Главная Власть Марина Чистова: «Март порадовал жителей, которые успели соскучится по массовым гуляниям»

Марина Чистова: «Март порадовал жителей, которые успели соскучится по массовым гуляниям»

В интервью «Вестям» глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала, как жители проводили зиму, отметили Международный женский день и Масленицу, и кто помогает местной администрации в проведении мероприятий.

 

– Марина Борисовна, чем примечателен месяц март для Сланцевского района?

– В этом году, помимо всеми любимых весенних мартовских праздников Международного женского дня и Масленицы, Сланцевский район отметил еще одну важную дату – 80-летие со дня своего образования. Так сложилось, что День района у нас 11 марта, а массовое празднование мы устраиваем в сентябре – в дни щедрых осенних ярмарок.

В рамках празднования Международного женского дня мы традиционно проводим сразу несколько интересных женских мероприятий – чествуем победительниц районного конкурса «Женщина года», проводим ежегодный фестиваль женского спорта «Грация» и женский волейбольный турнир.

Волонтеры провели на улицах города интерактивную программу #ВамЛюбимые, дарили цветы сланцевским медикам, встречавшим праздник на боевом посту, помогали рисовать праздничные открытки, предлагали спеть песню или прочитать стихотворение у открытого уличного микрофона.

Весело и с размахом мы отметили Масленицу. Проводы зимы устроили в сельских поселениях района и городском Парке культуры и отдыха. Хочу сказать спасибо за яркий, колоритный праздник всем работникам культуры и творческим коллективам, артистам Городского дома культуры, волонтерам Молодежного центра города Сланцы, семейному клубу «Свояси», любительскому объединению «Калечина-Малечина», объединению мастеров «ЛиКо». Думаю, наши жители успели соскучиться по массовым гуляниям, которые были под запретом в период пандемии.

Третий год подряд ребята из молодежного клуба «Дружба» проводят праздник Масленицы в детском реабилитационном центре «Мечта». Они подготовили костюмированную игровую программу для воспитанников центра, водили хороводы, кликали весну и, конечно же, угощали всех вкусными блинами.

– Многие мероприятия в Сланцевском районе не обходятся без участия волонтеров.

– Да, и их помощь очень важна для нас. В марте по всей стране отмечается годовщина Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Координатором волонтеров в Сланцах является МКУК «КДЦ» и его подразделение «Молодежный центр». За время пандемии волонтерами отработано порядка 300 заявок. Ребята помогают пожилым людям и жителям, оказавшимся на самоизоляции, в приобретении продуктов и лекарств, оказывают помощь в других хозяйственно-бытовых вопросах, участвуют в жизни города и района. Уверена, что проект #МыВместе и добровольчество в целом продолжит свое развитие в Сланцевском районе и объединит вокруг себя еще больше неравнодушных жителей.

Беседовала Татьяна АЛМАЗОВА

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^