Главная Дело наживное

Дело наживное

Почему одним людям, с самыми скромными доходами, удается выкроить деньги на все необходимое, а другие, у которых зарплата в два раза выше, вечно просят в долг, и им ни на что не хватает? Даже если увеличить их заработок еще вдвое, они все равно будут жаловаться, что им этого мало. Счастье не в деньгах и даже не в их количестве, а в умении их экономить, копить и правильно тратить. Лишь приучив себя к этому, можно превратить их в «дело наживное» и забыть, что такое долги и нужда. Как же этому научиться?

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

ЛИБО БЮДЖЕТ, ЛИБО БАРДАК

Третьего не дано: либо вы ведете учет деньгам, либо тратите их бесконтрольно и хаотично. В первом случае у вас есть возможность планировать расходы и делать накопления, во втором обрекаете себя на полный беспорядок в финансах.

Вести семейный или личный бюджет можно по-разному. Сейчас для этого существуют удобные мобильные приложения, в канцелярских магазинах есть специальные блокноты. Кому-то больше по душе обычная тетрадка, где он сам нарисует таблицу своих доходов и расходов, или файл в «Экселе». Не суть, главное, чтобы бюджет был и работал.

Новичкам перед тем, как составить первый бюджет, стоит два-три месяца просто записывать все свои траты, чтобы понять, какие статьи расходов включить в него и сколько средств заложить на каждую. В дальнейшем вы будете все более четко себе представлять, сколько на что тратите, на каких статьях можете сэкономить, а какие и вовсе сократить.

В расходную часть бюджета желательно включить «фонд непредвиденных расходов». В конце месяца, если он остался нетронутым, его можно потратить на свое усмотрение, но лучше перевести в накопления.

Последние тоже должны обязательно присутствовать в бюджете. Вполне нормальным считается откладывать 15-20% от всех доходов, но сумма может быть любой. Даже если вы будете накапливать всего по 500 рублей в месяц, то за год получите 6 тысяч рублей. Осознав, что это работает, вы будете увеличивать суммы накоплений, распределять их по отдельным вкладам – стоит только начать.

МЕНЬШЕ ТРАТИШЬ – КРЕПЧЕ СПИШЬ

Если до сих пор вы тратили деньги как придется, а теперь запишете и проанализируете свои расходы, то увидите, что немалую их долю занимают разного рода «карманные» расходы и спонтанные покупки. Вы даже не представляете себе, сколько денег вы сэкономите, если возьмете все под контроль.

Сделать это помогает, например, техника под названием «Пять конвертов». Определив, какую сумму вам не жалко потратить в течение месяца на такого рода траты (кофе на автозаправке, журнал в метро, букет цветов, внезапно понравившаяся блузка на уличном развале и т.д. и т. п.), разделите ее на пять частей и разложите по условным конвертам. Каждую неделю открывайте один конверт. Если в месяце есть пятая неделя, то последний конверт – для нее, если нет – эти деньги в конце месяца вы можете прокутить или переложить в накопления. Главное, не залезать в конверты, время которых еще не пришло: потратили все раньше времени – потерпите до понедельника. Помня об этом, вы волей-неволей начнете экономить, и деньги перестанут «утекать» в никуда.

ДВА ОБМАНА ПО ЦЕНЕ ОДНОГО

Отдельное искусство – умение экономить в магазинах. Всевоможные акции, скидки, «выгодные предложения», яркие упаковки и заманчивые рекламные слоганы делают свое дело: далеко не всегда мы покупаем то, за чем пришли и в чем действительно нуждаемся. Но, может, пора очнуться и перестать быть зомби?

Вот несколько правил, которые помогут вам избежать лишних трат.

— Не ходите по магазинам в день зарплаты. Иллюзия, что сегодня вы богаты и можете позволить себе все, что захотите, очень коварна.

— Поешьте перед тем, как идти за продуктами. Звучит наивно, но совет дельный. Когда вы голодны, то покупаете массу лишнего.

— Составляйте список покупок и покупайте только то, что вам нужно, в необходимом количестве.

— Не идите на поводу у маркетологов. Акции, распродажи и заманчивая реклама всегда направляют вас в нужную им, а не вам, сторону. Выбирайте сами, что и когда вам покупать.

— Используйте наличку. Если вам сложно себя контролировать в магазине, берите с собой вместо карты наличные деньги, сняв в банкомате сумму, которую не хотите превысить.

— Заказывайте продукты по интернету. Чем чаще вы ходите по магазинам, тем больше соблазнов. Картинки в сети имеют не такое магическое действие, как упаковки, которые можно потрогать и рассмотреть.

— Делайте закупки на неделю. Чтобы, опять же, свести к минимуму походы в магазин, планируйте ваше меню на несколько дней вперед и делайте запасы. Экономия будет еще и в том, что несколько одинаковых товаров часто выгоднее покупать, чем по одному.

БЕЗ ЛИШНЕГО ФАНАТИЗМА

Стремясь сэкономить, не стоит доходить до крайностей, выбирать везде все самое дешевое и отказывать себе на каждом шагу. Помните поговорку «Скупой платит дважды»? Если будете излишне фанатичны в этом деле, то не раз убедитесь в ее справедливости.

Специалисты по финансовой грамотности предостерегают от экономии на еде. Покупка некачественных продуктов в конечном итоге экономически невыгодна: можно заработать проблемы со здоровьем, избавление от которых обойдется в разы дороже, чем сэкономленные деньги.

Экономия на собственном развитии – еще одна распространенная ошибка. Иногда лучше отказать себе в покупке новой вещи, но вложить деньги в образование: пройти курсы, записаться на семинар, купить полезную книгу. Полученные навыки помогают увеличить доходы.

Не стоит ради сбережений радикально менять образ жизни. Чрезмерный аскетизм часто приводит к депрессии или к резкому «срыву», когда весь бюджет летит в тартарары и за один день тратятся все накопления.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^