Главная Ленинградская область: культурные события Музыкальные зори и поэтические вечера Ленинградской области

Музыкальные зори и поэтические вечера Ленинградской области

Сегодня, 4 июня, в Гатчинском районе открылся традиционный праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет», приуроченный к 222-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Надо сказать, что конец весны – начало лета в Ленинградской области, как всегда, выдались богатыми на культурные события. О некоторых из них мы расскажем в этом материале.

Ежегодный праздник в Гатчине, посвященный жизни и творчеству великого русского поэта, давно полюбился как жителям, так и гостям нашего региона. Торжество, овеянное поэтическим флером, подчеркивает историческую ценность мест, где жили предки Александра Пушкина. За 36 лет существования праздник вырос в разностороннюю программу, включающую в себя многие жанры искусства. Сегодня же в Гатчине, в библиотеке им. А.С. Пушкина, проходит круглый стол «Вокруг Пушкина» с участием ведущих экспертов, заслуженных деятелей культуры и искусства.

Начало лета ознаменовалось и другими событиями в культурной жизни региона. 1 июня в Киришах состоялся публичный мастер-класс по захожскому (киришскому) кружевоплетению, приуроченный ко Дню защиты детей. Мастерицы делились навыками старинного ремесла, а все желающие под чутким руководством кружевниц создавали украшения ручной работы.

В последние дни мая весело и шумно было в живописном городском саду города Луги – там «зажигал» Межрегиональный фестиваль-конкурс фольклора и ремесел «Лужские зори». Участники праздничного шествия не оставили равнодушными зрителей, а песни и танцы народов Северо-Запада России заставляли гостей подпевать и приплясывать. Любой, кто ощущает в себе творческий потенциал, смог принять участие в ярмарке народных промыслов и посетить мастер-классы по разным направлениям фольклорного искусства. В песенной программе фестиваля приняли участие исполнители из Санкт-Петербурга, Гатчины, Лужского, Сланцевского, Ломоносовского и Всеволожского районов Ленинградской области, а также Великого Новгорода, Пскова и Валдая. Среди конкурсантов – фольклорные ансамбли и исполнители на народных инструментах.

Другим заметным событием второй половины мая стал областной конкурс «Пленэр» по специальности «живопись». Участники – воспитанники детских школ искусств Ленинградской области – соревновались на лучшую творческую работу. Ровно 2 часа 30 минут им отводилось на то чтобы выполнить живописный этюд в технике акварель, гуашь и графическую зарисовку. Сложность зависела от возраста учащегося. Поощрительным бонусом стала экскурсия по Институту художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Под звуки музыки проводили весну в Гатчине, где грандиозная концертная программа стала финальным аккордом курсов повышения квалификации «Актуальные практические методы работы с академическим хором». В концерте прозвучали 33 произведения русской духовной музыки и современных российских авторов.

Нельзя не отметить еще одно значимое для региона событие – представитель Ленинградской области удостоен золотой медали в номинации «народные инструменты» на XX молодежных Дельфийских играх России, которые проходили с 21 по 26 мая в Перми. Дельфийские игры – это соревнования, выставки и презентации в различных сферах искусства. Победа в них – еще одно свидетельство того что Ленинградская область богата культурными традициями и талантливыми мастерами.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^