Главная Дорогие мои старики «То грозное время мне не забыть никогда»

«То грозное время мне не забыть никогда»

Страшные картины военного детства навсегда остались в памяти нашей читательницы из Санкт-Петербурга Фаины Сергеевой. О своей бабушке рассказала ее внучка Светлана Гудина.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Незавидная судьба, как и другим «детям вой­ны», выпала Фаине Андреевне. Когда над нашей страной грянула гроза Великой Отечественной войны, Фаине было семь лет. Семья Черноок (тогдашняя их фамилия) была большая. Фаина жила вместе с мамой, папой, двумя старшими братьями, старшей и младшей сестрами, в деревне Изубрица на севере Белоруссии. Жили мирно и счастливо, пока на родную землю не пришел враг.

«Бабушкиного отца Андрея Тимофеевича, который работал председателем колхоза, отправили под Москву служить минометчиком, – рассказывает Светлана Гудина. – Уже под конец войны в него попал вражеский снаряд, осталась одна воронка. Про моего прадедушку написан рассказ «Голубые озера».

Воевать с врагом, освобождать родину от захватчиков уходили и подростки.

«Одного из братьев моей бабушки – 16-летнего Колю – отправили на фронт, – продолжает внучка. – Он начал войну рядовым в Псковской области. Дошел до Чехословакии, выжил, вернулся в Белоруссию. До самой смерти жил в Минске».

Младшего брата Виктора на фронт не взяли из-за возраста – ему в начале войны исполнилось 11 лет. Когда немцы пришли в их деревню, так получилось, что Витя побежал спасаться в одну сторону, а его мама с сестрами – в другую. Мальчику не повезло – он попал в плен. Фашисты увезли его в Псковскую область. Но судьба смилостивилась над Витей – ему, как и старшему брату, удалось выжить. После освобождения он добросовестно отслужил в армии, а затем родная тетя забрала его к себе в Новокузнецк. Там Виктор встретил свою избранницу, создал семью. Жили они под Москвой, а затем на Кубани. Виктор тоже уже покинул земной мир.

Но вернемся к тому моменту, когда Александра Ивановна вместе с дочерьми Марией, Фаиной и Тамарой невольно разлучились с сыном Виктором и побежали в противоположную сторону. Спасением для них стала возможность спрятаться в лесной чаще у партизан.

«Бабушка Фаина поведала мне, что в тот момент ее мама оставила троих сестер в лесу и пошла в деревню, где у них были закопаны продукты питания «на черный день». Мама очень долго не возвращалась. В итоге бабушка с какой-то женщиной пошли ее искать. Уже возле деревни бабушка увидела свою маму – та лежала на боку, лицо все черное и пуля во лбу».

По словам внучки, эта жуткая картина до сих пор стоит перед глазами Фаины Андреевны.

Уже после освобождения Изубрицы, в начале 1945 года, заболела дизентерией младшая сестра Мария. К сожалению, девушку не удалось спасти – из-за отсутствия нормального лечения она умерла. Оставшихся вдвоем Фаину с Тамарой отправляют в детский дом, где для них начинаются новые испытания. Когда сестер зимой перевозили в детдом, Тамаре дали ботинки, а Фаине закутали ноги в тряпки. Тамара простудилась и заболела воспалением легких. Болезнь усугубило неполноценное питание. Итог печален – старшая сестра умирает, и Фаина остается одна.

«После детского дома бабушку направили учиться в Ленинград, в ремесленное училище, – продолжает Светлана Гудина. – Фаина Андреевна выучилась на токаря, но по профессии не работала. Ее взяли намотчицей катушек на военное предприятие «Ленинец», где она проработала 40 лет. Бабушка имеет награды за трудовую доблесть».

Так как Фаина Андреевна осталась одна, без родителей, ей по тогдашним законам должны были предоставить квартиру, но выделили только комнату в коммуналке. Впрочем, этот факт она оставила на совести начальников. Сейчас Фаина Сергеева живет в квартире своего сына – отца Светланы Гудиной, вместе с родителями Светы.

Внучка любит бабушку, восхищается ее стойкостью и жизненной энергией. И даже тот факт, что в 87 лет у бабушки отменные зубы, ведь она всегда ела мало сладкого, но много лука и свеклы, вызывает у Светланы уважение.

«Моя бабушка – самый добрый на земле человек, она никогда никого не обидит и очень любит молодежь, – отмечает внучка. – Несмотря на выпавшие на ее долю испытания, она остается для окружающих лучиком света».

Благодарные потомки – лучшая награда для пожилых людей.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^