Главная Народный календарь Без росы и трава не растет

Без росы и трава не растет

Сильная роса на Ивана – Медвяные росы (7 июня) обещала хороший урожай. С этого дня на растениях появляются «медвяные росы» – сладкие выделения тлей: «Медовая роса ржавами ведает, сладко стелется да больно выедает» – такие «росы» причиняют вред и детям, и скотине, и растениям: «Выпала медовая роса – моровая на скотину пошла». Если на рябине было много цветов в этот день – ждали урожая овса, а вот поздний расцвет рябины обещал долгую осень.

Говорят, что на Карпа Карполова (8 июня) хорошо ловятся его «тезки» – карпы, поэтому мужчины дружно выходили на рыбалку. В этот люди старались подышать воздухом рядом с шиповником – это помогает от разных болезней. Также на Карпа приглашали в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера угощали караваем, а один кусочек клали за печку – для домового, которого побеспокоили. Если в этот день было много комаров, то последние дни июня ожидались теплые, но дождливые.

Федору (9 июня) называли «колючей на язык» и, чтобы не накликать беды, в этот день запрещали бабам и девицам болтать друг с другом – сплетня или слух, пущенные в этот день, обойдут всю деревню: «Федора за углом норовит узнать о худом». «На Федору не выноси из избы сору». Кстати, избы в этот день и не мели, так как под веник забирается домовой, и неосторожная хозяйка может вымести его вместе с сором. Для домового ставили за печку горшочек каши и бросали несколько монет в надежде, что это принесет прибыль.

10 июня Никита Гусятник, охраняет преимущественно гусят, а не взрослых птиц, и оберегает их от орлов, ястребов и других хищников. Второе название – Полудницы. Так называли духов, внешне похожих на обычных земных женщин. Они в жаркие дни летали над полями и завлекали работающих, чтобы измучить мужиков и лишить их мужской силы. Сердить этих духов было нельзя, иначе они высушат поля. Беременных же специально посылали в поле – чтобы ребенок обрел ту же крепость, какой обладает молодой колос. Если день выдавался тихим – ждали к осени хорошего урожая.

На Феодосью Колосятницу (11 июня) начинает колоситься рожь и идут первые боровики, которых называли колосовиками: «Колосится рожь – много грибов найдешь, а если знойный июнь – на колосовики плюнь». Когда зацветала рожь, холстов белить было нельзя, а детям запрещали скакать на досках (качелях), так как земля в это время «тяжела», и если по ней прыгать, это нанесет ей вред. С Феодосьи начинали кормить скотину печеными сочнями и хлебными баранками – чтобы она больше плодилась, а приплод был сильным и здоровым.

В Змеиный праздник (12 июня) «змеи скопляются, идут поездом на змеиную свадьбу». «Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбы». Носили в ладанке кусочек марьина корня – ему приписывали свойство гнать змей. Если рано утром на солнечных опушках разбросать свежие веточки руты, то змеи устремятся к ним, все съедят и вскоре умрут. А вот ясень убить гада не мог – зато был способен лишить его силы и возможности кусаться. Считали, что вытопленное из змеи сало помогает от рожистых воспалений и от нагноения глаз, а змеиную шкуру прикладывали к нарывам. В змеиный праздник принято было сажать бобы. Перед этим их вымачивали в озимой воде, которую собирали в лесных оврагах, где долго лежит снег.

14 мая, когда начинался сев, в народе отмечали день Еремея Запашника, а 13 июня, когда сев заканчивался, наступал день Еремея Распрягальника: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает». Если кукушка часто и громко кукует – погода будет хорошей. Дождь в этот день предвещал бедный урожай.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^