Главная Народный календарь Придет Федот – последний дуб лист развернет

Придет Федот – последний дуб лист развернет

«Если на дубу макушка с опушкой – будешь мерить овес кадушкой», т.е. если к Федоту Овсянику (31 мая) дуб развернет листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с дуба начинали опадать зеленые листья – год будет голодный. Под дубом нередко совершали брачные церемонии: молодым нужно было взяться за руки и три раза обойти дерево. Такой союз считался скрепленным на веки.

В день Ивана Долгого (1 июня) заговаривали поля от напастей – от непогоды, от вредителей, от дурного глаза, ураганного ветра: «Ветер, ветрило, из семи братьев старший брат, ты не дуй с гнилого угла, ты не лей дождем с запада, ты подуй-ка теплым теплом, сослужи службу роду нашему, пригони дожди добрые пахарям на радость, а тебе, буйному, на славу!» Если на Ивана Долгого идет дождь, то весь месяц будет сухим: «На Ивана дождь несет рожь».

На Тимофея Грядочника (2 июня) все активно работали в огороде. В частности, на Тимофея начинали сажать огурцы: «Пришел Тимофей – сей огурцы скорей». Причем первую грядку огурцов сажали скрытно. Первый выросший огурец позже тоже полагалось как можно быстрее сорвать и закопать в потаенном месте. Ведь если кто-то посторонний увидит первый огурчик – то пожухнут все плети. Большой урожай огурцов предвещало обилие шишек на елях.

В Оленин день (3 июня) девушки не заплетали кос, чтобы волосы были красивыми и длинными. Начинали сеять лен. Старушки собирали с каждой бабы в деревне по паре печеных куриных яиц и клали их в мешок с семенами. Мужик, выехав в поле для посева льна, должен был печеные яйца подкинуть как можно выше – на высокий рост льна. Если день на Олену бывал дождливым, то и осень ждали ненастную. Если шел дождь с градом, это предвещало снег с крупой 3 декабря.

Василиск (4 июня) – мифическое существо с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи – вылупляется из яйца, которое 15 января снес семилетний петух и которое высидела жаба. Узнать такое яйцо, если оно вдруг появится в курятнике, легко: оно идеальной шарообразной формы и покрыто не скорлупой, а чешуйчатой кожей. На всякий случай накануне предполагаемого рождения монстра все найденные яйца варили вкрутую. В Средние века таких животных считали реально существующими; говорили, что они обладают ядовитыми клыками и когтями и, более того, способны убивать одним лишь взглядом. В день Василиска старались не заниматься никакими делами – ни в поле, ни в огороде. Из всего посаженного в этот день уродятся лишь полынь да васильки. «Не сеяли, не пахали – страшный день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились».

Сажали огурцы и на Левона Огуречника, Левона Конопляника (5 июня). Если при этом появляется много оводов – урожай будет хорошим. Этот день называли и конопляником, поскольку во многих местах на Левона сеяли коноплю. В семена, приготовленные для посева, как правило, клали пасхальное яйцо, а после при посеве по полю разбрасывали скорлупу: «Роди, боже, конопли белы, як яйцо».

Свобориным деревом (6 июня) называли шиповник. С этого дня начиналось настоящее лето: «Шиповник цветет – румянец года ведет». Шиповник – символ молодости, красоты и любви. Существовала легенда о том, что красивая молодая казачка полюбила парня, но станичный атаман соблазнился ее красотой, похитил девушку, а ее жениха отправил на войну. Пленнице удалось бежать в лес. Там она лишила себя жизни, а на ее могиле вырос куст с нежно-розовыми душистыми цветами. Однажды атаман увидел этот куст и решил отломить ветку с прекрасными цветами, но она тотчас покрылась острыми шипами и ободрала руку врага в кровь. К кусту шиповника приходили чтобы избавиться от печали, успокоить душу. Лепестками врачевали раны, с помощью меда, сваренного на цветах, чистили кровь, отваром лечили простуду. Девушки знали: если умыться водой, настоянной на цветах шиповника, то лицо станет светлым. В эти дни начинались так называемые летние, или зеленые, Святки.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^