Главная Власть На страже интересов ленинградских детей

На страже интересов ленинградских детей

Накануне Международного дня защиты детей в областном Управлении Федеральной службы судебных приставов стартовала ежегодная акция «Судебные приставы – детям», посвященная одному из важнейших направлений деятельности cлужбы – взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей и привлечение внимания общественности к проблеме их неуплаты.

К сожалению, некоторым взрослым приходится напоминать о необходимости соблюдать права детей на полноценную жизнь и счастливое детство, на качественное медицинское обслуживание и образование, на отдых и досуг, в конце концов на то, чтобы дома они получали полноценное питание, необходимую одежду и школьные принадлежности. Все это входит в список жизненно важных потребностей каждого ребенка, но они не могут быть удовлетворены в полной мере, если один из родителей уклоняется от своего долга по их финансовому обеспечению. Речь идет о должниках по алиментам, и здесь на защиту интересов ребенка встает государство в лице ФССП.

Ежедневно судебные приставы Ленинградской области ведут кропотливую работу с должниками по исполнительным производствам данной категории. Увы, большая часть судебных решений об уплате алиментов в добровольном порядке не исполняется, что говорит о низкой гражданской сознательности родителей-должников и нестабильности их материального положения.

Сотрудники управления составили портрет среднестатистического должника по алиментам, проживающего в Ленинградской области. На сегодняшний день это гражданин с низким уровнем ответственности, часто меняющий работу, перебивающийся разовыми заработками или находящийся на иждивении родителей, не желающий исполнять свои родительские обязательства.

Более всего задолжавших собственным детям в Ленинградской области должников приходится на представителей «среднего возраста» от 30 до 42 лет – они составляют 60% от общего количества неплательщиков алиментов. При этом они трудоустроены, либо состоят на учете в службе занятости населения, но лишь 15% из них осуществляют уплату алиментов в добровольном порядке. Женщины по статистике проявляют большую ответственность – в данной возрастной категории они составляют 20%.

За неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей законом в отношении граждан-должников предусмотрены различные меры ответственности. Обычно привлечения должника к административной ответственности и предупреждения об уголовной ответственности бывает достаточно для возобновления алиментных платежей, но иногда приходится применять крайнюю меру. Исходя из статистических данных, обычно такие злостные неплательщики – это мужчины, не имеющие официального источника дохода. Большинство из них – социально неблагополучные граждане, часто стоящие на учете, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие антиобщественный образ жизни.

Управление призывает граждан-должников не забывать о своем родительском долге и оплачивать задолженность по алиментам до применения мер принудительного исполнения. И обращает внимание, что одна из главных причин детского неблагополучия заключается в том, что ребенок не получает необходимую поддержку от папы или мамы, как финансовую, так и моральную. Другими словами, забота о детях – залог их благополучного будущего, и это – прямая ответственность взрослых.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^