Главная Ленинградская область: культурные события Главные события «Ночи музеев-2021» в Ленобласти

Главные события «Ночи музеев-2021» в Ленобласти

«Ночь музеев» – это акция, приуроченная к Международному дню музеев. Впервые мероприятие прошло в Берлине в 1997 году, и с тех пор стало ежегодным. 15 мая Ленинградская область традиционно присоединится к акции, которая пройдет во всех районах 47-го региона. Гостей музеев ждут выставки, мастер-классы, концерты и спектакли, квесты, конкурсы, а также встречи с интересными людьми. У каждого музея своя индивидуальная программа, но их объединяет общая тема – звуки. «Вести» выбрали самые интересные события главной музейной ночи года.

Фото Ирины Максименко

Музей «Кобона: Дорога жизни»

Фото ВКонтакте Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

Посетители музея «Кобона: Дорога жизни» попробуют ощутить себя на месте людей, которые перенесли тяготы дороги в эвакуацию на Большую землю. Сидя в кузове «полуторки» в одном из залов музея, участники прослушают аудиоспектакль, составленный по воспоминаниям жителей блокадного Ленинграда. Затем, во время посещения экспозиции музея, гости найдут там знаковые для блокадного города предметы, которые были упомянуты в спектакле: 125 блокадных граммов, продуктовые блокадные карточки, санки для подвоза вещей эвакуируемых, котелок, узелки эвакуируемых и так далее. Закончится программа открытой дискуссией, в которой гости обсудят с ведущим, какую роль сыграли эти предметы для каждого блокадника.
Время акции: 17:00 – 22:00.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

На площади музейно-мемориального комплекса «Прорыв блокады Ленинграда» состоится театрализованное действо. Под аккомпанемент стихов, танцев, акробатических номеров и небольших сюжетных сцен актеры проведут зрителя от последнего мирного вечера 1941 года до победного мая 1945 года. С 18 часов начнутся экскурсии по панораме «Прорыв», где в режиме воссозданной реальности участники услышат грохот боя и звуки передовой.
Время акции: 18:00 – 23:00.

Подпорожский историко-краеведческий музей

Подпорожский историко-краеведческий музей погрузит гостей в волшебный мир древнерусских былин с программой «Зазвенели кольчугою гусли». В залах музея развернется фотозона с оружием и доспехами новгородских ратников X-XVII веков. Дружинник в военной амуниции расскажет про доспехи и поможет всем желающим одеться в снаряжение – шлемы, кафтаны, кольчуги и «брони дощатые». Каждый сможет подержать в руках и сфотографироваться со щитом, мечом, бердышом и саблей.
Также для гостей будут организованы мастер-классы по плетению кольчуги и игре на гуслях. А в 17 часов зрители увидят поединок богатырей.
Время акции: 16:00 – 22:00.

Музей истории Волхова

В музее истории Волхова пройдет программа «Звуки дома Графтио». Сначала гости музея познакомятся с историей причудливого дома на левом берегу Волхова, построенного для Генриха Графтио – главного инженера Волховской ГЭС. Затем примут участие в игровой программе, где будут угадывать разнообразные звуки, которые звучали в доме инженера и его окрестностях в 1920-х годах, когда строилась ГЭС.
Вечер в доме Графтио продолжится просмотром видеосюжетов о строительстве ГЭС, Волховского алюминиевого завода и росте Волхова. Все это пройдет под песни 1920-1930-х годов, которые «строить и жить помогали» во время первых пятилеток.
Время акции: 18:00 – 00:00.

Музей «Дом станционного смотрителя» в Выре

Музей «Дом станционного смотрителя» приглашает на программу «Слышен звон бубенцов издалека». Посетителей музея ждет захватывающая квест-игра на тему «Долго ль мне гулять на свете». Игрокам предстоит вспомнить или угадать, как путешествовали в пушкинское время в XIX веке: какие бытовые предметы брали с собой в путешествия, как запрягали лошадь, какие в то время были экипажи и многое другое. Задания будут рассчитаны на эрудицию, смекалку и логику.
На тематическом занятии «Звону много – веселей дорога!» посетители познакомятся с почти забытым и удивительным звуком лихих конных троек, поддужных колокольчиков, воркующих бубенцов и примут участие в викторине «Звон колокольчика в русской литературе».
Время акции: 17:00 – 23:00.

Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре

«Ночь музеев» в музее-усадьбе Н. К. Рериха в деревне Извара начнется со знакомства с усадьбой, где прошли детские и юношеские годы художника. Затем посетителей ждет экскурсионная прогулка по парку и экологической тропе, а также посещение Храма иконы Казанской Божией Матери, расположенного в Училищном доме Детской земледельческой колонии. Экскурсоводы поведают историю колонии М. П. Беклешова, где обучались дети и подростки, обездоленные в годы русско-японской войны. В завершение вечера состоится концерт классической музыки.
Время акции: 19:00 – 22:00.

Сосновоборский художественный музей современного искусства

В Сосновоборском художественном музее современного искусства пройдет программа «Мистерия цвета, таинство звука». Это попытка объединить технические возможности, культурные символы и чувственные ассоциации. «Ночь музеев» в Атомграде начнется с выставки «И глядя на холст, мы увидим, какой красотой воспевается мир», которая языком художественных символов и образов расскажет о музыке, о развитии технического прогресса, о том, что оставляет след в памяти, в душе человека. В 19 часов в музее откроется выставка старинных пластинок, граммофонов, патефонов, радиоприемников, под названием «Звуки, техника и время».
Время акции: 19:00 – 00:00.

Музей-усадьба Рождествено

В музее-усадьбе Рождествено в «Ночь Музеев» посетители смогут прикоснуться к замершей в экспонатах истории и почувствовать атмосферу ушедшей эпохи. Артисты пластического театра «Имени которого нельзя называть» познакомят зрителей со своим искусством. Гостей ждут показ отрывка из спектакля «Мое лебединое озеро», мастер-класс по пантомиме, перформанс по произведениям Владимира Набокова, а также мастер-класс «Звон приближающейся таксы», в ходе которого участники узнают о таксах в жизни и творчестве Владимира Набокова.
Время акции: 18:00 – 00:00.

Музей Суворова в Новой Ладоге

В музее состоится строевой интерактив «Тяжело в учении – легко в походе». Участники программы научатся правильно маршировать с правой /левой ноги с ружьями, а также познакомятся с различными видами построений: шеренга, колонна, каре и так далее. В 20 часов начнется музыкально-историческая викторина «По следам Суворова», а в 21 час – игра в городки. Эта старинная русская спортивная забава особенно нравилась великому полководцу.
Время акции: 17:30 – 22:00.

Выборгский замок

Для Выборгского замка нынешняя «Ночь музеев» станет юбилейной. Гостей десятой по счету ночной акции ждут авторские экскурсии по средневековым башням. Участники смогут увидеть сокровища фондов и посетить закрытые цейхгаузы Выборгского замка, которые лишь готовятся принимать первых посетителей. Завершат вечер мелодии мировых хитов в исполнении группы U LIKE.
Время акции: 17:00 – 23:00.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^