Главная Люди и судьбы Измена в ближайшем кругу

Измена в ближайшем кругу

К концу войны, когда дни фашистской Германии были уже сочтены, когда Красная армия уже подходила к Берлину, в руководстве нацистского рейха произошел раскол. Фюрера предали те, кто, как он считал, были верны ему вечно. Перед угрозой справедливого возмездия нацистские бонзы предпринимали отчаянные попытки договориться с Западом, отстранить Гитлера от власти и лицемерно выставить себя благородными спасителями германской нации. Разумеется, все эти попытки были тщетными…

Бойцы Красной армии празднуют победу в «Почетном дворе» рейхсканцелярии в Берлине, май 1945 г.

ТЕЛЕГРАММА ФЮРЕРУ

Некоторые высокопоставленные представители нацистского рейха еще зимой-весной 1945 года вели тайные сепаратные переговоры с представителями США и Великобритании, надеясь внести раскол между союзниками по антигитлеровской коалиции. Задача – не допустить полного разгрома Германии, остановить военные действия, заключить выгодный мирный договор и сохранить власть на той территории, которую еще контролировали войска вермахта. А он был достаточно силен даже тогда, на исходе войны…

Однако вскоре представители Германии поняли: несмотря на желание некоторых представителей правящих кругов Англии и США заключить сепаратный мир с Германией, подобная сделка с Гитлером невозможна. Тогда и возникла мысль: устранить фюрера от власти. Как известно, покушение на Гитлера летом 1944 года, предпринятое группой высокопоставленных немецких офицеров, не увенчалось успехом.

Теперь же отстранить Гитлера попытался его самый ближайший подручный – рейхсминистр Имперского министерства авиации, рейхсмаршал Герман Геринг. По всей видимости, он рассчитывал стать главой государства и предполагал, что сможет договориться с Западом. Геринг заявлял о возможности капитуляции перед Британией и США и намеревался продолжать войну «против Востока».

Утром 23 апреля 1945 года к Герингу, находившемуся в своей резиденции на юге Германии, в баварском Берхтесгадене, прибыл из Берлина генерал авиации Карл Коллер, начальник Генштаба военно-воздушных сил Германии, только накануне покинувший имперскую канцелярию. Сведения, привезенные им, сводились к следующему: Гитлер, потеряв последнюю надежду после провала предполагавшегося наступления Штейнера, заявил, что ему не остается ничего более, как покончить жизнь самоубийством, и впал в состояние полной прострации.

Согласно декрету нацистской Германии от 29 июня 1941 года Герман Геринг официально являлся «преемником фюрера» в случае невозможности исполнения тем обязанностей главы государства. Исходя из положений того самого декрета он в тот же день направил Гитлеру телеграмму примерно следующего содержания: «Мой фюрер, вы согласны с тем, что после вашего решения остаться в Берлине и защищать его, я возьму на себя на основе закона от 29 июня 1941 года все ведение дел империи внутри и вне? Если до 22 часов я не получу ответа, буду считать, что вы лишены свободы действий, и действовать по своему усмотрению».

Геринг вовсе не считал себя заговорщиком: его действия поддержали упомянутый выше генерал Коллер, а также начальник Имперской канцелярии Ганс Генрих Ламмерс и начальник канцелярии руководителя нацистской партии Филипп Боулер.

«В сотый раз внушал себе Геринг, что только вступление в силу закона от 29 июня является той единственной волшебной нитью, которая позволит полностью размотать зловещий клубок проигранной войны. Одним этим актом, и только им можно было еще, по мнению Геринга, спасти собственную жизнь и даже нацистский режим, пусть несколько реформированный. Более того, при этом сбывалась наконец заветная мечта, главная цель его жизни: со второй роли он перейдет на первую, станет главой немецкого государства!» – отмечал историк Аркадий Полторак в книге «Нюрнбергский эпилог».

Отправив телеграмму Гитлеру, Геринг отдал распоряжение приготовить к утру самолет. Он собирался незамедлительно вылететь в ставку американцев для переговоров с Эйзенхауэром. Как свидетельствовал генерал Коллер, за обедом в тот день Геринг сиял, «снова и снова подчеркивал, что с американцами и англичанами он может очень хорошо сработаться»…

Гитлер явно не ожидал подобного поворота: поступок Геринга выглядел как банальная измена. «Сначала он плакал, как ребенок, затем бушевал, как одержимый», – сообщал один из приближенных Гитлера. Впрочем, Гитлер был известен как психопат, а в минуты крайней ярости он просто не контролировал себя. Оправившись от шока, он тут же приказал лишить Геринга всех постов. Гитлер публично объявил Геринга виновным в том, что он не смог организовать противовоздушную оборону страны.

Геринг был арестован отрядом СС по обвинению в государственной измене, лишен званий и наград. Его должны были расстрелять, однако Гитлер просто не успел устроить для него показательный суд: Красная армия уже вошла в Берлин.

5 мая 1945 года отряд СС передал охрану Геринга подразделениям Люфтваффе, и те немедленно его освободили. А спустя три дня Геринг добровольно вместе с женой и дочерью сдался в плен армии США, после чего предстал перед Международным военным трибуналом в Нюрнберге как главный военный преступник.

Подсудимые Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками
во время перерыва судебного заседания.
В первом ряду (слева направо): Геринг, Гесс, Кейтель и Кальтенбруннер. 1946 г.

 

КОГДА БЕЖАТЬ УЖЕ НЕКУДА

Еще одним соратником Гитлера, который вел тайные сепаратные переговоры с союзниками, был Гиммлер – «преданный Генрих». С ним Гитлеру было сложнее: Гиммлер, которому Гитлер также доверял абсолютно, находился далеко, и достать было гораздо труднее, чем Геринга. В конце 1944 года Гитлер назначил Гиммлера главнокомандующим группой армий «Верхний Рейн», в январе 1945-го – командиром наспех сформированной группой армий «Висла». Гиммлер расположил свой командный центр в Шнайдемюле, а штаб-квартирой ему послужил спецпоезд.

Военных успехов Гиммлеру добиться не удалось: натиск и мощь наступавшей Красной армии сломить было невозможно. Тогда он возобновил контакты с руководителей шведского Красного Креста графом Фольке Бернадоттом, установленные еще в 1943 году. Последняя из этих встреч произошла 24 апреля 1945 года в Любеке. Гиммлер заявил, что Гитлер – «конченый человек» и поэтому он, Гиммлер, «обладает всеми полномочиями действовать». Гиммлер просил Бернадотта сообщить шведскому правительству о его желании встретиться с генералом Эйзенхауэром с целью «капитуляции на всем Западном фронте». Как и Геринг, Гиммлер говорил о необходимости оказывать «сопротивление на восточном фронте» и продолжать войну до тех пор, пока фронт западных стран не придет на смену германскому.

Однако перед лицом неизбежного краха Германии ни британский премьер Черчилль, ни американский президент Трумэн не рискнули принять предложение Гиммлера заключить сепаратный мир. Тем более за спиной победоносного Советского Союза, с которым было невозможно не считаться…

Вечером 28 апреля агентство «Рейтер» сообщило о попытке Гиммлера договориться со странами Запада. Гитлер был в ярости, объявил о величайшем в его жизни предательстве и приказал арестовать изменника. Но поскольку Гиммлер был вне зоны его досягаемости, то его лишь сняли со всех партийных и государственных должностей и лишили партийного билета. Под руку подвернулся генерал-лейтенант войск СС Герман Фегелейн – муж младшей сестры Евы Браун. В последние дни Третьего рейха Фегелейн находился среди ближайшего окружения Гитлера, однако 27 апреля был пойман при попытке дезертировать.

Гитлер пытался узнать у Фегелейна об измене Гиммлера, но тот настойчиво отвечал, что ничего не знает об этом. Чтобы спасти своего родственника, Ева Браун предложила вместо казни разжаловать его в рядовые и отправить на фронт. Тем более что он проходил уже в нескольких сотнях метров от бункера Гитлера. По словам очевидцев, Гитлер резко ей отказал. Вскоре после этого поздней ночью 28 апреля по приказу Гитлера команда эсэсовцев вывела Фегелейна во двор рейхсканцелярии и там расстреляла…

В завещании, которое Гитлер написал 29 апреля 1945-го, за день до самоубийства, он обличал и Гиммлера, и Геринга как предателей.

Изменил Гитлеру и его личный врач Карл Франц Фридрих Брандт, группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС, занимавший должность рейхскомиссара здравоохранения. Он понимал, что прощения ему не будет, поскольку был ответственен за проведение программы по умерщвлению людей, в ходе которой уничтожались инвалиды, душевнобольные и люди с ограниченными возможностями.

Еще до смерти Гитлера Брандта обвинили в том, что его жена и дети оказались в Тюрингии – в зоне наступления американских войск и передавали американцам тайные данные. Гитлер приказал созвать трибунал, который приговорил Брандта к смертной казни за государственную измену. Только благодаря помощи Гиммлера Брандту удалось избежать смерти. Он был взят в плен войсками союзников во Фленсбурге.

Солдаты и офицеры Красной армии позируют у глобуса
в кабинете Гитлера в рейхсканцелярии, май 1945 г.

 

ТЕЛЕГРАММА ПОШЛА С МОЛОТКА

Теперь – о судьбах тех, кто изменил фюреру в последний момент. Ни одному из них не удалось уйти от праведного возмездия.

Карл Брандт предстал в качестве одного из главных обвиняемых на Нюрнбергском процессе над врачами («США против Карла Брандта»), проходившем с 9 декабря 1946 до 20 августа 1947 года. Он был приговорен к смерти за военные преступления, преступления против человечности и участие в преступных организациях и был повешен 2 июня 1948 года.

Гиммлер пытался бежать, оказался в английской зоне оккупации и в конце мая 1945-го при допросе покончил с собой. Геринг предстал перед Нюрнбергским трибуналом. Он надеялся, что ему все-таки зачтется как смягчающее обстоятельство выступление против Гитлера (хоть и весьма запоздалое), и ему удастся избежать смертной казни. Нет, ничего подобного. За время Второй мировой войны и предшествующий период он натворил столько, что облегчить свою участь было уже невозможно.

Геринг был обвинен в преступлениях против мира, в военных преступлениях, в преступлениях против человечности и в создании общего плана или заговора для совершения этих преступлений. В заключительной речи главного обвинителя от СССР Романа Руденко, произнесенной им 29-30 июля 1946 года, говорилось: «Подсудимый Геринг являлся в гитлеровской Германии вторым после фюрера лицом, его первым преемником… Геринг энергично принялся за уничтожение политических противников фашизма… Он организовал концентрационные лагери, куда без суда направлял людей, не согласных с фашистами; создал гестапо, в котором установился кровавый террористический режим… С полной несомненностью установлено активное участие Геринга в подготовке агрессии против СССР».

В приговоре Международного военного трибунала говорилось, что «Геринг был движущей силой агрессивной войны, уступая в этом только Гитлеру. Он был составителем плана и его главным исполнителем во время военной и дипломатической подготовки к войне, к которой стремилась Германия…». Как указывалось, суд не нашел смягчающих вину обстоятельств. Геринга приговорили его к смертной казни через повешение. Он подал прошение о помиловании, но оно было отклонено. За несколько часов до казни он покончил с собой.

Кстати, офицерская шпага с золоченой подписью Геринга, обнаруженная красноармейцами в бывшем штабе-бункере рейхсмаршала в Потсдаме 29 августа 1945 года, хранится ныне в Музее современной истории России. А пять лет назад на одном из аукционов в США пошла с молотка та самая телеграмма Геринга Гитлеру, которая стала поводом для обвинения в измене. Она была найдена 8 мая 1945 года в бункере Гитлера, впоследствии капитан американской армии Бенджамин Брэдин увез ее в США в качестве сувенира-трофея. Теперь же пожелтевший от времени бланк приобрел коллекционер, пожелавший остаться неназванным.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Парки уходят на каникулы
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
^