Главная Как предпринимателям Ленобласти противодействовать коррупции

Как предпринимателям Ленобласти противодействовать коррупции

Коррупция остается одной из проблемных зон современной России. За последние годы в отношении выявления и противодействия коррупционным схемам уже проведена серьезная работа, однако остается еще много проблем, требующих решения и совместных усилий общества и власти.

Для профилактики коррупции в предпринимательской среде прокуратура Ленинградской области опубликовала специальную памятку. В ней ведомство напоминает, что к коррупции относятся злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Данная обязанность распространяется на все организации вне зависимости от их форм собственности, организационно‐правовых форм и отраслевой принадлежности.

Меры по предупреждению коррупции могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупции; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; недопущение составления недостоверной отчетности и использования поддельных документов.

Также прокуратура Ленинградской области приводит широкий спектр правовых актов, рекомендуемых к принятию в зависимости от организационно‐правовой формы организации. Они также необходимы для недопущения коррупции. К ним относятся:

– перечни должностей, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, а также супругу и несовершеннолетних детей;

– перечень должностей, замещение которых влечет запрет открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за рубежом, владеть иностранными финансовыми инструментами;

– порядок проведения антикоррупционных проверок подразделением либо должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Общим требованием ко всем антикоррупционным подразделениям является повышение оперативности проведения служебных проверок. Это делается для того, чтобы не позволить избежать ответственности сотрудникам, допустившим нарушения законодательства о противодействии коррупции, влекущих увольнение в связи с утратой доверия. Важно не допустить истечения срока привлечения к ответственности, а также позволить нарушителю закона уволиться по собственному желанию.

Прокуратура предупреждает, что в случае взятки уголовное преступление совершают обе стороны. После предложения взятки законопослушному гражданину нужно отказаться от предложенных благ, выслушать требования второй стороны, а затем обратиться в полицию. Заявление о преступлении можно сделать в устном или письменном виде в ближайшем отделении полиции.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^