Главная Здоровье Коронавирус в Ленобласти: в регионе усилены «антиковидные» ограничения

Коронавирус в Ленобласти: в регионе усилены «антиковидные» ограничения

По данным портала стопкоронавирус.рф на 1 июня, в Ленинградской области за последние сутки COVID-19 заболели 90 человек, 93 человека выздоровели, девять – умерли. Нарастающим итогом в регионе – 45 328 заболевших, из которых 42 481 человек уже справился с болезнью (1445 летальных исходов). В регионе остается 1402 активных случая болезни.

Впервые коронавирусную инфекцию обнаружили в деревне Лужа Волховского района. Больше всего случаев заболевания за сутки было выявлено во Всеволожском (22), Гатчинском (10) и Тихвинском (9) районах.

На 1 июня восемь заболевших оказалось в Тихвине, семь – в Мурино. Четыре положительных теста сделали в Луге. По три раза зафиксировали инфекцию во Всеволожске, Волосово, поселке имени Свердлова, Гатчине, Киришах, Петровском, Сланцах и Тосно.

По два случая выявлено в населенных пунктах: Сертолово, Борисова Грива, Выборг, Терволово, Коммунар, Кингисепп и Лодейное Поле.

По одному новому случаю заболевания обнаружено в населенных пунктах: Бокситогорск, Пикалево, Большой Двор, Совхозный, Курск, Калитино, Остроговицы, Волхов, Паша, Лужа, Кудрово, Янино-1, Старая, Романовка, Углово, Победа, Глебычево, Светогорск, Поляны, Ильичево, Возрождение, Высокоключевой, Сиверский, Сяськелево, Синявино, Мга, Доможирово, Заклинье, Подпорожье, Вознесенье, Важины, Липная Горка и Ушаки.

КОЛИЧЕСТВО ПОЛНОСТЬЮ ВАКЦИНИРОВАННЫХ В ЛЕНОБЛАСТИ ПРЕВЫСИЛО 145 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

По данным на 1 июня, первую из двух порций прививок получили 186 955 жителей Ленинградской области. 145 102 человека полностью вакцинировались от коронавирусной инфекции. Об этом «Вестям» сообщила пресс-секретарь заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Ирина Сафонкина.

Всего в регион поступило 219 362 комплекта вакцины от COVID-19: 204 902 «Гам-Ковид-Вак», 11 340 «ЭпиВакКорона» и 3 120 «КовиВак». Они распределены по пунктам вакцинации. В Ленинградской области работает 91 стационарный и 38 мобильных пунктов, где можно вакцинироваться от коронавируса.

Также в пресс-службе уточнили актуальные данные о коечном фонде в отделениях больниц, работающих с коронавирусной инфекцией. На 1 июня в больницах Ленобласти развернуто 788 коек для пациентов с COVID-19, из них свободно – 123.

ВСЕВОЛОЖСКИЙ, ПРИОЗЕРСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ РАЙОНЫ ПЕРЕШЛИ В «КРАСНУЮ» ЗОНУ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко внес изменения в постановление о мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Документ вступил в силу с 28 мая 2021 года. Согласно внесенным изменениям Всеволожский, Приозерский и Лодейнопольский районы перешли в «красную» зону, а Волосовский и Лужский районы – в «желтую» зону.

На данный момент в «красной» зоне находятся Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Лодейнопольский, Приозерский, Сланцевский и Тихвинский районы. В «желтой» – Бокситогорский, Волосовский, Кировский, Лужский, Подпорожский и Тосненский районы. К «зеленой» зоне относятся Волховский, Кингисеппский, Киришский и Ломоносовский районы, а также Сосновый Бор.

Также согласно обновленному постановлению парки развлечений могут работать только при соблюдении масочного режима и социальной дистанции. В красной зоне их работа разрешена исключительно на свежем воздухе.

Кинотеатры, дома культуры и театры в «красной» зоне могут работать при заполняемости не более 50%, в «желтой» зоне – не более 75%. При этом между зрителями должна соблюдаться социальная дистанция. Масочный режим обязателен во всех зонах.

В «красной» зоне деятельность кружков и секций дополнительного образования разрешена только при том условии, что на одного человека в помещении приходится не менее 4 кв. метров.

Музеи в «красной» зоне могут проводить экскурсии на открытом воздухе для групп численностью не более 25 человек. В помещениях в «красной» и «желтой» зонах на одного человека должны приходится не менее 4 кв. метров.

В ПЕТЕРБУРГЕ

В Петербурге за последние сутки выявлены 817 заболевших, общее количество заболеваний выросло до 440 506 случаев. В общей сложности выздоровел 406 531 человек (1249 – за последние сутки), умерли 14 384 человека (38 летальных исходов за последние сутки).

 

В РОССИИ

По данным сайта стопкоронавирус.рф на 1 июня, в России за сутки заболели 9500 человек, 8994 человека выздоровели. Всего с начала эпидемии COVID-19 в стране зафиксировано свыше 5 млн случаев заражения, выздоровели более 4,69 млн заболевших. За сутки от COVID-19 умерли 372 человека. Общее количество смертей в России с начала эпидемии составило 121 873.

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^