Главная Новости Ленинградской области В Ленинградской области стартовал ЕГЭ

В Ленинградской области стартовал ЕГЭ

Основной период единого государственного экзамена начался 31 мая, в этот день 129 участников сдавали экзамены по географии, 464 – по литературе, химию написали 608 человек.

«На каждом из 23 задействованных пунктов проведения экзаменов соблюдены все меры информационной безопасности: установлены рамки-металлоискатели, и зарегистрированные блокираторы сигналов мобильной связи, система онлайн-видеонаблюдения во всех аудиториях и штабах, комплексы для печати и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях. Пункты имеют необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов», – рассказал председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

Как и в прошлом году, организация ЕГЭ проходит с учетом мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

Участники экзамена входят в школы-пункты по составленным графикам впуска для исключения скопления в одном месте. На входе медицинские работники проводят обязательную термометрию. В помещениях пунктов имеются рециркуляторы воздуха и антисептические средства, сотрудники носят средства индивидуальной защиты. При рассадке в аудитории для участников соблюдается социальная дистанция – расстояние между местами 1,5 метра, в аудитории рассаживаются не более 12 человек.

Ленинградские пункты проведения экзаменов не первый год используют современные технологии ЕГЭ. Передача экзаменационных материалов в пункты проходит по сети «Интернет» с дальнейшей печатью перед участниками экзамена. После экзаменов сканирование экзаменационных материалов осуществляется в каждой экзаменационной аудитории, на обработку и проверку материалы передаются по защищенной региональной сети «РЦОИ-ППЭ».

Руководитель регионального центра обработки информации Ирина Грозная разъяснила особенности совмещения данных технологий: «Экзаменационные материалы поступают в пункты проведения экзаменов по защищенным каналам связи по сети Интернет за несколько дней до экзаменов. Они зашифрованы, и ключ к их расшифровке получают через электронную подпись члены государственной экзаменационной комиссии в 9.30 в день экзамена. Данный ключ позволяет организаторам задать печать полного комплекта экзаменационных материалов и бланков ровно в 10 часов. Все действия проходят непосредственно в аудиториях под контролем видеонаблюдения. Тем самым исключается несанкционированное вмешательство в контрольные измерительные материалы».

Процедура печати экзаменационных материалов во всех пунктах прошла без сбоев, все экзамены прошли в штатном режиме и согласно расписанию. ЕГЭ проводили 23 руководителя пункта, 288 организаторов в аудитории и 303 организатора вне аудитории, 55 технических специалистов.

Ход экзаменов в аудиториях и штабах контролировали в дистанционном режиме наблюдатели Ситуационного информационного центра Ленинградской области, с выходом в пункты 45 региональных общественных наблюдателей и федеральные общественные наблюдатели из Российского союза молодёжи.

Также процесс сдачи экзамена отслеживали 50 членов ГЭК и сотрудники комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

1 июня к работе приступили эксперты региональных предметных комиссий. Свои результаты участники первых экзаменов узнают не позднее 16 июня.

Основной период ЕГЭ проходит в 2021 году с 31 мая по 2 июля. Всего в Ленинградской области планируется провести 16 784 человека – экзамена.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^