Главная Будьте здоровы Дела сердечные

Дела сердечные

 Вопросы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями обсудили участники онлайн-пресс-конференции в петербургском отделении ТАСС 19 марта Борьба с патологиями сосудов и сердца в Ленинградской области идет в соответствии с региональным проектом, стартовавшем в июне 2019 года как часть национального проекта «Здравоохранение». Эффект – налицо.

«Кардиологическая служба нашей области еще до начала реализации регионального проекта показывала хорошие, стабильные результаты – за последние несколько лет смертность от болезней системы кровообращения снизилась практически на треть, а в прошлом году смертей от острого инфаркта миокарда стало меньше на 27%», – привел актуальную статистику заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Алексей Вальденберг. «Это прямой эффект мероприятий по проекту», – заметил докладчик.

На необходимость своевременной профилактики заболеваний обратила внимание главный врач Ленинградской областной клинической больницы, главный кардиолог региона Татьяна Тюрина.

«Очень важно распознавать предвестники болезней и регулярно приходить на прием к врачу, – подчеркнула она. – К примеру, артериальное давление 140 на 90 уже должно насторожить человека, ведь это фактор развития гипертензии. В области работают кабинеты профилактики и программа лечения пациентов с высоким риском развития тяжелых патологий. Для них регион в два раза увеличил финансирование покупки льготных лекарств».

«Какой первый шаг должен сделать человек, который хочет избежать сердечно-сосудистых заболеваний?», – поинтересовался корреспондент «Вестей».

«Главное – он должен захотеть быть здоровым, – ответила Татьяна Тюрина. – Потому что мотивированный человек намечает себе программу действий. Сначала необходимо понять, что на самом деле тревожит, а затем прийти и поговорить с медработником, проконтролировать факторы риска. Мы немало говорим о здоровом образе жизни, и многие даже сетуют, что подустали от него, но ведь каждое слово в этом понятии ценно. Козьма Прутков сказал: «Хочешь быть счастливым – будь им!». Перефразируя: «Хочешь быть здоровым – будь им!»

«Шаги очень простые, и в первую очередь – обратиться в свою медицинскую организацию, в школу профилактики и доврачебный кабинет», – добавил Алексей Вальденберг.

Тогда и не придется долго лечить запущенный недуг, прибегать к серьезным медикаментам. Но если уж вовремя не позаботился о своем здоровье, то встречи с таблетками не избежать. С прошлого года в состав обсуждаемого проекта включили программу обеспечения лекарственными препаратами пациентов группы высокого риска. «На самом деле мы и раньше обеспечивали их льготными медикаментами для поддерживающей терапии, – сказал Алексей Вальденберг. – В этом году дополнительно получили из федерального бюджета 149 млн рублей, чтобы люди, перенесшие инфаркт или инсульт, стентирование или шунтирование, могли и дальше пользоваться бесплатными лекарствами».

Дальнейшее развитие получат и дистанционные технологии в медицине, которые, как считает Алексей Вальденберг, недооценены. «Не надо бояться лечиться по телефону, это не ухудшит, а только улучшит медицинскую помощь, – заметил специалист. – Речь идет о возможности решать многие трудновыполнимые задачи».

К примеру, несколько десятилетий в 47-м регионе существует система удаленной передачи ЭКГ. Эту технологию, которая существенно облегчает задачи и для врачей, и для пациентов, будут совершенствовать дальше. А параллельно – создавать новые возможности дистанционного консультирования.

«Ситуация с коронавирусной пандемией показала, что мы были правы, развивая высокие технологии в медицине, – подчеркнул зампредседателя областного комитета по здравоохранению. – Мы наработали большой опыт, и будем его распространять».

Алексей Вальденберг сообщил, что в 2021 году регион продолжит оснащение медучреждений необходимым оборудованием за счет разных источников финансирования. Предстоит заменить часть компьютерных томографов и уже выработавших срок эксплуатации ангиографических установок. Еще одна серьезная задача – вернуть объемы работы реабилитационных отделений по сердечно-сосудистым заболеваниям на доэпидемический уровень.

«На время эпидемии нам пришлось несколько ослабить их работу, не останавливая при этом плановую помощь, но сейчас все возвращаем к прежним показателям, – пояснил специалист. – Что касается реабилитации после перенесенной новой коронавирусной инфекции, то мы уже открыли на территории региона два крупных отделения. В планах – открыть большой реабилитационный центр».

Михаил Козлов

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^