Главная Новости Ленинградской области Ящерица или змея?

Ящерица или змея?

Сотрудники Нижне-Свирского государственного заповедника неподалеку от урочища Гумбарицы сняли на видео веретеницу, ползущую по земле. «Вести» связались с начальником отдела экологического просвещения заповедника Анной Уфимцевой, которая рассказала, что это за рептилия и чем она отличается от змеи.

По словам специалиста, веретеницы – это животные, относящиеся к подотряду ящерицы (отряд чешуйчатые, класс рептилии). Род веретеницы включает несколько видов, все они являются обитателями европейского континента. В нашей местности встречается только один вид, который называется веретеница ломкая (Anguis fragilis). Внешне эти ящерицы очень похожи на змей, но отличаются от них как внутренним строением тела, так и внешними признаками.

«Веретеница умеет моргать, как и все ящерицы. У змей же веки сросшиеся и прозрачные, поэтому они не моргают. Anguis fragilis – ящерица, у которой остатки конечностей сохранились лишь глубоко в теле в виде маленьких косточек. Свое название рептилия получила за сходство формы тела с веретеном и за способность во время опасности отбрасывать хвост. Это обеспечивается особым строением мышц между позвонками хвостового отдела позвоночника. Для змей такое поведение абсолютно нехарактерно за исключением буквально нескольких видов, но они в нашей фауне не встречаются», – рассказала Анна Уфимцева.

Веретеницы – холоднокровные животные и не могут вести активную жизнедеятельность при низкой температуре воздуха, поэтому уходят на зимовку во второй половине осени. Зачастую они спят в одном большом клубке, в котором насчитывается от 20 до 30 особей. Просыпаются веретеницы весной, когда снег уже практически полностью сошел. После зимовки у ящериц наблюдается непродолжительный брачный период, а затем в течение всего лета самка вынашивает яйца с детенышами.

Anguis fragilis является живородящей ящерицей. К моменту откладки яиц маленькие веретеницы уже полностью сформированы и самостоятельны. В момент рождения ящерки прорывают яйцевую оболочку и начинают самостоятельную жизнь. Веретеницы вырастают до 25-30 сантиметров и становятся половозрелыми в возрасте трех лет.

«Живорождение – важное эволюционное приспособление, которое позволило холоднокровным животным продвинуться на север и освоить новые территории для обитания. Живородящими являются практически все рептилии северных широт: гадюка обыкновенная, веретеница ломкая, живородящая ящерица», – отметила Анна Уфимцева.

В отличие от человека ломкая веретеница воспринимает окружающий мир в основном с помощью обоняния. Чтобы уловить запахи, она высовывает язык. Во влажной коже языка расположено много рецепторов, которые очень восприимчивы к химическим веществам окружающей среды.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^