Главная Народный календарь Борис и Глеб сеют хлеб

Борис и Глеб сеют хлеб

Свое прозвище Семен Ранопашец (10 мая) получил из­за всеобщего начала пахоты. Но спешить с посевом нельзя. Хлеб можно сеять только в теплую погоду – и в теплую землю. А чтобы понять, готова ли земля к посеву, проверяли, насколько она прогрелась, руками. Еще считали, что пахать пора, когда лес одевается в листву.

С 11 мая (Березосок) начинали собирать и заготавливать впрок березовый сок. Считалось, что самый вкусный и целебный сок течет в верхних ветках дерева, и если суметь добраться до них – то таким соком можно вылечить любого больного. Но заготавливать сок в туманный или дождливый день нельзя – пользы не будет. Березовым соком лечили цингу, отеки, фурункулез, артрит, подагру, весеннюю лихорадку. Употребляли его и как мочегонное средство. Ясный восход солнца в этот день – к ясному же лету, а теплая и звездная ночь – сулила хороший урожай.

В день Девяти целителей (12 мая), в полдень, нужно было выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру и произнести заговор от девяти напастей: «Чтобы напасти крови не сушили, по жилам не ходили, опухоли не наводили, костей не ломали, суставов не воротили; чтобы человек был от земли чист, от воды светел». Тогда здоровья должно было прибавиться на целый год. Считали, что Девять мучеников помогают при телесных болезнях и эпидемиях.

С Якова Теплого (13 мая) прекращали всякое сватовство: жениться в мае – весь век маяться. Поэтому даже предложение о сватовстве считалось обидным. В этот день не отправлялись в дальний путь, не искупавшись перед этим в воде из мартовского снега (его специально сохраняли для лечения весенней лихорадки), так как на Якова по земле начинают бродить болезни, а спасти от них может только мартовская вода. Если на Якова на восходе небо было чистым и ясным, то лето должно было быть солнечным. А если вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозным, зато теплым и изобильным.

Полным ходом идут вспашка и засев полей. Верили, что в это время сам Еремей Запашник (14 мая) запрягает свою колесницу и помогает тем, кто обращается к нему с молитвой. Если на Еремея день погож, то убирать хлеб тоже предстоит при хорошей погоде. Для того чтобы год был плодородным, на Еремея старались не давать взаймы – ни денег, ни хлеба.

С Бориса и Глеба Сеятелей (15 мая) начинали сажать огурцы и тыквы. Чтобы они уродились большими – в грядке зарывали пестик от ступки. И, конечно, продолжали засеивать поля: «Борис и Глеб сеют хлеб». С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно – значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь – следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо. Иногда этот день называли «барыш-день», а святого Бориса – барышником. Купцы бурно праздновали день Бориса и Глеба, чтобы получать барыши в течение всего года.

У Мавры (16 мая) несколько прозвищ – Мавра Рассадница, Мавра Молочница, Мавра Зеленые щи. В этот день высаживали рассаду капусты и засевали огороды семенами овощей. Иногда свежие посадки окропляли святой водой, чтобы защитить растения от гусениц и тли. Кроме того, капусту не стоило сажать в четверг, даже если на него приходился день Мавры Рассадницы, так как иначе рассаду будут точить черви. Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко – отсюда и Мавра Молочница. Зелеными щами день Мавры назывался так как щи уже не варили из квашеной капусты (она уже заканчивалась), зато появлялась свежая зелень крапивы, щавеля. Вот из этой зелени щи­то и варили: «В зеленые щи крапиву ищи». И большая роса, и ясный день предвещали хороший урожай огурцов. А вот отсутствие росы утром обещало дождь днем.

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^