Главная Подворье Нашествие некосмических слизней

Нашествие некосмических слизней

КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Дождливый апрель и загородные участки буквально заполонили отряды слизней и улиток, которые, несмотря на кажущуюся медлительность и безобидность, в большом количестве становятся настоящей бедой для сада и огорода.
Хосты, салаты, клубника, капуста, в общем, все сладкие, мягкие и сочные листочки слизняки и улитки объедают. Причем слизняк съедает объем листовой пищи в 50 раз своего веса. Такие обжоры.
Совсем выводить их с участка все-таки не стоит, так как слизняки и улитки – в общем то санитары, они перерабатывают опавшую органику и, в небольшом количестве, они нужны саду.
Как же избавиться от переизбытка улиток и слизней? Чего они боятся?

Прежде всего, конечно, ХИМИЯ, содержащая метальдегид.

Средство

Способ приготовления и применения.

Мезурол

Разбросать гранулы по грядкам растений, наиболее страдающих от слизняков. Беречь от детей и животных. Работать строго в перчатках.

Nemaslug

Опрыснуть растения, полить почву вокруг. Обрабатывать 2-3 раза с интервалом в 1-2 недели.

Гроза-3

Рассыпать порошок на участке из расчета 30 г на 10 квадратных метров в местах скопления или наиболее частого появления моллюсков.

Слизнеед

Рассыпать порошок на участке из расчета 30 г на 10 квадратных метров в местах скопления или наиболее частого появления моллюсков, а также по грядкам и в междурядьях.

СтопУлит

Разложить приманки перед растениями. Применять по мере необходимостиэ

NEUDORFF Ferramol

500 г на сотку. Рассыпать ближе к вечеру. Применять не чаще 4 раз за сезон.

Хищник

Разложить приманку на подложку. 1 упаковка на 70 кв. м, не менее 4 ловушек на 10 кв. м.

Улицид

500 г на сотку. Рассыпать ближе к вечеру. Применять 1 раз за сезон

 

Чуть подробней о двух самых популярных препаратах.

«Гроза». В него добавлены аттрактанты – вещества, привлекающие вредителей запахом. Съев гранулу, слизень погибнет через 2 часа. Препарат рассыпают по поверхности почвы, вокруг грядок или отдельных растений, создавая заслон от вредителей. Достаточно двух обработок за сезон, чтобы растения оказались недоступными для моллюсков.

«Слизнеед» – средство для борьбы с улитками, слизнями и мокрицами. Действующее вещество препарата – метальдегид. Может использоваться на всех посадках в любое время года, кроме периода активного плодоношения. Обнаружив массовое скопление моллюсков, засыпьте его гранулами «Слизнееда». Часть из них сразу же погибнет от соприкосновения с препаратом. Большинство подвергнется контактно-кишечному отравлению. Через 3–5 дней очаг вредителей перестанет существовать. Гранулы действуют длительно, повторного рассыпания в текущем сезоне не потребуется.

Расход – пакет 30 г на 10 кв. м.

Однако надо помнить, что, как любая химия, метальдегид – вещество токсичное, поэтому, если нашествию улиток подвергаются пищевые грядки, особенно грядки с салатом, капустой, зеленью и т.д., лучше их не использовать.

Тут лучше использовать другие методы.

ЧЕГО БОЯТСЯ

Слизняк боится соли, очень боится нашатыря, ему безумно не нравится крапива (особенно та, которая уже цветет). Еще боится горчицы, яичной скорлупы, суперфосфата, кофе и перца.

Все эти вещества раздражают брюшки улитки и слизняка.

Сейчас кто-то скажет: «Ой, да ладно! Пробовали мы все это – не помогает».

Есть тут одна большая и частая ошибка – защитная полоса из вещества, которое раздражает слизняка, слишком узкая и тонкая и при этом используется какое-то одно вещество. На такой полосе слизняк «сбросил» слизь и пополз дальше грызть листья.

В ЦВЕТНИКЕ

Больше всего от улиток и слизней страдают хосты. Погрызенные, все в дырах листья уродуют растения, портят декоративность клумбы и расстраивают хозяев.

Для защиты хост стебли крапивы надо скрутить толстым жгутом и разложить вокруг куста, чуть присыпав землей, чтобы между поверхностью земли и крапивой не было пространства.

Еще лучший способ – хорошенечко порезать крапиву и соорудить из нее по периметру хосты (либо вокруг основания листьев, либо, если листья касаются земли, по периметру куста) хороший такой «заградительный вал», широкий и плотненький. Можно чуть примять.

Очень эффективно для защиты от улиток мульчирование яичной скорлупой. И опять надо помнить, что этот защитный слой должен быть широким (не менее 15–20 см) и довольно высоким, чтобы улитка или слизень не смогли его переползти.

Если не хватает одного компонента для создания качественной защитной полосы, то надо делать ее (полосу) многокомпонентной: ряд яичной скорлупы, ряд крапивы, ряд сухой горчицы, перец, кофе.

Такую полосу надо делать не менее 30–40 сантиметров, а лучше даже 50 см.

Тогда слизень, даже если он уже и заполз на эту территорию, даже если он прополз дальше и сбросил слизь, какой-то из этих барьеров обязательно сработает.

НА ПИЩЕВЫХ ГРЯДКАХ

Можно для защиты разложить крапиву, можно отсыпать суперфосфатом (суперфосфат для улиток и слизней тоже губителен) сантиметра 3–4. Можно посыпать горчицы.

Для пищевой грядки очень хороший вариант: первый слой, сантиметров 10 – хвойный опад, дальше можно посыпать горчицы сантиметров 15–20, следующий слой – яичная скорлупа, суперфосфат, крапива. Можно посыпать черный перец, буквально несколько сантиметров.

За отсыпкой расставить «пивные ловушки».

Кроме пива, для улиток и слизней самое большое их лакомство – перебродивший яблочный сок. Можно просто перемолоть не очень хорошие яблоки, залить их небольшим количеством воды и оставить на солнце. Через день эта кашица забродит.

Вернемся к ловушкам.

Одноразовые стаканчики или обрезки пластиковых бутылок, вкопать через 30–40 см так, чтобы края были вровень с землей, налить пиво или «яблочную бражку», но не до краев, а сантиметра 1,5 от края.

После такой защиты, улитки лучше пойдут к ароматным «пивнушкам», чем к растениям.

В ПОДВАЛАХ

Бороться с улитками и слизнями гораздо проще: 200 граммов соли на 10 литров воды и опрыскать места скопления слизняков. Соль моментом их убивает.

В саду соль не стоит использовать, потому что в общем-то для растений соль губительна.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНИХ ФИТОНАСТОЕВ ОТ СЛИЗНЕЙ:

– 100 г долек чеснока очистить, натереть на мелкой терке; кашицу настаивать сутки в литре воды, профильтровать; разбавить водой в 3 раза и опрыскать растения;

– 200 г табачной пыли заварить пятью литрами кипятка, настаивать 3 часа, процедить, развести чистой водой 1:5. Опрыскать растения и почву на грядке;

– заполнить свежесобранной полынью любую емкость, залить кипятком, настаивать 3 часа, процедить, разбавить вдвое чистой водой. Опрыскать листья и почву на грядке;

– 100 г сухого горчичного порошка засыпать в 500 мл воды, настаивать час. Разбавить в пять раз чистой водой, опрыскать растения.

Можно высадить по участку растения, запах которых отпугивает вредителей.

К таким относятся лук и чеснок, горчица, майоран, полынь, тимьян, чабер и некоторые другие. Распланируйте посадку этих растений так, чтобы слизняки не имели доступа к овощным и ягодным культурам.

Борьба со слизнями и улитками всегда трудоемка, но результат – не погрызенные растения – того стоит.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^