Главная Ленинградская область: культурные события Родители ленинградских школьников написали ЕГЭ

Родители ленинградских школьников написали ЕГЭ

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла во всех 18 муниципальных образованиях Ленинградской области.

Участниками стали 1001 человек — родители обу­чающихся 9-х, 10-х, 11-х классов, представители родительских комитетов, главы администраций и руководители комитетов образований муниципальных районов. Мероприятие прошло в 18 региональных пунктах проведения ЕГЭ и в ряде школ Ленинградской области.

Так, в Кировской гимназии имени Героя Советского Союза Султана Баймагомбетова вместе с 48 родителями старшеклассников единый государственный экзамен по русскому языку 26 марта сдали председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, глава Кировского района Андрей Гардашников и председатель районного комитета образования Елена Краснова.

«Всё прошло без технических сбоев, участники вышли с позитивным настроем. Акция призвана помочь выпускникам и родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Ленинградская область стремится к обеспечению объективных оценочных процедур. В прошлом году регион вошёл в тройку лидеров в России по проведению экзаменов, планируем продолжить интенсивную работу для сохранения высоких позиций», — прокомментировал глава областного комитета образования Сергей Тарасов.

Условия проведения акции были максимально приближены к реальным. Взрослые прошли все процедуры экзамена: сдали телефоны и личные вещи, прошли термометрию и обработку рук, контроль, зарегистрировались, заполнили бланки, написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Родители увидели, как осуществляется контроль на ЕГЭ, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Своими впечатлениями от акции поделилась Наталья Литвинова — мама одного из выпускников: «Спасибо, что пригласили прочувствовать всю атмосферу предстоящих экзаменов. Мне понравилась организация и атмосфера, которая присутствовала в школе. Спокойные, приветливые педагоги, чистые классы, понятный маршрут следования в нужную аудиторию и к своему рабочему месту. В классе было хорошее освещение и свежий воздух. Это важно, так как 4 часа, которые отведены на экзамен, лучше провести в комфортной обстановке. Класс был оснащён камерой, на входе все телефоны и другие устройства были сданы, что обеспечило максимально спокойную обстановку и исключило списывание. Пожелаем удачи нашим детям, теперь все зависит от них. Было очевидно, что школа приложила максимум усилий для успешной сдачи ЕГЭ».

«Было очень интересно и необычно почувствовать себя на месте выпускников, которым предстоит написать ЕГЭ в конце учебного года. Нам выдали бланки, объяснили, как все правильно заполнять и вписывать ответы. Озвучили правила проведения самого экзамена и поведения во время экзамена. Важно было не только правильно ответить, но и правильно заполнить бланки ответов. Не все задания оказались легкими. По некоторым ответам между родителями даже возникла небольшая дискуссия. Но организаторы акции объяснили нам, как правильно действовать в случае несогласия с выставленными баллами. Спасибо за полезное мероприятие!», — прокомментировала Ирина Коцюба, ещё одна участница акции.

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» стартовала 16 марта. В этом году она проходит уже в пятый раз по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^