Главная Подворье Для тех, кто любит новое: овощная хризантема

Для тех, кто любит новое: овощная хризантема

Моя знакомая увлекается приготовлением необычных блюд и иногда включает в это дело и меня. На днях она зашла в гости и долго возилась на моей кухне, чтобы приготовить нечто необычное. При этом оттуда доносились странные, но очень соблазнительные запахи. Оказывается, она готовила ДЕСРЕРТ из лепестков овощной хризантемы.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

О том, понравился ли мне десерт, расскажу попозже. А вначале — о растении для меня совершенно незнакомом.

У этого растения есть несколько названий. Одно из них: хризантема салатная (mum coronarium) — многолетние растение, род — хризантема (Chrysanthemum), семейство астровые (Asteraceae). Родина — Северная Америка.

Все сорта овощной хризантемы из Японии разошлись по всему миру. Так, уже из США к нам проник сорт Шунгику, а от него наши биологи получили несколько разновидностей под названием Дебют, Мираж и другие.

Существуют три типа этого растения: широколистный, узколистный и промежуточный.

Широколистный тип хризантем относится к теплолюбивым, а узколистный и промежуточный типы хорошо адаптируются в условиях как теплого, так и холодного климата.

Именно его надземная часть — молодой хризантемы увенчанной (салатной) — подходит для разнообразных десертов.

Растет хризантема на любых типах почв, даже на кислых и солонцах. Только место ей надо выбрать освещенное место без застоя воды. Сеют семена сразу в грунт в апреле и мае. Всходы появятся уже через неделю. Растения надо проредить, оставляя между ними 10–15 см.

Молодые побеги овощной хризантемы готовы к срезке, когда достигнут 7–10 см в высоту. После срезки растения быстро наращивают новую зелень.

Молодые листья и цветы хризантемы увенчанной используют не только как отдушку, но и едят сырыми или отварными, но чаще всего используют для салатов. Листья постарше (они более жесткие) тушат и подают в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам. Стебли можно отваривать или обжаривать.

Есть еще одно использование молодых листьев — изготовление изысканного японского десерта. Именно приготовлением такого десерта и занималась моя знакомая на моей кухне: лепестки хризантемы целиком со стеблем, она опусила в горячее растительное масло, быстро вынула, сразу посыпала сахаром и оставила остывать на подставке. После остывания подала к столу. Полученное блюдо настолько вкусно, что стало модным среди гурманов.

Кулинары нашли и другие применения овощной хризантеме: приятный запах желтых цветов хризантемы используют для приготовления десертов и вина, добавляют в соленья. Подходят они и для отдушки маринадов.

Овощная хризантема имеет очень приятный специфический аромат, который напоминает нечто среднее между запахом сельдерея и петрушки. Если мы при засолке овощей используем хрен, укроп, листья смородины, вишни, сельдерея и другие пряности, то в азиатских странах в соления добавляют цветки и листья этой хризантемы.

В овощной хризантеме оказалось много полезного: в соке растения содержится соли кальция, калия, железа, фосфора, полезные микроэлементы и много бета-каротина. Есть даже информация о том, что употребление в пищу овощной хризантемы способствует защите от образования недоброкачественных опухолей. А японские женщины твердо знают, что собранная роса с любых частей растения продлевает жизнь. Тканью, смоченной в этой росе, японские красавицы протирают лицо, чтобы сохранить свежесть и красоту.

Если сеете хризантему не на еду, а на букеты, то выбирайте растения высотой 50-80 см, имеющие разветвление у основания стебля. У него листья рассеченные и после их срывания быстро заменяются новыми, за что в Китае этот сорт овощной хризантемы получил название «бесконечное растение». Цветки двух— или трехцветные: белые, желтые, к основанию красные, коричневые, бронзовые. Собраны в крупные, диаметром 5-7 см, одиночные корзинки на длинных, прочных цветоносах, распускаются с августа до поздней осени. Плоды – семянки, созревают в сентябре. Декоративные сорта: CourtJesters (соцветия диаметром 8 см, от белого и желтого до оранжевого, ярко-красного, каштанового, окаймленных в оранжевый или красный).

Обильное цветение позволяет хризантемам занять видное место в качестве бордюра на партерном огороде (низкорослые виды и сорта), в рабатках на газоне, клумбах, в миксбордере.

Расстояние между растениями 30–35 (для высокорослых форм), 20–25 см (для низкорослых форм). К почвам не требоаательны.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^