованными для жителей Ломоносовского района. Ни один из них не останется без внимания. В дальнейшем мы обязательно благоустроим территории, набравшие наибольшее количество голосов.

Программа «Комфортная городская среда» является одной из приоритетных. Только представьте, как после реализации проектов жители поселений выходят из подъездов и видят перед глазами благоустроенный двор с замечательной детской или спортивной площадкой. На благоустроенных общественных территориях можно проводить праздники и спортивные мероприятия. Это позитивно влияет на здоровье и настроение людей. Одновременно развивается и само поселение, повышается его привлекательность для жителей и гостей. Именно в достижении такого эффекта состоит главная задача проекта «Комфортная городская среда».

Копорская крепость

 

– В 2021 году в Ломоносовском районе будут отремонтированы региональные дороги Санкт-Петербург – Ручьи, Новый Петергоф – Низино – Сашино, Анташи – Ропша – Красное Село, Петергоф – Кейкино. Расскажите, почему выбор пал именно на эти трассы?

– Транспортный комплекс Ломоносовского муниципального района является одним из наиболее интегрированных в региональную и межрегиональную систему транспортных коммуникаций Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа. Территория нашего района имеет тесные социально-экономические связи с Петродворцовым и Красносельским районами Санкт-Петербурга, а также с Сосновоборским городским округом.

Численность населения Ломоносовского района за последние пять лет выросла на 13% и в данный момент составляет 78,4 тыс. человек. Это связано со значительным строительством объектов жилого фонда в Виллозском и Аннинском поселениях. Темпы дальнейшего развития этих территорий зависят от транспортной инфраструктуры, в том числе от автомобильных дорог, причем как в нашем районе, так и у соседей.

Автомобильная дорога 41К-007 «Санкт-Петербург – Ручьи» обеспечивает транспортным сообщением приморские территории района (Большеижорское и Лебяженское городские поселения), а также связывает порт Усть-Луга с Санкт-Петербургом. Однако из-за грузового транзитного потока происходит серьезный износ дорожного полотна. Поэтому эту трассу необходимо обновлять.

Магистраль 41К-247 «Новый Петергоф – Низино – Сашино» находится на границе с Санкт-Петербургом. Из-за постоянного и интенсивного дорожного движения на трассе появляются дефекты, которые мы устраняем.

Трасса 41К-015 «Анташи – Ропша – Красное Село» связывает с Санкт-Петербургом юг и юго-восток Ломоносовского района, где расположены Лаголовское, Ропшинское и Аннинское поселения. Для полноценного развития этих территорий нам необходимы качественные дороги.

Дорога 41К-008 «Петергоф – Кейкино» объединяет поселения, расположенные в центральной, южной и юго-западной частях Ломоносовского района: Гостилицкое, Лопухинское, Копорское и Оржицкое. Трасса пересекается с автодорогами «Санкт-Петербург – Ручьи» и «Нарва», и поэтому является связующей осью транспортного каркаса территории нашего района.

Как видите, все эти дороги являются крайне важными для Ломоносовского района, поэтому мы не могли оставить их без внимания. Тем более что колоссальная интенсивность автомобильного движения создает большое количество дорожных дефектов.

– Планируете ли вы строить новые дороги в районе?

– Мы проделали большую работу, чтобы создать единую транспортную систему, которой было бы удобно пользоваться всем местным жителям и гостям. Но к настоящему времени она уже не в полной мере отвечает существующим потребностям и перспективам развития Ломоносовского района. Поэтому мы намерены совершенствовать ее, ремонтировать старые дороги и, конечно, строить новые.

Основной упор в дорожной деятельности будет направлен на реконструкцию участков федеральных и региональных автомобильных дорог; строительство новых транспортных развязок (обход Соснового Бора, обход Красного Села) и автомобильных подъездов к населенным пунктам, а также капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения.

Детский сад в Новогорелово

 

– Алексей Олегович, в 2020 году в районе увеличилось количество организаций малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Чем это обусловлено?

– Действительно, в этом направлении мы наблюдаем положительную динамику. В начале 2019 года в Ломоносовском районе было 3219 субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2020 году их стало 3540, а в 2021 году – 3638. Такой показатель обусловлен благоприятным экономическим климатом Ломоносовского района. Дело в том, что малому и среднему бизнесу удобно у нас развиваться. Немаловажную роль в этом играет близкое расположение к Санкт-Петербургу.

Сейчас в Ломоносовском районе приоритетными направлениями в сфере потребительского рынка являются:
– увеличение числа площадок для ярмарочной торговли и развитие малоформатной торговли;
– расширение и совершенствование торговой инфраструктуры для обеспечения населения городских и сельских поселений услугами торговли;
– расширение сферы бытовых услуг в поселениях.

В Ленинградской области для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей действуют налоговые каникулы. Эта мера поддержки позволяет применять нулевую налоговую ставку в течение двух лет (двух налоговых периодов) предпринимателям, которые осуществляют деятельность в приоритетных сферах: производственной, социальной, научной и в сфере бытовых услуг населению.

Налоговые каникулы позволили привлечь людей, желающих заняться предпринимательской деятельностью, и увеличили поток бизнесменов, пришедших из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область, а именно в наш район.

Оранжерея в Лопухинке

 

– На какую еще поддержку сейчас могут рассчитывать представители малого и среднего предпринимательства Ломоносовского района?

– Администрация ежегодно предоставляет поддержку для представителей бизнеса в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ломоносовском муниципальном районе». В первую очередь, это оказание имущественной поддержки в форме муниципальной преференции. Также предусмотрено предоставление субсидий из бюджета на организацию предпринимательской деятельности. Эти меры поддержки доступны субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным на территории Ломоносовского района. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте района.

Также в Ломоносовском районе работает Фонд поддержки предпринимательства, который оказывает помощь как юридическим, так и физическим лицам. Среди прочего Фонд проводит консультации и помогает субъектам малого и среднего бизнеса участвовать в ярмарках, деловых конгрессах, семинарах, тренингах, форумах, выставках, а также в областных мероприятиях.

Ферма по разведению элитных овец в Лопухинке

 

– В Ломоносовском районе с завидной регулярностью проходят культурные события. Есть ли у жителей района любимый способ проведения досуга? Как администрация помогает им в этом?

– Да, в нашем районе проводится много интересных мероприятий. С одной стороны, мы хотим максимально разнообразить досуг жителей, удовлетворить их духовные потребности. С другой стороны, наш гостеприимный район является своеобразным центром притяжения для конкурсов и праздников областного, городского и межрегионального масштаба.

Жители района проводят досуг, посещая клубы по интересам. Наиболее востребованы и популярны танцевальные и вокальные студии.

Традиционными и наиболее любимыми для жителей района остаются мероприятия патриотической и фольклорной направленности: фестиваль патриотической песни «Жизнь одна и Родина одна», праздничное мероприятие «Марш Победы», посвященное годовщине победы в Великой Отечественной войне и, конечно, областной исто­рико-фольклорный праздник «Копорская потеха».

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой мы начали проводить культурно-массовые мероприятия в новых дистанционных форматах. Это позволило даже расширить количество зрителей концертных программ, спектаклей, увеличить число участников фестивалей и конкурсов. В такой непростой ситуации нам удалось найти выход из положения.

– В Ломоносовском районе с каждым годом улучшается спортивная инфраструктура и растет количество спортивных объектов. Находит ли это обстоятельство отражение в увеличении доли населения, которая систематически занимается физкультурой и спортом?

– Действительно, спортивная инфраструктура в Ломоносовском районе активно развивается. Недавно мы приступили к строительству двух крупных объектов спорта на территории района. Это плавательный бассейн в Аннинском городском поселении и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Виллозском городском поселении. На счет ФОКа у нас большие планы. На его базе планируется открыть Центр спортивной подготовки Ломоносовского района.

Также ежегодно мы строим пришкольные унифицированные площадки, и в 2021 году пройдет капитальный ремонт спортивной площадки на базе МОУ «Ропшинская школа». Между тем, совместно с фондом «Обнаженные сердца» завершается строительство плоскостного спортивного объекта на территории МОУ «Большеижорская школа».

Появление новых спортивных объектов положительно отражается на численности людей, занимающихся физической культурой и спортом. В 2021 году их количество выросло до 46% от общей численности населения. Это весьма неплохой результат.

– Какими спортивными успехами может похвалиться район?

– В Ломоносовском районе много талантливых спортсменов, которые выступают как на региональных, так и на всероссийских соревнованиях. Среди самых титулованных спортсменов можно отметить кандидата в мастера спорта Ольгу Наумкину, которая стала победителем первенства России среди юниоров (до 17 лет) по тайскому боксу.

Также нашей гордостью является саночник Семен Павличенко – двукратный чемпион мира в командных соревнованиях, четырехкратный призер чемпионатов мира, шестикратный чемпион Европы, который остается единственным в истории этого вида спорта четырехкратным чемпионом континента в одиночных соревнованиях.

– Ломоносовский район славится природными заказниками, памятниками зодчества, военными мемориалами. Как растет туристическая привлекательность района?

– Туризм является одним из приоритетных направлений развития нашего района. Это направление включено в Стратегию социально-экономического развития Ломоносовского муниципального района на 2016-2030 годы. Причем в районе развиваются все направления туризма: патриотический, экологический, культурный, велотуризм, событийный. Очень популярен активный отдых.

В разы увеличилось количество туристов, посещающих Ломоносовский район. Но в то же время большая нагрузка легла на рекреационные зоны: побережье Финского залива, заповедники и заказники.

К нам приезжает много туристов, потому что им есть, на что посмотреть. Ломоносовский район славен военной историей, например, Ораниенбаумским плацдармом. В годы войны его защищали форты Красная Горка и Серая Лошадь, которые сейчас стали замечательными музеями под открытым небом.

Благодаря активно увеличивающемуся туристическому потоку в Ломоносовском районе появляются новые кафе и рестораны, гостиницы и гостевые дома. Это стимулирует развитие всей инфраструктуры района. Самыми популярными объектами для активного отдыха являются Туутари парк и два гольфклуба – «Горки» и «Земляничные поляны».

Также мы участвуем в проекте «Вело47». Разработаны пока небольшие велосипедные маршруты – от домового храма во имя Святителя Николая Чудотворца (там можно взять напрокат велосипеды) до форта Серая Лошадь, с заездом на форт Красная Горка. Этот форт пользуется огромной популярностью. В месяц его посещает до 10 тыс. туристов. Дополнительно мы планируем реализовать проект веломаршрута под названием «От истока до фонтанов», который будет начинаться в деревне Глядино.

Если говорить о событийном туризме, особое внимание мы уделяем популяризации знакового для Ломоносовского района мероприятия – Областного историко-фольклорного праздника «Копорская потеха». Ежегодно его посещает огромное количество людей, причем не только жителей нашего района, но также из других районов Ленинградской области и из Санкт-Петербурга.

Пользуясь случаем, приглашаю всех читателей газеты «Вести» на нашу гостеприимную ломоносовскую землю. Добро пожаловать!

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^