Главная Новости Ленинградской области Медведице Маше из Белоострова улучшат жилищные условия

Медведице Маше из Белоострова улучшат жилищные условия

Как сообщила пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, на днях в СНТ «Белоостров» Всеволожского района Ленобласти государственный инспектор проверил условия содержания на территории частного дома бурой медведицы по кличке Маша. «Вести» узнали у хозяйки, чем обернется для нее визит надзорной организации, а заодно выяснили, как медведица поселилась на территории садоводства.

По результатам проверки инспектор посчитал, что животному не обеспечен надлежащий уход: вольер маленький, и медведице в нем тесно. Вместе с тем у нее нет постоянного доступа к свежей питьевой воде. Указывалось, что зверь не вакцинирован, отсутствуют идентификационные метки и паспорт. Кроме того, на входной двери в вольер не было замка ключевого типа, что может привести к случайному открытию вольера. Владельцу медведицы вынесли предписание до 20 мая 2021 года устранить выявленные нарушения, иначе он будет привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ.

Как рассказала «Вестям» хозяйка медведицы Людмила, Маша попала к ним маленьким медвежонком около пяти лет назад, после того как охотники (или браконьеры) убили ее мать. Возле медведицы нашли двух медвежат, одного из них и пристроили к ним на территорию. В хозяйстве у Людмилы, кроме медведицы Маши, есть лисы, птицы, козы и целая конюшня лошадей. Как она рассказала, сначала весь этот маленький зоопарк существовал в рамках НКО «К.Х. Легион», но недавно, из-за противоречий между учредителями, Людмила оставила пост руководителя организации.

На сегодняшний день, с медведицей все в порядке, визит инспектора в ее жизни мало что поменял, разве что в жилище скоро станет комфортнее: в данный момент проводятся сварочные работы для ремонта клетки согласно требованиям Роспотребнадзора.

«На самом деле даже в Ленинградском зоопарке медвежий вольер меньше нашего. Клетка у нас очень надежная и содержится в чистоте. А замечание по вакцинации сделано по недоразумению: медведям прививки не делают, раз в полгода им скармливают брикеты от бешенства, причем это происходит под камеру, для отчета», – рассказывает Людмила.

При этом она согласилась, что замок стоит поменять, хотя Маша никогда попыток открыть дверь не делала, и в целом это очень добродушное создание. Даже тот замок, который уже висел на клетке, в первую очередь защищал ее обитательницу от неадекватных посетителей, чем предотвращал возможный побег животного. Но «безопасность прежде всего».

«После проверки мы также задумались, чтобы организовать в вольере что-то типа речки, чтобы Маша могла плескаться там сколько ей вздумается, и чтобы ни у кого не возникало опасений, что животное мучается от жажды», – добавила Людмила.

В целом местные жители своих соседей любят: одобряющих деятельность этого зооклуба гораздо больше, чем имеющих претензии. Об этом наглядно говорят многочисленные положительные отзывы в ВК-сообществе «К.Х. Легион». Люди отмечают, что животные в хозяйстве ухоженные, а коллектив позитивный и дружный. Но Людмила призвала никому не верить на слово, а приезжать лично и своими глазами посмотреть, как живет медведица Маша и ее разношерстные соседи.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^