Главная Власть Марина Чистова: «В основе развития района – открытый диалог с населением»

Марина Чистова: «В основе развития района – открытый диалог с населением»

Несмотря на то, что экономика Сланцевского района в основном строится на промышленном производстве, местные власти стараются развивать все существующие направления. В результате открываются новые предприятия и фермерские хозяйства, растет количество инвестиций в район. Главное, на чем последние годы сосредоточено внимание администрации – создание благоприятных условий для комфортной и достойной жизни сланцевчан. О текущих задачах, планах на будущее и условиях эффективного управления рассказала глава администрации Сланцевского района Марина ЧИСТОВА.

– Марина Борисовна, первый вопрос об участие района в областных программах. Что уже удалось сделать, какие проекты еще ожидают своей очереди, и на чем был основан этот выбор?

– В первую очередь мы стараемся реализовывать те проекты, которые выбраны на основе открытого диалога с населением. Так, в этом году мы приступили к благоустройству территории «Подход к музыкальной и художественной школам с улицы Ленина», ставшей победителем рейтингового голосования жителей в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В мае сланцевчане голосовали за один из дизайн-проектов преобразования общественной территории «Яблоневый сад» для благоустройства в 2022 году. Также на основании поступивших от жителей предложений в рамках закона «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления…» будет преображена общественная территория напротив дома по адресу: Молодежный проспект,7А. В рамках действия областного закона «О старостах» жители проголосовали за создание площадок накопления ТКО в деревне Сижно и поселке Шахта №3, и там же в поселке – за снос деревьев вдоль автодорог местного значения. Все это и многое другое, включая появление во дворах новых детских площадок, стало возможно благодаря активному участию наших граждан.

– Насколько нам известно, среди проектов благоустройства есть и некий международный проект?

– Речь идет о проекте «Развитие прибрежных зон Нарвы и Сланцев для улучшения деловой и гостевой среды», который финансируется программой приграничного сотрудничества «Россия-Эстония». В рамках его реализации 6 апреля 2021 года нами был заключен муниципальный контракт по комплексному благоустройству набережной реки Плюсса в Сланцах, которое должно завершиться не позднее 1 декабря этого года. В ходе работ будет благоустроена территория площадью около 2,44 га на Партизанской улице. Проект включает обустройство пешеходных дорожек и установку светильников, появление парковки, зоны для организации торговли, пирса с понтоном, детской и спортивной площадок, а также другой необходимой инфраструктуры, в том числе для проведения мероприятий.

Хочу добавить, что точечное благоустройство не дает полного эффекта, если при этом не проводятся необходимые работы в сфере ремонта дорог и ЖКХ, чем мы планомерно занимаемся, но это – отдельная обширная тема для разговора.

– Расскажите, как в районе поддерживаются такие важнейшие направления, как образование, культура и спорт?

– В этих направлениях также из года в год администрацией ведется планомерная работа. Из крупных проектов, которые должны завершиться в этом году (помимо текущего ремонта помещений и планового обновления оборудования школ и детских садов), отмечу комплексный капремонт здания Сланцевской школы №3 в рамках госпрограммы «Современное образование Ленинградской области». Планируется, что уже к 1 сентября 2021 года школа распахнет свои двери для сланцевских ребят.

Также в сентябре, в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области», в Лучках завершается первый из трех этапов капитального ремонта городского стадиона «Химик», там же - в микрорайоне Лучки сланцевчане с нетерпением ждут начала реставрации Дворца культуры. Проект уже прошел государственную экспертизу, работы должны начаться уже в этом году и завершиться к 2023 году. Кроме того, сланцевская публичная библиотека подала заявку на участие в конкурсе нацпроекта «Культура» на создание модельной библиотеки в 2022 году. Ранее в этом конкурсе победила наша детская библиотека, благодаря чему смогла приобрести новую мебель и оборудование.

– Участвует ли Сланцевский район в программе «Газификация Ленинградской области»?

– В 2021 году в рамках этой программы в Сланцевском ГП начнется строительство трех распределительных газопроводов – в Сланцах и поселке Большие Лучки. Также в этом году запланировано проведение проектно-изыскательских работ по объектам газоснабжения в деревнях Каменка, Печурки и Большие Поля, а также подготовлены заявки на участие в программе проекта газопровода деревни Малые Поля.

Газификация – это социально значимая, насущная и очень важная для Сланцевского района задача. Поэтому мы очень рады, что получаем в этом вопросе поддержку правительства региона.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^