Главная Власть и бизнес Ленинградская область привлекает инвесторов

Ленинградская область привлекает инвесторов

В этом году Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит со 2 по 5 июня. За два десятилетия своего существования он стал бизнес-площадкой мирового уровня, куда съезжаются представители деловых кругов, обсуждают ключевые вопросы экономики, заключают контракты. В форуме традиционно принимает участие делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко. В первые два дня регион заключил ряд соглашений о сотрудничестве с предприятиями и другими регионами.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

ЦИФРОВИЗАЦИЯ, ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ – В ПРИОРИТЕТЕ

Петербургский международный экономический форум начался для Александра Дрозденко с бизнес-форума «4-й День предпринимателей: Россия в Мекленбурге – Передней Померании», который в формате телемоста объединил представителей немецкого города Росток, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Участники форума затронули темы расширения сотрудничества в сфере развития возобновляемых источников энергии, экономических проектов в регионе Балтийского моря, укрепления гуманитарных связей.

«Мы проводим четкую политику работы с инвесторами. Инвесторы нам доверяют и приходят в регион даже в период пандемии. Наши перспективы – цифровизация, зеленая энергетика, здравоохранение, логистика и транспорт. По этим направлениям мы будем работать», – отметил Александр Дрозденко.

Также глава региона подчеркнул, что Ленинградская область не меняет правила игры для инвесторов, и эта стабильность, политическая и социальная, позволяет бизнесу приходить в регион и развиваться.

В подтверждении этих слов на последовавшей затем встрече с министром международного развития и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари была достигнута договоренность по вопросам приграничного партнерства, развития совместных экономических проектов и защиты окружающей среды. Также на встрече уделили внимание взаимодействию при проведении крупных спортивных мероприятий и использованию материалов из архивов в работе по реконструкции старого Выборга.

«Мы видим большие перспективы для сотрудничества в производстве экологически чистых продуктов питания, строительных материалов, в том числе из леса, легкой промышленности. Также нам интересен опыт Финляндии по созданию современных экологичных предприятий по переработке отходов, и в сфере очистки воды», – отметил Александр Дрозденко.

АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО ПОДДЕРЖАЛ «ХРУСТЯЩИЙ» БИЗНЕС

Во второй день форума делегация Ленинградской области от дел международного сотрудничества перешла к бизнес-вопросам. Александр Дрозденко подписал несколько соглашений о сотрудничестве. Первое из них было заключено с предприятием «Ориент Продактс», которое является частью шведской группы компаний «Лантманнен», производящей широкий ассортимент здоровых продуктов питания.

«Приятно, когда на упаковке популярных у покупателей продуктов видишь адрес производства – Ленинградская область. Вдвойне приятнее знать, что наша качественная и полезная областная продукция поставляется за рубеж. Это не только контракты для самого производителя, но и узнаваемость Ленинградской области на международном рынке», – отметил глава региона.

Объем инвестиций в расширение действующего производства ООО «Ориент Продактс» составит 848 млн рублей, будет создано еще 80 рабочих мест. Сам проект предполагает строительство нового производственного корпуса с технологическим оборудованием, складских и административных зданий. Реализация инвестпроекта позволит компании увеличить мощности производства хлебцев, сухарей и прочих сухарных хлебобулочных изделий до 8,5 тысячи тонн в год.

В ЛЕНОБЛАСТИ НАЧНУТ ПРОИЗВОДСТВО ПОЖАРОТУШАЩЕГО ПОРОШКА

Второе соглашение Александр Дрозденко подписал с генеральным директором ООО «БлокФайер технологии пожаротушения» Александром Бурмистровым. Общий проект будет реализован на площадке недействующего завода ЖБИ в Пикалево. Здесь разместится комплекс по производству пожаротушащего порошка, который широко применяется в огнетушителях и модульных системах пожаротушения, а также устройств автономного пожаротушения.

«У этого проекта есть несколько преимуществ. Во-первых, он реализуется на территории опережающего социально-экономического развития «Пикалево», что дает инвестору существенные льготы в первые годы реализации проекта, а городу – новые рабочие места и отчисления в бюджет. Во-вторых, такой инновационной продукции в Ленинградской области и в России еще не производилось, поэтому она будет востребована как в России, так и за рубежом», – заявил губернатор Ленобласти.

Планируемый объем инвестиций в проект составит 138 млн рублей, на заводе будет создано 75 рабочих мест. Новое производство предполагает выпуск 15 тыс. готовых изделий и 120 тонн пожаротушащего порошка ежемесячно. Общий планируемый объем производства составляет 180 тыс. изделий и 1 440 тонн порошка в год.

ЛЕНОБЛАСТЬ РАЗВИВАЕТ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ

После подписания нескольких соглашений Александр Дрозденко на сессии «Декарбонизация в промышленном секторе РФ: вызовы и возможности, широкие региональные перспективы» рассказал о возможностях развития проектов альтернативной энергетики в 47-м регионе.

«Для Ленинградской области введение уже в 2023 году углеродного налога – это вызов, поскольку мы экспортный регион и нашими основными партнерами являются страны Европы. Поэтому мы продвигаем решение о включении атомной энергетики в «зеленую». Учитывая ввод новых энергоблоков ЛАЭС-2, для области это актуально. Также мы выступили с законодательной инициативой включать новые земли в лесовосстановление. И, конечно, у нас есть преимущества в развитии гидроэлектростанций и проектов ветрогенерации, уже сегодня мы предлагаем инвесторам их реализацию», – рассказал глава региона.

В настоящее время несколько компаний уже рассматривают возможность размещения ветропарков на территории 47-го региона. Среди них ПАО «ТГК-1», ООО «ВЭС Свирица» и группа компаний «Энел». Суммарная мощность станций составит 265 МВт.

В планах Ленобласти – создание сети ГЭС, которые будут работать, в том числе, на экспорт. Александр Дрозденко также анонсировал соглашение с «Роснано» о реализации на территории Ленинградской области пилотного проекта по созданию углеродно-свободной зоны.

«МОЛОЧНАЯ КУЛЬТУРА» ИНВЕСТИРУЕТ МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

Также правительство Ленинградской области заключило соглашение о развитии комплекса по переработке молока. Компания «Молочная культура» инвестирует в строительство комплекса зданий и оснащение их технологическим оборудованием для переработки молока, производства и хранения готовой продукции – твороженных сыров, десертов. Проектный объем выпуска – 4 800 тонн продукции в год. Объем инвестиций – 1 млрд рублей, на предприятии будет создано 20 новых рабочих мест.

«Реализация нового проекта позволит областным производителям уверенно занять очередную нишу на продовольственном рынке. С вводом нового производства Ленинградская область становится фактически первым в России отечественным производителем твороженных сыров. Кроме того, компания прорабатывает перспективы поставок продукции в страны таможенного союза, Китай и Арабские Эмираты», – отметил Александр Дрозденко.

ПАО «ФОСАГРО» ВЛОЖИТ СРЕДСТВА В СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ

Новый инвестиционный проект компании ПАО «ФосАгро» в Волхове принесет городу дополнительные вложения в социальные и экологические программы. «Компания активно реализует проект по созданию нового, современного производства минеральных удобрений. Первая производственная линия уже введена в эксплуатацию. Документ, который мы подписываем сегодня, гарантирует, что инвестор уделит внимание не только экономической, но и социальной стороне вопроса», – сказал глава региона.

Компания направит в 2021 году 1 млрд рублей на мероприятия по природоохранной деятельности, и более 157 млн рублей на реализацию мер по повышению промышленной безопасности и охрану труда. Предприятие также гарантирует достижение среднемесячной заработной платы уровня в 68 359 рублей и соблюдение всего объема социальных гарантий и льгот в соответствии с коллективным договором. На волховском предприятии действует корпоративная жилищная программа и сейчас началась подготовка к строительству жилого комплекса на 305 квартир.

«ОХТА ПАРК» ИНВЕСТИРУЕТ В РАЗВИТИЕ 4,5 МИЛЛИАРДА

Благодаря подписанному на ПМЭФ-2021 соглашению, курорт «Охта Парк» инвестирует в развитие более 4,5 млрд рублей. Компания планирует развитие по всем направлениям. Так, для любителей спорта будет построена трасса для беговых лыж с системами искусственного снегообразования и освещения, лыжероллерные трассы и стадион. На территории планируется создание искусственных озер, расширения и наполнения парковой зоны, установки аттракционов, расширение зоны ледовых дорожек, строительство спа-центра.

На курорте также реализуется проект строительства жилой недвижимости «Образ жизни», который сейчас состоит из трех деревень, застроенных индивидуальными коттеджами, дуплексами и домами на несколько семей. В дальнейшем количество жилых поселков на курорте будет увеличиваться.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
^